приговор от 19.04.2010



Дело № 1-12/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нальчик 19 апреля 2010 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

председательствующего- судьи Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района КБР Апажихова А.З. и заместителя прокурора Эльбрусского района КБР Вовк А.В.,

обвиняемого – Х,

защитника – адвоката Будаевой М.Б., предоставившей удостоверение № 07/149 и ордер № 1829,

при секретаре - Джазаевой М.Т.,

а также:

потерпевшего – Жд,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Х, родившегося (Дата) г. в ... района КБР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, судимого (Дата) года ... судом КБР по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением того же суда от (Дата) года испытательный срок продлен на 3 месяца, проживающего по адресу: КБР, ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Х совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть Жв при следующих обстоятельствах.

Так, (Дата) г. около 22 час. 00 мин., Х находясь со своим знакомым Жв около входной двери в квартиру (Номер) , расположенную в доме (Номер) по ... в ..., на почве ранее возникших между ними неприязненных отношений, с целью лишения Жв жизни, умышленно нанес ему один удар ножом в правую поверхность живота, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото - резаного ранения живота с раневым каналом, идущим справо на лево, снизу вверх, с повреждением по ходу правого купола диафрагмы, правой доли печени, сердечной сорочки, правого и левого желудочка сердца, нижней доли левого легкого, квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и находящиеся в прямой причинной связи с наступившей смертью, после чего скрылся с места преступления. От причиненных Х телесных повреждений, Жв скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Х вину свою в совершении данного преступления признал, однако, в ходе судебного заседания вину свою не признал, и показал следующее.

Так, подсудимый Х показал, что в тот день после распития спиртных напитков с К в квартире у Г, где он находился несколько дней, К уехал домой в .... В указанной квартире кроме Г находилась и С Вечером, в квартиру, где они находились, приехал Гм, который работает таксистом. С целью забрать Жв собой в ..., он, на такси под управлением Гм поехал в квартиру к П, где находился Жв с которым за несколько дней до случившегося он ... приехал в .... При этом, в тот вечер нож с квартиры Г он с собой не забирал, а оставил в квартире последней. По приезду к дому (Номер) по ... в ... он попросил подождать Гм и поднялся в квартиру (Номер) , где проживает П Когда П открыла дверь, он прошел в комнату, где Жв спал, чтобы занять у него денег на такси. Поговорив с ним, он стал уходить, а Жв вышел его провожать. В коридоре они поговорили 5-7 минут, и он ушел. Когда уходил Жв остался в подъезде, а когда он спускался по лестнице, к нему навстречу по лестнице поднимался незнакомый ему мужчина. Затем поехал к А, так как ехать в ... передумал. У А. находился примерно час, дал денег Т, она пошла за водкой. Потом попросил телефон, чтобы вставить свою сим –карту и позвонить. Когда вставил сим-карту, ему позвонила Г и сообщила, что ей позвонила мама, которая является соседкой П и сказала, что Жв убили. Затем он позвонил своему знакомому сотруднику РОВД Жм, и спросил правда ли это, тот ответил, что да. Когда вернулся в квартиру Г за курткой его задержали сотрудники милиции. Жв удара ножом он не наносил.

