приговор от 11.03.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нальчик 11 марта 2010 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

председательствующего- судьи Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Эльбрусского района КБР Вовк А.В.,

обвиняемого – И

защитника – адвоката Ахматова Х.М., предоставившего удостоверение № 291 и ордер №215,

при секретаре Джазаевой М.Т.,

рассмотрев на предварительном слушании материалы уголовного дела в отношении:

И, родившегося (Дата) г. в ... КБАССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, судимого (Дата) года ... КБР по ч.1 ст.306 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося (Дата) года по постановлению ... суда КБР на не отбытый срок 8 дней, проживающего по адресу: КБР, ..., ..., ул. Мусукаева (Номер)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый И (Дата) года, примерно в 17 часов 30 минут, находясь в помещении магазина « Континенталь», расположенного по адресу: КБР, ..., ..., ..., дом (Номер), кв. (Номер), умышленно из корыстных побуждений, с целью хищение чужого имущества путем обмана, оплачивая стоимость приобретенных им продуктов питания в частности:

- 2 торта «Наполеон», стоимостью 120 рублей каждый на общую сумму 240 рублей;

- развесных рогаликов с повидлом на сумму 110 рублей;

- развесных конфет «Аленушка» на сумму 83 рубля;

-2 пачки сливочного масла «Хозяюшка», стоимостью по 26 рублей каждая, на общую сумму 52 рубля;

- развесного сыра «Голландский» на сумму 46 рублей;

- 1 банку зеленного горошка «Lorado», стоимостью 30 рублей;

- 1 банку сладкой кукурузы « Наш хуторок», стоимостью 27 рублей;

- две плитки шоколада «Dоve», стоимостью по 55 рублей каждая, на общую сумму 110 рублей; стоим.1

- апельсинов на сумму 106 рублей;

- 1 палку колбасы « Кавказская», стоимостью 138 рублей;

- 1 палку колбасы « Сервилат» на сумму 96 рублей;

- две пачки сигарет «Marlboro», стоимостью по 48 рублей каждая, на общую сумму 96 рублей;

- 4 пачки сигарет «Тройка», стоимостью по 16 рублей каждая, на общую сумму 64 рубля;

- две буханки нарезного белого хлеба, стоимостью по 14 рублей каждая, на общую сумму 28 рублей;

- одну бутылку кетчупа «Гурман», стоимостью 24 рубля, всего на общую сумму в 1250 рублей, передал продавцу магазина - А типографический буклет в виде денежной купюры достоинством в 5 000 рублей, заведомо зная, что он не является платежным средством, тем самым, путем обмана, ввел в заблуждение последнюю, которая, приняв данный буклет за действительный денежный билет, получила его в счет оплаты покупки, и вернула И, сдачи в сумме 3 750рублей.

В судебном заседании подсудимый И, признав себя виновными в совершении инкриминируемого ему преступления и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимый И раскаивается в содеянном, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, сделано им это осознанно и добровольно в присутствии и после консультации со своими защитником И, поддержавшим заявленное ходатайство, а также заслушав государственного обвинителя Вовк А.В., огласив заявления потерпевшей, не возражавшей против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении И без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание преступление, в совершении которого признается виновным И, не превышает 10-ти лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Действия подсудимого И, суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому И, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, в том числе обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому И, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому И, суд учитывает рецидив преступлений.

В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что И, УУМ ОВД по ...у характеризуется отрицательно. Учитывая изложенные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, учитывая цели и мотивы, способ, категорию совершенного им преступления, а также поведение во время и после совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления И, с изоляцией его от общества и не находит основания для назначения ему наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.

Производство по гражданскому иску А о возмещении имущественного вреда в сумме 5000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить частично за минус стоимости изъятых у И и возвращенных потерпевшей продуктов питания в сумме 1097 рублей, а также денежных средств изъятых у подсудимого и хранящихся при деле в сумме 1200 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать И виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания И исчислять с (Дата) года, т.е. с момента заключения под стражу.

Меру пресечения И – заключение под стражу оставить без изменения.

Гражданский иск А о возмещении имущественного вреда в сумме 5000 рублей, удовлетворить частично.

Взыскать с И в пользу А в возмещение имущественного вреда 2703 (две тысячи семьсот три) рубля.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу – два 2 торта «Наполеон», стоимостью 120 рублей каждый на общую сумму 240 рублей, развесные рогалики с повидлом на сумму 110 рублей, развесные конфеты «Аленушка» на сумму 83 рубля, 1 банку зеленного горошка «Lorado», стоимостью 30 рублей, 1 банку сладкой кукурузы « Наш хуторок», стоимостью 27 рублей, одну плитку шоколада «Dоve», стоимостью 55 рублей, апельсины на сумму 106 рублей, 1 палку колбасы « Кавказская», стоимостью 138 рублей, 1 палку колбасы « Сервилат» стоимостью 96 рублей, две пачки сигарет «Marlboro», стоимостью по 48 рублей каждая, на общую сумму 96 рублей, 4 пачки сигарет «Тройка», стоимостью по 16 рублей каждая, на общую сумму 64 рубля, две буханки нарезного белого хлеба, стоимостью по 14 рублей каждая, на общую сумму 28 рублей, одну бутылку кетчупа «Гурман», стоимостью 24 рубля, а всего на общую сумму 1097 рублей – возвращенные потерпевшей, оставить по принадлежности у А; типографический буклет в виде денежной купюры достоинством в 5 000 рублей, хранящийся при деле - уничтожить; две денежные купюры достоинством по 500 рублей, две денежные купюры достоинством по 100 рублей, хранящиеся при деле возвратить А; фрагменты разорванной денежной купюры достоинством в 500 рублей в количестве 10 штук, хранящиеся при деле - уничтожить; две бутылки пиво «Охота крепкое», одну банку кофе «Nescfe Gold», одну банку кофе «Tchibo Exclusive», хранящиеся при деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья

Эльбрусского районного суда КБР Т.Т. Гергоков