приговор от 17.05.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 17 мая 2010 года

Судья Эльбрусского районного суда КБР Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района КБР Апажихова А.З.,

подсудимого- Э,

защитника – адвоката Ахматова Х.М., предоставившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

при секретаре: Жаппуевой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Э, (Дата) года рождения, уроженца ... КБАССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, работающего такси «... водителем, холостого, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: КБР, ..., ..., ...,(Номер)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Э, состоящий на учете в военном комиссариате ..., в соответствии с указом Президента РФ № 418 от (Дата) г. «О призыве в апреле – июле 2008 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и Федеральным законом от 28.03.1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подлежащий призыву на военную службу весной 2008 года, был оповещен о необходимости явки в военный комиссариат ... к 09 часам (Дата) г. для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, и вынесения решения призывной комиссии для последующего прохождения военной службы, о чем лично под роспись (Дата) г. получил повестку. Однако Э умышленно, с целью уклонения от прохождения военной службы, в указанный в повестке день, то есть (Дата) г., в военный комиссариат ... КБР, расположенный по адресу: КБР, Эльбрусский район, г. Тырныауз, пр. Эльбрусский, (Номер) не явился без уважительных причин.

В порядке п.1 ч.2 ст. 315 УПК РФ Э было заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство Э в суде поддержал, оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, осознает последствия применения особого порядка принятия судебного решения, защитник Ахматов Х.М. и государственный обвинитель Апажихов А.З. согласны с заявленным ходатайством, при этом наказание за преступление, в котором обвиняется Э не превышает 2 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Э правильно квалифицированы по ч.1 ст. 328 УК РФ по признакам: уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому Э суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Э не судим, по месту жительства и ... характеризуется положительно.

С учетом степени общественной опасности содеянного Э и характеризующих его личность обстоятельств, влияющих на его наказание, категории совершенного преступления, отсутствия по делу отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Э с назначением наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Э виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Э в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу – отрывной корешок повестки на имя Э о необходимости явки в военный комиссариат (Дата) г. к 09 часам хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья

Эльбрусского районного суда КБР Т.Т. Гергоков