Несмотря на непризнание вины Х вина его в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями, данными Х в ходе предварительного расследования и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, о том, что Жв являлся его знакомым, с которым он знаком с детства, так как они оба проживали по соседству в .... В октябре месяце 2009 г. при определенных обстоятельствах, о которых он не хочет рассказывать, он поругался с Жв и с тех пор между ними были натянутые отношения. При первой же возможности, будучи пьяным Жв кидался на него с кулаками, выражаясь в его адрес нецензурной бранью. Так, при последней их встрече, примерно неделю назад, будучи пьяным, Жв выражался грубой нецензурной бранью в адрес его покойного отца, что его очень сильно задело и он еле сдержался, чтобы не ударить его. (Дата) г., проснувшись утром в квартире своей знакомой Г у которой он находился последние несколько дней со своим другом К он решил выпить и вместе с К начал выпивать водку. Выпив некоторое количество водки, которое находилось в квартире, К пошел в магазин и принес еще 2 бутылки водки, которые они также распили вдвоем. Примерно в 15 часов 30 минут, К сказав, что еще принесет водки вышел и не возвращался. Примерно в 17 часов, в связи с тем, что тот не возвращался он позвонил ему на сотовый и спросил почему тот не возвращается, на что тот ему ответил, что у него появились дела и он едет в .... После этого, находясь в квартире и будучи уже пьяным от выпитого, он стал думать о своей судьбе и вспомнил о своем отце, после чего вспомнил о Жв, который при их последней встрече выражался в адрес его покойного отца грубой нецензурной бранью и решил пойти к нему на разборки. В этот момент, в квартиру приехал знакомый Г таксист по имени Гм увидев которого он решил поехать с ним к Жв и разобраться с последним. Когда тот согласился отвезти его, он взял в кухонном шкафе нож, решив, что в ходе разборки с Жв он может пригодиться. Увидев, что он взял кухонный нож, таксист стал у него спрашивать, что он хочет делать с ножом, на что он тому ответил, что нож ему может понадобиться для разборки с тем человеком, к которому он едет. Г С и Гм стали просить его оставить нож, но он их не послушал и засунув нож за пояс, вышел из квартиры. После этого они направились к дому (Номер) расположенному по ... в ..., где проживал Жв. По приезду он попросил таксиста подождать его, сказав что он вернется через 10 минут, на что тот согласился и он поднялся на 6 этаж в квартиру к П, с которой проживал Жв. На его стук двери открыла П у которой он спросил, дома ли Жв, на что та ответила что дома, но спит. После этого он прошел в комнату, где увидел лежащего на кровати Жанукуева В. Когда он подошел к кровати, тот поднялся и поздоровался с ним. При этом он заметил, что тот был сонным. После этого, обращаясь к нему он сказал, что ему надо с ним поговорить и попросил его выйти в подъезд, на что тот согласился и они вышли. Выйдя за дверь квартиры, он спросил у того, почему он постоянно, будучи пьяным, при первой же возможности пытается его оскорбить и унизить, на что тот снова начал его унижать, говоря что он щенок и должен знать свое место, вновь выразившись в адрес его родственников грубой нецензурной бранью. В ходе возникшей между ними словесной перепалки, он его предупредил, что если тот не успокоится, он его ударит ножом, на что тот ответил, что если он способен на подобное, тот вообще его порвет. После этого, он достал правой рукой из за спины нож, который брал в квартире Г и показывая его Жв, еще раз сказал ему, что если он не успокоится, он действительно воткнет ему нож в живот, на что тот, увидев нож, размахнулся правой рукой, пытаясь его ударить. В этот момент он увернулся от удара Жв и воткнул ему нож в правый бок, на что тот попросил его остановиться и немного пошатнувшись назад, схватил лежащий около дверей своей квартиры кирпич и кинул его в него. Он увернулся и убежал. Что потом происходило с Жв он не знает, но позже ему стало известно, что Жв умер. Выбежав на улицу он увидел, что таксист Гм уже начал отъезжать, но он остановил его и сев в автомашину, попросил отвезти его на «Герхожан». Гм отвез его на «Герхожан», во двор дома (Номер) по ... в ... и высадив его уехал. По пути следования Гм его ни о чем не спрашивал. После этого, он прошел к реке «Баксан» и стоя на берегу кинул нож в сторону реки. После этого он направился к своему знакомому Д который проживает в доме (Номер) по ... в ... со своей супругой Тм. Находясь там, с телефона Тм он позвонил знакомому сотруднику Жм и спросил того, соответствует ли действительности то, что Жв ударили ножом, на что тот ответил, что соответствует. При этом Жм сразу спросил его, не его ли это рук дело, на что он ответил, что нет и положил трубку. Через некоторое время к ним в дверь кто-то постучался и посмотрев в окно, он увидел милицейский «УАЗик», после чего, поняв, что они приехали за ним, он через балкон скрылся оттуда и направился в квартиру Г, расположенную по ... (Номер) , но не успел к ней зайти, так как вслед за ним туда пришли сотрудники милиции, которые его и задержали. Свою вину в убийстве Жв признает полностью в содеянном раскаивается л.д.75-80).

- показаниями потерпевшего Жд о том, что в тот вечер, примерно в 23 часа, он был дома. Ему позвонила сестра, которая именно, уже не помнит, и сказала, что находится в больнице, куда привезли с ножевым ранением труп его брата Жв. При этом сестра сказала, что они скоро привезут труп брата к ним домой в ..., и, чтобы он ждал их дома, готовился к похоронам. Примерно через 30 минут ее сестра перезвонила и сказала, что труп брата Жв направлен на судебно - медицинскую экспертизу в .... Его брат с подсудимым общались не часто, отношения были нормальные. Х проживает по соседству, сирота, все к нему хорошо относились.

