Приговор от 31.05.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз (номер) года

Судья Эльбрусского районного суда КБР Коршунов А.А. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района КБР Апажихова А.З., подсудимого – Б., защитника – адвоката Ахматова Х.М., представившего удостоверение (дата) и ордер (дата), при секретаре - Метелёвой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Б., (номер) года рождения, уроженца КБАССР, ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: КБР, ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(номер) года, примерно в 23 часа, Б., с целью тайного хищения чужого имущества, проник в домовладение по адресу: ..., ... дом (дата), принадлежащее Э. и тайно похитил телевизор фирмы «HORIZONT» с пультом дистанционного управления, стоимостью 5600 рублей, DYD плеер «SOKOL» с пультом дистанционного управления, стоимостью 2200 рублей, аудиосистему, состоящую из 5 колонок, стоимостью 750 рублей, сабвуфер фирмы «СОКОЛ», стоимостью 1000 рублей, DYD диски в футляре, в количестве 7 штук, стоимостью 100 рублей каждый, один CD диск стоимостью 50 рублей. В результате преступных действий Б. гражданину Э. причинен значительный ущерб на общую сумму 10300 рублей.

Наказание по предъявленному подсудимому обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соглашается с предъявленным обвинением. В судебном заседании поддержал заявленное ходатайство.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, поддержавшим заявленное ходатайство его подзащитным, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжкого, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого: ранее не судим, характеризуется положительно по месту жительства, вину признал, раскаивается в содеянном.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому судом не установлены.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому судом не установлены.

С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств его совершения, повышенной общественной опасности данного деяния, исправление и перевоспитание подсудимого суд считает возможным только в условиях его изоляции от общества и не находит оснований применить к нему более мягкое наказание, чем реальное лишение свободы, либо наказания ниже низшего предела.

С учётом отсутствия у подсудимого постоянного источника доходов, принимая во внимание его материальное положение, суд в качестве дополнительного наказания не назначает ему штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор фирмы «HORIZONT» с пультом дистанционного управления, DYD плеер «SOKOL» с пультом дистанционного управления, аудиосистему, состоящую из 5 колонок, сабвуфер фирмы «СОКОЛ», DYD диски в футляре, в количестве 7 штук, один CD диск, оставить у Э. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья

Эльбрусского районного суда КБР Коршунов А.А.