приговор от 16.03.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 16 марта 2010 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

председательствующего – Кадырова А.В.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Эльбрусского района КБР –Вовк А.В.,

подсудимого – У,

защитника – адвоката Будаевой М.Б., предоставившей удостоверение № 149 и ордер №1841,

потерпевшей- Ша

при секретаре –Теммоевой З.Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

У, (Дата) года рождения, уроженца п...., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, неработающего, разведенного, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: КБР, п....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

У (Дата) года, управляя автомобилем марки «Хенде-Акцент» ..., нарушив правила дорожного движения, совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Ша при следующих обстоятельствах.

Так, У (Дата) года, около 17 часов, двигаясь на автомашине «Хендэ Акцент», ... регион по федеральной трассе «Баксан-Азау», на участке 32 км. + 234 км, нарушил требования ПДД РФ п.п. 1.3 в той части, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов, знаков и разметки; 1.4 в той части, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; 1.5 в той части, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не давать опасности для движения и не причинять вреда; 9.1 в той части, что количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками, а если нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева; 10.1 в части, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. А также требования дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД в той части, что он выехал за границы проезжей части, на которые въезд запрещен. В результате нарушений требований правил дорожного движения У, выехал на полосу встречного движения, и допустил столкновение с автомашиной (Номер), ... регион, под управлением Шт В результате ДТП, пассажир автомашины (Номер) регион, гр-ка Ша, получила следующие телесные повреждения: закрытый перелом левой плечевой кости без смещения отломков, ушиб правого лучезапястного сустава, ссадина левой верхней конечности, туловища, которые в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый У, признав себя частично виновным в совершении данного преступления, показал, что (Дата) года, примерно в 17 часов 00 минут, он за рулем автомашины марки «Хендэ Акцент», ... регион, принадлежащей ЗАО «Капитал» - медицинское страхование, которой управлял на основании путевого листа, ехал со стороны «Азау» в сторону гор. Баксан. Ехал примерно со скоростью 90-100 км/ч, возле моста с.... федеральной дороги «Баксан-Азау», при совершении маневра поворота, не справившись с управлением автомашины, выехал на встречную полосу движения и столкнулся передней левой частью своей автомашины с левой задней частью автомашины марки (Номер), которую он не видел. От полученного удара автомашину (Номер) занесло на обочину правой стороны дороги, она столкнулась с металлическим дорожным ограждением, после чего легла на правую сторону и остановилась. После столкновения с автомашиной (Номер), его автомашину развернуло и откинуло на обочину правой стороны дороги, и он столкнулся с железным ограждением у дороги. Он вышел из своей автомашины через водительскую дверь, но пройдя несколько шагов, почувствовав себя плохо, опустился на землю. От столкновения, он также получил телесные повреждения, и его рубашка была вся в крови. В этот момент, остановился его друг А Ислам, который ехал следом за ним на машине (Номер), и подошел к автомашине (Номер), для оказания помощи. Позже, стали останавливаться и другие проезжающие автомашины, и кто-то, из них, кто именно он не знает, вызвал скорую помощь. И на автомашине скорой помощи, пострадавшую, доставили в «РБ» г. Тырныауза. Также в результате ДТП принадлежащая ЗАО «Капитал», автомашина марки «Хендэ Акцент», (Номер), получила множество технических повреждений. Автомашину «Хендэ Акцент» (Номер) регион, он отремонтировал, и передал ее по принадлежности медицинской компании ЗАО «Капитал» в октябре месяце 2009. С потерпевшими о возмещении ущерба не говорил, так как они позвонили ему и потребовали 70 000 рублей за свою автомашину. Он предлагал, что оплатит лечение и другие расходы, и даже передал на эти цели 3 000 рублей дочери потерпевшей, однако, после того телефонного разговора прекратил переговоры. Вину не признает в части, что тяжкий вред потерпевшей причинен его действиями.

Потерпевшая Ша в суде показала, что (Дата) г., примерно в 17 часов 00 минут, она со своим мужем Шт, на автомашине марки (Номер) ... регион, принадлежащий ей на праве собственности, за рулем которого сидел ее муж Шт, ехали со стороны Баксана в сторону гор. Тырныауза. Ехали примерно со скоростью 50 км/ч, так как останавливались и не успели еще набрать скорость. Не доезжая с Бедык возле моста, на федеральной дороги «Баксан-Азау», на повороте она увидела ехавшую в ее сторону автомашину иностранной модели, которая ехала на большой скорости, и не вписавшись в поворот, выехала на полосу встречного движения и ударила их в левый бок. От полученного удара их автомашину снесло с дороги на обочину, и автомашина перевернулась на правый бок. После этого кто-то помог выйти из автомашины, и кто-то вызвал скорую помощь, на которой ее доставили в МУЗ «РБ» г. Тырныауза. В результате ДТП она получила закрытый перелом левой плечевой кости, ушибы правого сустава, ссадины конечности, туловища. В результате ДТП ее автомашина марки (Номер)

Свидетель Шт в суде показал, что (Дата) года, примерно в 17 часов 00 минут, он со своей женой Ша, на автомашине марки (Номер) ... регион, принадлежащий его жене, за рулем которого сидел он, ехали со стороны Баксана в сторону гор. Тырныауз. Возле моста не доезжая до с.... они остановилась по делам, и снова начали движения и разогнались где-то до скорости 50 км/ч. На повороте он увидел ехавшую в их сторону автомашину Хендэ. Автомашина ехала на большой скорости, и, не вписавшись в поворот, выехала на полосу встречного движения и ударила их автомашину в левый бок. От полученного удара автомашину снесло с дороги на обочину, и она перевернулась на правый бок. После этого, он вылез из автомашины через лобовое стекло. Остановились не знакомые ему молодые парни, проезжающие мимо, и помогли ему вытащить супругу из автомашины. Кто-то из этих молодых парней вызвал скорую помощь, на которой его жену доставили в МУЗ «РБ» г. Тырныауза. В результате ДТП его жена Ша, получила различные телесные повреждения. Также в результате ДТП автомашина марки (Номер) ... регион, принадлежащая его жене, получила множество механических повреждении. У один раз приезжал и передал дочери деньги в сумме 3 000 рублей.