- показаниями свидетеля П о том, что в тот вечер, точную дату не помнит, к ней домой пришел Х, который спросил, дома ли Жв на что она ответила, что дома, спит. После чего Х прошел в комнату и попросил Жв выйти с ним в подъезд. Жв согласился и они вышли. Она пошла в ванную комнату, и сказала своей дочери, чтобы открыла дверь, когда вернется Жв Примерно через 2-3 минуты после их выхода, она услышала грохот и, выйдя из ванной обнаружила падающего на порог Жв. Никаких следов ударов она на нем не видела, стала трогать, и увидела выше живота справа рану, поняла, что его ударили ножом. Она вызвала скорую помощь, к их приезду Жд умер у нее на руках, потом приехали сотрудники милиции, которым она все рассказала. В тот вечер подсудимый приехал на такси, в руках у него она ничего не заметила. Он был выпивший, хотя не шатался. Х был испуган, растерян и чем-то озабочен. Именно поэтому она и решила подслушать их разговор, когда они вышли из квартиры, хотя раньше никогда этого не делала. И услышала, как Жв говорил: «Уходи, ты пьян, я не хочу с тобой сейчас разговаривать», больше ничего не слышала, так как ушла в ванную комнату.

показаниями свидетеля Т о том, что в начале ноября месяца (Дата) года, точную дату уже не помнит около 23 часов, когда они с ее гражданским мужем А смотрели телевизор к ним в дверь квартиры (Номер) в доме (Номер) по ... в ... постучали, когда она открыла дверь, то увидела односельчанина своего мужа Х, он попросил у А телефон, чтобы позвонить, но то так как у него на счету не было денег он позвонил с ее телефона. В квартире он находился около 7 минут, с кем и о чем говорил она не слышала, так он выходил в детскую комнату. После его ухода на ее телефон перезвонили, и голос представившись сотрудником милиции спросил, где звонивший с этого телефона, на что она ответила, что он ушел. Сотрудник милиции спросил их адрес, она назвала. Через несколько минут приехали сотрудники и сказали, что Х подозревается в убийстве.

- показаниями в суде свидетеля А, который дал в суде показания, аналогичные показаниям свидетеля Т

- показаниями в суде свидетеля О о том, что работает фельдшером скорой помощи в МУЗ «РБ». Так точную дату не помнит, примерно в 22 час. по указанию диспетчера выехал по адресу ..., (Номер) где в коридоре находился труп мужчины. Женщина, сказала, что ему стало плохо, которая о произошедшем ему ничего не сказала. Он обследовал тело и обнаружил в области грудной клетки резаную рану. К моменту его приезда Жв был уже мертв, на его одежде почти не было крови.

Показаниями свидетеля О данными в ходе предварительного расследования и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, о том, что (Дата) года по указанию диспетчера скорой помощи МУЗ «РБ» ... выехал по адресу: КБР, ..., ... (Номер) где в указанной квартире был обнаружен труп Жв, с ножевым ранением в правой области грудной клетки. На момент приезда бригады скорой помощи Жд был уже мертв. Как стало известно со слов сожительницы последнего находившейся там же в квартире, последнего ножом ударил его друг Х, который после этого сразу же убежал. Он сразу же позвонил в милицию и сообщил о произошедшем. После этого труп Жд был доставлен в МУЗ «РБ» ... (л.д. 223-225 ).

- показания свидетеля Г, о том, что проживает с двумя детьми и со своей подругой С в доме (Номер) по ... в .... Примерно в начале ноября к ней в гости Х. С указанного времени, Х проживал у нее дома, так как ему ежедневно необходимо было ездить в МУЗ «РБ» ... на перевязки, так как до этого он повредил свою руку упав с лошади у себя дома в .... (Дата) г., она в своей квартире не ночевала и вернулась домой утром (Дата) года, где на тот момент находились Х, его друг К и ее подруга С После этого Х с К начали распивать водку. Около 16 часов, она попросила К сходить в магазин и принести памперсы для ее детей, тот вышел, но не вернулся. В связи с этим, уже вечером, не дождавшись К, она позвонила брату мужа Гм, который работает в службе такси «Пирамида» и попросила привезти памперсы для ее детей, на что тот согласился и пообещал привезти. После этого Х достал из кухонного шкафа нож и начал им играться, делая вид, что чистит рану на руке. Затем приехал Гм и привез памперсы для ее детей. Когда Г стал уходить, Х попросил его подвезти до дома (Номер) по ... в ..., сказав, что ему надо там с кем-то поговорить. Тот согласился и они начал выходить из квартиры, при этом она увидела, что Х выходит из квартиры с кухонным ножом, который брал до этого из шкафа. Она с С закрыли перед ними дверь, сказав, что с ножом Х никуда не выпустят, на что Х сказал, что оставит нож на кухне и вернулся обратно на кухню, после чего вышел оттуда и сказав, что оставил нож на кухне, вышел из квартиры. Однако, когда он выходил из квартиры, она увидела, что нож остался у Х и был у него за поясом со стороны спины, но остановить Х они не смогли, так как тот, не обращая внимание на их просьбу оставить нож, вышел из квартиры и уехал с Гм. После этого, приехали сотрудники милиции, от которых ей стало известно, что он подозревается в убийстве Жд и которые разыскивали Х, затем поймали и доставили ее в ОВД по ...

