приговор от 02.03.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нальчик 2 марта 2010 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

председательствующего – Гергокова Т.Т.

с участием:

государственных обвинителей – помощника

прокурора Эльбрусского района КБР - Апажихова А.З. и

заместителя прокурора Эльбрусского района КБР - Вовк А.В.,

подсудимых – Ка и Кр,

защитников – адвоката Ахматова Х.М., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) и адвоката Будаевой М.Б., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

при секретаре – Джазаевой М.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ка, (Дата) года рождения, уроженца ... КБАССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, холостого, не военнообязанного, судимого (Дата) года ... судом КБР по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением того же суда от (Дата) года отменено условное осуждение и направлен для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы в колонии - поселении, проживающего по адресу: КБР, ..., ..., ...,(Номер)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и

Кр, (Дата) года рождения, уроженца ... КБАССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, холостого, не военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: КБР, ..., ..., ...,(Номер)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кр, (Дата) года, около 23 часов, находясь во дворе дома (Номер) по ... в ..., увидел, что У оставил машину, не заперев замки, во дворе вышеуказанного дома решил совершить из нее кражу.

С целью осуществления своих преступных замыслов, Кр, убедившись, что хозяин автомашины не вернется, около 24 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, открыл дверцу автомашины (Номер) регион, стоявшей во дворе дома (Номер) по ... в ..., из которой тайно похитил автомагнитолу фирмы «SONI», стоимостью 5000 рублей, заднюю полку от автомашины, стоимостью 500 рублей, на которой были прикреплены две акустические колонки фирмы «LG», стоимостью 1000 рублей каждая, общей стоимостью 2000 рублей, принадлежащие У Похитив вышеуказанные предметы, он отнес и спрятал их в подвале дома (Номер) по ... в .... Затем, Кр, продолжая свои преступные действия, вернулся к автомашине и тайно похитил из нее мужскую куртку, стоимостью 500 рублей, также принадлежащую У, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб всего на общую сумму 8 000 рублей.

Он же, то есть Кр, с Ка (Дата) года, около 21 часа, проходя мимо дома (Номер) по ... в ..., и увидев во дворе указанного дома канализационные люки, решили совершить кражу крышек от этих люков, чтобы сдать их в пункт приема металлолома и выручить таким образом деньги. Вступив тем самым в предварительный преступный сговор между собой, Ка и Кр, около 23 часов того же дня, то есть (Дата) года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, на а/м (Номер) гос. номер (Номер) регион, приехали во двор вышеуказанного дома и тайно похитили оттуда крышки с трех канализационных люков, стоимостью 2943,72 рублей каждая, на общую сумму 8831,16 рублей. Однако, Ка и Кр не смогли довести до конца свой преступный замысел, по независящим от них обстоятельствам, так как непосредственно после совершения кражи крышек от канализационных люков и их погрузки в багажный отсек автомашины, были застигнуты сотрудниками милиции на месте преступления. В результате преступных действий Ка и Кр ... причинен материальный ущерб на общую сумму 8831,16 рублей.

Они же, то есть Кр с Ка, (Дата) года, около 17 часов, проезжая на автомашине, принадлежащей О, под управлением последнего, по ... в ..., и увидев во дворах домов канализационные люки, решили совершить кражу крышек от канализационных люков, чтобы сдать их в пункт приема металлолома и выручить, таким образом, деньги. Вступив тем самым в предварительный преступный сговор между собой, Ка и Кр, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, на а/м (Номер) г. номер (Номер) регион, подъехали во двор дома (Номер) по ... в ..., и тайно похитили оттуда крышки с двух канализационных люков, стоимостью 2943,72 рублей каждая, на общую сумму 5887,44 рублей, и одно опорное кольцо, стоимостью 950 рублей, которые погрузили в салон вышеуказанной автомашины и сдали в пункт приема металлолома за 550 рублей, а вырученные деньги потратили на свои нужды. В результате преступных действий Ка и Кр ... причинен материальный ущерб на общую сумму 6837,44 рублей.

В судебном заседании подсудимые Ка и Кр, признав себя виновными в совершении инкриминируемых им преступлений и согласившись с предъявленным обвинением, поддержали заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимые Ка и Кр раскаивается в содеянном, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, сделано им это осознанно и добровольно в присутствии и после консультации со своими защитниками Будаевой М.Б., Ахматовым Х.М., поддержавшими заявленное ходатайство, а также заслушав государственного обвинителя Вовк А.В., огласив заявления потерпевших, не возражавших против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении Ка и Кр без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за каждое преступление, в совершении которых признаются виновными Ка и Кр, не превышает 10-ти лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Действия подсудимого Кр по эпизоду кражи от (Дата) года, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия каждого подсудимого - Ка и Кр по эпизоду покушения на кражу крышек от канализационных люков от (Дата) года, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

Действия каждого подсудимого Ка и Кр по эпизоду кражи крышек и опорного кольца от канализационных люков от (Дата) года, суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Ка и Кр, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность виновных, конкретные обстоятельства дела, в том числе обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кр по эпизоду кражи от (Дата) года, суд учитывает явку с повинной.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ка, либо отягчающих наказание подсудимым судом не установлено.

В качестве характеризующих личность подсудимых обстоятельств суд учитывает, что Ка и Кр по месту жительства, а Кр по месту прежней учебы характеризуются положительно, ходатайство жителей дома (Номер) по ... о назначении Кр наказания, не связанного с лишением свободы, то, что Ка ранее судим и отбывает в настоящее время наказание, а также, что Кр находился в розыске по данному делу.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимых, учитывая цели и мотивы, способ, категорию совершенных им преступлений, а также поведение во время и после совершения преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления Ка и Кр с изоляцией их от общества и не находит основания для назначения им наказания с применением правил ст. 73 УК РФ, поскольку Ка совершены указанные выше преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, а Кр совершены три преступления, а также после назначения дела к судебному разбирательству Кр скрылся от суда и находился в розыске по данному делу.

Производство по гражданским искам У и ... о возмещении имущественного вреда, суд считает необходимым прекратить в связи с отказом потерпевших от гражданского иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ка виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду покушения на кражу крышек от канализационных люков от (Дата) года в виде 1 года лишения свободы

- по эпизоду кражи крышек от канализационных люков от (Дата) года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Ка наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно определить Ка наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии – поселении.

Срок наказания Ка исчислять с (Дата) года, т.е. с момента задержания и отбывания наказания по предыдущему приговору суда.

Признать Кр виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду кражи имущества у потерпевшего У от (Дата) года в виде 1 года лишения свободы;

- по эпизоду покушения на кражу крышек от канализационных люков от (Дата) года в виде 1 года лишения свободы;

- по эпизоду кражи крышек от канализационных люков от (Дата) года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Кр наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии – поселении.

Срок наказания Кр исчислять с (Дата) года, т.е. с момента его задержания.

Меру пресечения Ка и Кр – заключение под стражу оставить без изменения.

Производство по гражданским искам У о возмещении имущественного вреда в сумме 8000 рублей и ... о возмещении имущественного вреда в сумме 15668 рублей 60 копеек прекратить.

Вещественное доказательство по уголовному делу – пять крышек и одно опорное кольцо от канализационных люков, возвращенные ... постановлением от (Дата) года, автомашину «УАЗ-469» г/н А 933 ВМ. 07 возвращенную постановлением (Дата) года Г, автомагнитолу фирмы «SONI» и заднюю полку с двумя акустическими колонками фирмы «LG», возвращенные постановлением от (Дата) года У по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у МУП «ЖХ» ..., Г и У

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья

Эльбрусского районного суда КБР Т.Т. Гергоков