Свидетель А показал, что (Дата) г., примерно в 17 часов 00 минут, он за рулем автомашины марки (Номер) не помнит, ехал с ... в сторону г. ... примерно со скоростью 90-100 км/ч. Впереди ехал его знакомый У на автомашине марки «Хендэ- Акцент» (Номер) регион. По ходу движения, проехав, как он помнит, ..., федеральной дороги «Баксан-Азау», У, не справившись с управлением автомашины, выехал на встречную полосу движения и столкнулся передней левой частью своей автомашины с левой задней частью автомашины марки (Номер) . От полученного удара автомашину (Номер) занесло на обочину правой стороны дороги и она легла на правую сторону и остановилась. В это время, после столкновения с автомашиной (Номер) автомашину марки «Хендэ Акцент» под управлением У, развернуло и откинуло на обочину правой стороны дороги, и он столкнулся с железным ограждением у дороги. Он сразу остановился и подошел к автомашине (Номер) для оказания им помощи. Позже, стали останавливаться и другие проезжающие автомашины, и кто-то из них, кто именно он не знает, вызвал скорую помощь. Затем, У, вышел из своей автомашины марки «Хендэ Акцент», через водительскую дверь его рубашка была вся в крови. Пройдя несколько шагов, У, опустился на землю. Вскоре приехала автомашина скорой помощи и пострадавшую, доставили в МУЗ «РБ» г. Тырныауза.

Вина подсудимого подтверждается также следующими материалами дела.

Согласно схеме места происшествия от (Дата) года,
составленный с участием водителя «Хендэ Акцент» У, и водителя (Номер) Шт, и дополнительного осмотра места происшествия от (Дата) года, позволяющие восстановить место совершения ДТП, усматривается, что а/м «Хенде-Акцент» г/н находилась на полосе встречного движения.

Протоколом осмотра автомашины (Номер) от (Дата) года, с участием потерпевшей Ша, согласно которого на момент осмотра данная автомашина имеет повреждения, а именно: деформирован задний фартук, заднее правое крыло, багажник, разбито переднее лобовое стекло, на задней левой двери ветровое стекло, задние правые фары, в момент осмотра заднее левое колесо спущено.

Заключением автотехнической судебной экспертизы (Номер) от (Дата) года, согласно которой, предотвращение столкновения с автомашиной (Номер) для водителя автомашины «Хендэ Акцент» У, зависело не от наличия у него технической возможности, а от выполнения им требований п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 9.1, 10.1 ПДД, требований дорожной разметки 1.1 приложения 2 к ПДД. В указанной дорожной ситуации, с технической точки зрения, несоответствия требованиям ПДД в действиях водителя автомашины (Номер) Шт, не усматриваются.

Заключением судебно-медицинской экспертизы (Номер) -В от (Дата) года, согласно которой у гр-ки Ша имеются следующие телесные повреждения: Закрытый перелом левой плечевой кости без смещения отломков; Ушиб правого лучезапястного сустава; Ссадина левой верхней конечности, туловища. Описанные телесные повреждения причинены действием твердых тупых предметов с ограниченной площадью воздействия, каковы могут быть выступающие части салона движущегося автомобиля в момент его резкого торможения, описанные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Таким образом, судом установлено, что У допущено нарушение правил дорожного движения, повлекшее за собой совершения им дорожно-транспортного происшествия, в результате которого потерпевшая Ше получила телесные повреждения квалифицированные как причинения тяжкого вреда здоровью. Данное обстоятельство подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшей Ша, свидетелей Шт, А, заключением автотехнической экспертизы (Номер), свидетельствующих о нарушении У правил дорожного движения, а также заключением судебно-медицинской экспертизы (Номер), указывающей на причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью. Между допущенным У нарушением правил дорожного движения, совершением ДТП и получением Ша телесных повреждений имеется прямая причинно-следственная связь.

Действия У судом квалифицируются по ч.1 ст. 264 УК РФ по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Ша заявлен гражданский иск о взыскании с У 40 000 рублей в счет возмещения вреда, причиненного повреждением автомобиля и 100 000 рублей в счет возмещения причиненного морального вреда.

В связи с тем, что не представлено расчетов, обосновывающих исковые требования и необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, которые требуют отложения судебного разбирательства, с учетом того, что это не влияет на решение суда о квалификации преступления, мере наказания и по другим вопросам, возникающим при постановлении приговора, суд считает необходимым признать за Ша право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что по месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Учитывая указанные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, категорию совершенного им преступления, поведение во время и после совершения преступления, а так же отсутствия по делу отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления У без реального отбывания наказания, посредством условного его осуждения, с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать У виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без лишения права управлять транспортными средствами.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное У наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Контроль за поведением У возложить на УИИ по г.Нальчику.

Обязать У не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, то есть УИИ по месту жительства.

Меру пресечения У – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать за Ша право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: (Номер) ..., возвращенную владелице Ша оставить у последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Эльбрусского райсуда А.В.Кадыров