- показаниями в суде свидетеля С, которая дала в суде показания, аналогичные показаниям свидетеля Г

- показания свидетеля Жм, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том (Дата) г. весь день находился в ... по рабочим вопросам. Вечером примерно в 22 часа зашел в ОВД по ... по рабочим вопросам, и там ему стало известно, что по адресу: ..., ... (Номер) кого то ударили ножом, но кого именно он не знал. После этого примерно в 23 часа когда он занимался своими личными вопросам в ... ему с неизвестного номера позвонил его сосед в ... - Х, который поздоровавшись спросил у него не известно ли ему что либо, о том что кого то по адресу: ..., ... (Номер) ударили ножом, он спросил у подсудимого почему тот спрашивает, на что Х ответил, что от кого то услышал и ему интересно. После этого он Х сказал, что насколько ему известно раненый ножом по адресу: ..., ... д. (Номер) скончался не доезжая до больницы, услышав это Х бросил трубку. Так как поведение Х ему показалось подозрительным он заехал в ОВД по ...у и рассказал там о звонке Х, после чего перезвонил на телефонный номер с которого ему звонил Х, трубку взяла девушка, у которой он спросил, где звонивший на его номер парень, на что та ответила что тот уже ушел. После этого он спросил у нее адрес, она ему его назвала и он с другими сотрудниками милиции на патрульной автомашине ДПС приехал по адресу указанному девушкой. Зайдя в квартиру ими было установлено, что там проживают супруги А и Т, которые рассказали, что к ним около 23 часов постучался односельчанин А - Х и попросил срочно позвонить, после чего ничего не объясняя убежал. Когда они уже собирались уезжать, ему позвонили с ОВД и сказали что Х задержан. Приехав в ОВД по ...у от самого Х ему стало известно, что тот убил Жв Самого убитого Жв он также знал как односельчанина. л.д. 236-238).

- показаниями в суде свидетеля Гм о том, что в начале ноября месяца 2009 года ему позвонила Г и попросила привезти памперсы для ее детей. Он согласился, и когда освободился приехал к ней на квартиру. Вместе с ней там находились С, Х и дети. Он зашел на кухню, они там общались, при нем они не выпивали. Когда он собрался уходить, Х попросил отвезти его к дому (Номер) по ..., на что он согласился. Затем он отвез его к указанному дому, побыв там некоторое время, подсудимый вышел и он отвез его в район Герхожана в .... Он ничего не слышал, в руках у подсудимого ничего не видел.

