Приговор от 21.04.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(дата) г. ...

Федеральный судья Эльбрусского района, КБР, Коршунов А.А., при секретаре

Метелёвой Е.В., с участием: государственного обвинителя - зам. прокурора Эльбрусского района Вовк А.В., подсудимого Б., защитника - Ахматова Х.М., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Б., (дата) года рождения, уроженца Казахской ССР, ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, работающего сторожем, на асфальтовом заводе в ..., военнообязанного, не судимого, проживающего КБР, ..., ..., дом (номер) «а», кВ.12, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

(дата) года Б., находясь возле территории бывшего асфальтового завода, сорвал, то есть незаконно приобрёл кусты дикорастущей конопли массой 78,4 гр. Данное вещество является наркотическим средством «марихуана», которое он незаконно хранил на территории завода под металлическими изделиями. (дата) г. в 14 час. 40 мин. указанное наркотическое средство «марихуана» было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Наказание по предъявленному ему обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соглашается с предъявленным обвинением. В судебном заседании поддержал заявленное ходатайство.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, поддержавшим заявленное ходатайство его подзащитным, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого: ранее не судим, характеризуется положительно по месту жительства, вину признал, раскаивается о содеянном.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

С учетом степени общественной опасности содеянного Б., характеризующих его личность обстоятельств, влияющих на наказание, категории совершенного преступления, признавая совокупность изложенных смягчающих обстоятельств исключительными, отсутствия по делу отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, посредством условного его осуждения с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Контроль, за поведением Б. возложить на УИИ по Эльбрусскому району КБР.

Обязать Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, то есть УИИ по месту жительства, куда являться на регистрацию один раз в месяц в день установленный уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Б. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «марихуана» весом 77,4 гр., три ватных тампона со смывами рук и носогубного треугольника Б., один контрольный ватный тампон хранящиеся в камере хранения ОВД по Эльбрусскому району по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Коршунов А.А.

Копия верна: судья Коршунов А.А.