приговор от 02.06.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 2 июня 2010 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

председательствующего – Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района КБР –Апажихова А.З.,

подсудимой –А,

защитника – адвоката Ахматова Х.М., предоставившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

при секретаре –Жаппуевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

А, (Дата) года рождения, уроженки ... КБАССР, гражданки Российской Федерации, со средним техническим образованием, работающей продавцом в магазине ... разведенной, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанной, ранее не судимой, проживающей по адресу: КБР, ..., ..., ул. ..., (Номер)

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая А совершила умышленное преступление против здоровья населения при следующих обстоятельствах.

Так, (Дата) года, около 14 часов 00 минут, в магазине ... расположенном по ... (Номер) в ... района КБР, где продавщицей работала А, сотрудниками прокуратуры ..., в ходе проверки соблюдения законодательства при производстве и обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории ..., была изъята алкогольная продукция – две бутылки с этикеткой «Старорусская водка», объемом 0,5 л., стоимостью 20 рублей каждая, и три бутылки с этикеткой «Коньяк трехлетний PRESTIGE, Три звездочки», объемом 0,25 л., стоимостью 90 рублей каждая, которые, в начале марта 2010 года, А, умышленно, осознавая, что указанная алкогольная продукция может представлять угрозу для жизни здоровья потребителя в силу ее дешевизны и отсутствия сертификата качества у ее реализатора, приобрела на оптово-розничном рынке ...» в ..., у неустановленного следствием лица, с целью последующей реализации и извлечения выгоды имущественного характера. Указанную алкогольную продукцию, А, на частном такси, с целью сбыта в магазине ... где она работала продавщицей, незаконно привезла из ... в ... и выставила на прилавок указанного магазина, расположенного по пр. Эльбрусский, (Номер) в ... района КБР, наклеив ценники (30 руб.) на бутылку с этикеткой «Старорусская водка», и «130 руб.» на бутылку с этикеткой «Коньяк трехлетний PRESTIGE, Три звездочки», где их хранила незаконно, с целью последующего сбыта, до их изъятия сотрудниками прокуратуры ... (Дата) г.

Согласно судебно-химической экспертизы (Номер)Э от (Дата) г., жидкости в двух стеклянных бутылках, вместимостью по 0,5 л. и этикетками «Старорусская водка», изъятые (Дата) г., в ходе осмотра магазина ... не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям и качеству спирта, маркировка бутылок не соответствует требованиям ГОСТ 52194-2003 «Водки и водки особые. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение» и представляют собой спиртосодержащие жидкости, крепостью 38,5 %, изготовленные самодельным способом. Исследованные жидкости не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Исследованные жидкости в трех стеклянных бутылках, вместимостью по 0,25л. с этикетками «Коньяк трехлетний PRESTIGE», изъятые (Дата)г. в магазине ...», представляют собой спиртосодержащие жидкости крепостью 36,1%, изготовленные самодельным способом и не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51618-2000 «Коньяки Российские. Общие технические условия по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта». Исследованные жидкости не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей.

При ознакомлении А в присутствии защитника с материалами уголовного дела, ею заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства в соответствии с.п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая А, признав себя виновной в совершении данного преступления и согласившись с предъявленным обвинением, поддержала своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела (принятии судебного решения по делу) в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимая А раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного ей как при ознакомлении с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании осознанно и добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником Ахматовым Х.М., поддержавшим заявленное ходатайство, заслушав мнение государственного обвинителя Апажихова А.З., не возражавшего против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении А без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется А, не превышает 10 лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Действия А судом квалифицируются по ч.1 ст.238 УК РФ, хранение перевозка в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой А суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность виновной, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимой А, судом не установлено.

В качестве характеризующих обстоятельств суд учитывает, что А по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая указанные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, категорию совершенного ей преступления, которая относится к категории преступлений небольшой тяжести, поведение во время и после совершения преступления, раскаяние в совершении данного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления А с назначением ей наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения А – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – три пустые бутылки, емкостью по 0,25л. с этикетками «Коньяк трехлетний PRESTIGE» и две пустые бутылки, емкостью по 0,5л. с этикеткой «Старорусская водка», хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Эльбрусского районного суда Т.Т. Гергоков