Показаниями свидетеля Гм данными в ходе предварительного расследования и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, о том, что (Дата) г. примерно в 21 час, когда он находился на работе ему на сотовый телефон позвонила, его подруга Г и попросила егоя купить для ее детей памперсы. Он согласился и освободившись заехал в магазин «Минги Тау», где купив 4 памперса приехал на квартиру к Г. Когда он приехал к Г было около 21 часа 50 минут, на квартире вместе с ней находились: С, Х и трое детей Г Отдав Г памперсы, когда он стал собираться уходить, к нему подошел Х который попросил отвезти его к дому (Номер) по ... в .... Он согласился. В этот момент когда они выходили из квартиры Г и С увидели у Х нож и стали кричать, говоря чтобы он положил нож на место, при этом Г закрыла перед ними дверь, сказав что не выпустит Х пока он не положит нож на место. После этого Х сказав, что положит нож на место, направился с ножом в руке в комнату кухни, он же спустился на улицу к автомашине. Вслед за ним вышел и Х, после чего они поехали к (Номер) по ... в .... Когда они подъехали к (Номер) по ... в ... примерно в 22 часа он остановился, и Х перед тем, как выйти из автомашины попросил его чтобы он его подождал и не уезжал без него сказав что он быстро выйдет. Он сказал что у него нет времени его ждать, на что тот ответил что спустится обратно в течении 5 минут, после чего он согласился и Х вышел из его автомашины и зашел в подъезд указанного дома. Примерно через 8-10 минут, когда он не дождавшись Х стал отъезжать от указанного дома, тот вышел из подъезда дома и стал бежать к его автомашине, он остановился и посадил его в свою автомашину, при этом сел тот как и в предыдущий раз на переднее пассажирское сиденье. Сев в автомашину Х попросил чтобы он его отвез на «Герхожан», к дому (Номер) по ... в .... Он согласился и направился в указанном направлении. При этом по пути следования Х, левую руку держал на торпеде в салоне его автомашины, а правую руку как будто бы прятал, держа между дверью и сиденьем. Приехав к указанному месту он остановился, и Х попрощавшись с ним вышел из автомашины, при этом дверь он открыл левой рукой, так как в правой руке у него что-то было, но что именно он разглядеть не смог так как было темно и в салоне его автомашины не горел свет. После этого он направился по своим рабочим вопросам. Примерно в 23 часа 40 минут он приехал домой. После этого примерно через 20 минут к нему домой постучались сотрудники милиции, которые попросили его проехать с ними в ОВД по ... КБР, пояснив при этом что Х, которого он подвозил, подозревается в убийстве После этого он проехал в ОВД по ...у где его опросили по существу л.д. 97-100).

- показаниями свидетеля К о том, что точную дату не помнит, в тот день он приехал в Тырныауз, созвонились с Х, встретились. Потом сидели, распивали спиртные напитки в квартире Г. Ему позвонили из дому, пришлось уехать. О том, что подсудимый подозревается в убийстве, узнал от соседа. У Х с Жв были нормальные, дружеские отношения.

- протоколом осмотра трупа от (Дата) г. и фототаблицей к нему в ходе которого в приемном отделении МУЗ «РБ» ..., был осмотрен труп Жв на котором имелось телесное повреждение в правой области грудной клетки в виде раневого дефекта размерами 2 х 0,5 см. л.д.4-7).

- протоколом осмотра места происшествия от (Дата) г., в ходе проведения которого во дворе прокуратуры ... КБР по ул. Комсомольская (Номер) в ..., была осмотрена автомашина (Номер) , белого цвета с (Номер) регион, на которой (Дата) г. примерно в 22 часа Гм подвозил Х к (Номер) по ... в ..., и с переднего пассажирского сиденья (на котором со слов Гм Х сидел (Дата) г. перед тем как зайти к Жв и после этого), была сделана вырезка со следами вещества серо – бурого цвета похожими на кровь л.д. 56-59).

- протоколом проверки показаний на месте от (Дата) г., в ходе проведения которого Х показал место и пояснил, что у входной двери в (Номер) по ... в ... (Дата) г. примерно в 22 час. нанес удар ножом в область живота Жв, а также показал место русла реки Баксан, перед домом (Номер) по ... в ..., куда он выбросил нож, которым (Дата) г. нанес удар Жв (л.д. 120- 126).

- заключением судебно-психиатрической экспертизы (Номер) от (Дата) г., с выводами о том, что Х в момент совершения инкриминируемого деяния хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдал. Как видно из материалов уголовного дела и со слов подэкспертного, в период совершения инкриминируемого деяния у Х не было признаков временного болезненного расстройства психической деятельности: он правильно ориентировался, совершал целенаправленные действия, вступал в адекватный речевой контакт с окружающими, давал показания о содеянном, в его поведении не было признаков бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики, поэтому комиссия пришла к заключению, что Х мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Х так же не страдает хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается л.д. 167-169).

- заключением биологической судебной экспертизы (Номер) от (Дата) г., с выводами о том, что кровь трупа гр-на Жв, 1974 г.р., относится к Ав группе. При исследовании предметов одежды с трупа гр-на Жв, на его майке, кофте (свитере), футболке, брюках бежевого цвета, в пятне на носках и кроссовках обнаружены следы крови Ав группы. Полученные результаты не исключают происхождение данных следов крови от самого гр-на Жв В одном пятне на носках и в пятне на кроссовках обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена из-за не выявления антигенов А, В, Н. На брюках зеленного цвета и трусах следов крови не обнаружено л.д.216-219).

