приговор от 06.04.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 6 апреля 2010 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

председательствующего – Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя

прокурора Эльбрусского района КБР – Вовк А.В., помощника прокурора Эльбрусского района КБР Апажихова А.З.,

обвиняемого – К,

защитника – адвоката Ахматова Х.М., предоставившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер)

при секретаре - Джазаевой М.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении К, (Дата) года рождения, уроженца ... КБАССР, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, работающего ... женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, ранее не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу: КБР, ..., ..., ул. ... (Номер)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К, являясь должностным лицом - ..., совершил умышленное должностное преступление против интересов государственной службы, при следующих обстоятельствах.

Так, (Дата) года, в ... района КБР, при неустановленных следствием обстоятельствах, касающихся точного времени и места совершения преступления, инспектор ...у К, умышленно, вопреки интересам службы, осознавая противоправность своих действий, с целью создания видимости активной работы и искусственного улучшения личных показателей, внес в официальный документ – постановление – квитанцию о наложении административного штрафа серии (Номер) (Номер) от (Дата) года, заведомо ложные сведения о том, что (Дата) года, около 8 часов 00 минут, М в районе дома (Номер), расположенного по ... в ... района КБР, переходил проезжую часть дороги с нарушением Правил дорожного движения, то есть составил постановление – квитанцию о наложении административного штрафа, содержащее заведомо ложные сведения о совершении М административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ.

В судебном заседании подсудимый К, признав себя виновным в совершении данного преступления и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимый К раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделано им это осознанно и добровольно в присутствии и после консультации со своим защитником Ахматовым Х.М., поддержавшим заявленное ходатайство, заслушав государственных обвинителей Вовк А.В. и Апажихова А.З., огласив заявление потерпевшего М, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным постановить приговор в отношении К без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, в совершении которого признается виновным К, не превышает десяти лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Действия К суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

Оснований для прекращения уголовного дела за деятельным раскаянием не имеется.

При назначении наказания подсудимому К суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

К по месту работы характеризуется положительно.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, учитывая цели и мотивы, способ, категорию совершенного им преступления, а также поведение во время и после совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления К без реального отбывания наказания, посредством условного его осуждения с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное К наказание считать условным и установить ему испытательный срок в 6 месяцев, в течение которого К должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением осужденного К возложить на УИИ по ...у, обязав К не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, исполняющего наказание, то есть УИИ по ...у, куда один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения К – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: постановление – квитанцию (Номер) (Номер) от (Дата) года, хранящуюся в материалах дела, по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья

Эльбрусского районного суда КБР Гергоков Т.Т.