Приговор от 13.04.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(дата) г. ...

Федеральный судья Эльбрусского района, КБР, Коршунов А.А., при секретаре

Метелёвой Е.В., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Эльбрусского района Апажихова А.З., подсудимого Г., защитника, Будаевой М.Б., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата) г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Г., (дата) года рождения, уроженца ..., ..., КБАССР, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего троих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего КБР, ..., ..., дом (номер), в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

(дата) года Г. находясь на окраине с. Кенделен, путём сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрёл для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану, массой не менее 120,6 грамма. Данное наркотическое средство было изъято у подсудимого в сарае, расположенном на территории его домовладения по адресу ..., ..., дом (номер) (дата) г., в 10 часов 05 минут сотрудниками БМРО УФСКН РФ по КБР при проведении обследования данного жилища.

Наказание по предъявленному ему обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соглашается с предъявленным обвинением. В судебном заседании поддержал заявленное ходатайство.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, поддержавшим заявленное ходатайство его подзащитным, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого: ранее не судим, характеризуется положительно по месту жительства, вину признал, раскаивается в содеянном.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, наличие троих малолетних детей, а также то, что его мать инвалид первой группы за которой он осуществляет уход.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

С учетом степени общественной опасности содеянного Г. и характеризующих его личность обстоятельств, влияющих на наказание, категории совершенного им преступления, отсутствия по делу отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, посредством условного его осуждения с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Г. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в три года.

Контроль, за поведением подсудимого, возложить на УИИ по Эльбрусскому району КБР.

Обязать подсудимого не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, то есть УИИ по месту жительства, куда являться на регистрацию два раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении Г. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество растительного происхождения, содержащееся в полимерном пакете, являющееся наркотическим средством марихуаной весом 120,58 гр.; полимерная бутылка объёмом 1,5 литра с жидкостью светло-коричневого цвета; ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Г., содержащие следы наркотически активного компонента конопли тетрагидроканнабинола хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КБР, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Коршунов А.А.

Копия верна: судья Коршунов А.А.