приговор от 02.04.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нальчик 2 апреля 2010 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

председательствующего – Гергокова Т.Т.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Эльбрусского района КБР - Вовк А.В.,

подсудимого – А,

защитника – адвоката Ахматова Х.М., представившего удостоверение № 07/ 291 и ордер № 214,

при секретаре – Джазаевой М.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

А, родившегося (Дата) г. в ... КБАССР, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, судимого (Дата) года ... судом ... по ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний к 6 годам лишения свободы, освободившегося по постановлению ... суда КБР от (Дата) года на не отбытый срок 2 года 10 месяцев 29 дней, проживающего по адресу: КБР, ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый А, в начале ноября (Дата) года, примерно в 20 час.00 мин., двигаясь на попутной автомашине из ... в направлении ..., проезжая район дачных участков, расположенных не доезжая ... по ходу движения, увидел двух вольно пасущихся коров красной и белой мастей, и, убедившись, что поблизости никого нет, решил их похитить. С целью осуществления своего преступного замысла, А сошел с автомашины в вышеуказанном районе, и, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил и пешком погнал вышеуказанные две коровы красной масти, стоимостью 30000 рублей, и белой масти, стоимостью 40000 рублей, принадлежащие Э, в ..., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 70000 рублей.

В судебном заседании подсудимый А, признав себя виновными в совершении инкриминируемого ему преступления и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимый А раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделано им это осознанно и добровольно в присутствии и после консультации со своими защитником Ахматовым Х.М., поддержавшим заявленное ходатайство, а также заслушав государственного обвинителя Вовк А.В., огласив заявления потерпевшего, не возражавших против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении А без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание преступление, в совершении которого признается виновным А, не превышает 10-ти лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Действия подсудимого А, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому А, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, в том числе обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому А, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому А, суд учитывает рецидив преступлений.

В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что А УУМ ОВД по ...у характеризуется отрицательно. Учитывая изложенные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, учитывая цели и мотивы, способ, категорию совершенного им преступления, а также поведение во время и после совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления А с изоляцией его от общества и не находит основания для назначения ему наказания с применением правил ст. 73 УК РФ, поскольку А совершено указанное выше преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда.

Производство по гражданскому иску Э о возмещении имущественного вреда в сумме 70000 рублей, суд считает необходимым прекратить в связи с отказом потерпевшего от гражданского иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно определить А наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания А исчислять с (Дата) года, т.е. с момента заключения под стражу.

Меру пресечения А – заключение под стражу оставить без изменения.

Производство по гражданскому иску Э о возмещении имущественного вреда в сумме 70 000 рублей прекратить.

Вещественное доказательство по уголовному делу – шкуру КРС белой масти и корову красной масти, возвращенные постановлением от (Дата) года потерпевшему, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у Э

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья

Эльбрусского районного суда КБР Т.Т. Гергоков