- заключением медико-криминалистической судебной экспертизы (Номер) от (Дата) г., с выводами о том, что на исследованных предметах одежды гр-на Жв обнаружено: на футболке серого и черного цветов - 1 (одно) колото-резаное (резаное) повреждение (Номер) на футболке темно-синего цвета - 1 (одно) колото-резаное повреждение (Номер) на майке - 1 (одно) колото-резаное (резаное) повреждение (Номер) на брюках светло-коричневого цвета - 2 (два) резаных повреждения (Номер) . и (Номер) 1 (одно) рваное повреждение (Номер) на оставшихся предметах одежды (брюках зеленого цвета, трусах, носках и кроссовках) каких-либо повреждений не обнаружено. Повреждения (Номер) и (Номер) образованы твердым предметом с наличием острой режущей кромки, каковым мог являться плоский клинковый предмет, типа ножа; более точно высказаться о механизме образования повреждений не представляется возможным в виду не информативной структурной особенности трикотажа л.д. 259 – 262).

- заключением судебно - медицинской экспертизы (Номер) от (Дата) г., с выводами о том, что причиной смерти Жв явилось проникающее колото-резанное ранение груди и живота с повреждением диафрагмы, печени, сердечной сорочки, правого и левого желудочка сердца, нижней доли левого легкого, осложнившееся острой обильной кровопотерей, шоком. При судебно-медицинской экспертизе трупа Жв обнаружено проникающее колото-резанное ранение живота с раневым каналом, идущим справа налево, снизу вверх, с повреждением по ходу правого купола диафрагмы, правой доли печени, сердечной сорочки, правого и левого желудочка сердца, нижней доли левого легкого. Указанное повреждение причинено действием плоского клинкового орудия типа ножа с односторонней заточкой клинка и противоположным обушковым краем прямоугольной формы; расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; и находится в прямой причиной связи с наступившей смертью. Повреждение имеет прижизненный характер и причинено непосредственно перед смертью л.д.17-21).

Действия подсудимого Х суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы подсудимого о том, что удара ножом Жв он не наносил, суд считает не обоснованными, поскольку в ходе предварительного расследования сам Х показал, что выйдя за дверь квартиры с Жд, в ходе возникшей между ними словесной перепалки, он достал правой рукой из за спины нож, который брал в квартире Г и воткнул Жд нож в правый бок, на что тот попросил его остановиться и немного пошатнувшись назад, схватил лежащий около дверей своей квартиры кирпич и кинул в него. Он увернулся и убежал. Указанные показания подсудимого согласуются с показаниями свидетелей, материалами дела и устанавливают одни и те же факты. А также показаниями свидетеля П о том, что после того как подсудимый и Жв вышли из квартиры, через 2-3 минуты услышала грохот, а когда вышла, то увидела падающего на порог Жв. Кроме того, свидетели Г и С показали, что в тот вечер когда подсудимый уезжая с Гм забрал кухонный нож, а также показаниями С, о том, что в тот день перед тем как уехать Х сказал ей, что хочет разобраться с Жв

При назначении наказания подсудимому Х в соответствии со ст.ст. 60 - 63 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его роль в совершении этого преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, мнения участников процесса, обстоятельства, влияющие на его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Х судом не установлено.

Характеризующими личность обстоятельствами Х, суд учитывает, что он положительно характеризуется в период обучения в МОУ «СОШ (Номер) » с Кенделен, а УУМ ОВД по ...у отрицательно, согласно акта амбулаторной наркологической экспертизы, выявляет хронический алкоголизм, осложненный эпизодическим злоупотреблением токсикоманических средств.

Учитывая указанные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимых, учитывая цели и мотивы совершенного им преступления, категорию совершенного им преступления, которая относится к категории особо тяжких преступлений, способ совершения преступления, учитывая его поведение во время и после совершенного преступления, а также что данное преступление совершено Х в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, суд считает необходимым в целях исправления определить меру наказания подсудимому только с изоляцией от общества.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Х наказания с применением правилам ст. 73 УК РФ либо назначения наказания ниже низшего предела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым определить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Х виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и, окончательно определить Х наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Х исчислять с (Дата) года, т.е. с момента его задержания.

Меру пресечения Х заключение под стажу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: вырезку с переднего пассажирского сиденья автомашины (Номер) белого цвета с (Номер) , предметы одежды Х - кофту, брюки, предметы одежды Жв - брюки спортивные, брюки спортивные зеленного цвета, майку, футболку, свитер черно-серый, трусы, носки, кроссовки, хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Гергоков Т.Т.

--------------------------------