Приговор от 14.04.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз (дата) года

Судья Эльбрусского районного суда КБР Коршунов А.А. с участием: государственного обвинителя – Вовк А.В., представителя потерпевшего КБГУ им. Х.М. Бербекова Каноковой Д.Р., подсудимой – К., защитника – адвоката Кудаева Б.М., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), при секретаре - Метелёвой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении К., (дата) года рождения, уроженки КБАССР, ..., гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, вдовы, имеющей двоих детей, военнообязанной, не судимой, работающей МУЗ «Участковая больница ...», главным врачом, проживающей КБР, ..., ул. С., дом (номер), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К., (дата) г., являясь должностным лицом, главным врачом МУЗ «Участковая больница ...», умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения и приобретения права на чужое имущество путём обмана, то есть на получение государственной социальной стипендии для своей дочери, С., являющейся студенткой КБГУ им. Х.М. Бербекова, используя своё служебное положение, незаконно, изготовила фиктивную справку о доходах на своё имя, в которой указала заниженные сведения о своей заработной плате и подделала подпись главного бухгалтера Д., без ведома последней. Указанная справка была предоставлена в ТУТ и СР по Эльбрусскому району КБР, на основании которой ей выдали справку, дающую право на получение её дочери С., государственной социальной стипендии. Данная справка в октябре 2007 г. С. была предоставлена в компетентный орган КБГУ им Х.М. Бербекова в связи с чем, ей была выплачена государственная социальная стипендия в размере 14850 рублей, в результате чего госуниверситету был причинен материальный ущерб на указанную сумму.

Наказание по предъявленному ей обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами дела подсудимая К. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соглашается с предъявленным обвинением. В судебном заседании поддержала заявленное ходатайство.

Судом установлено, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, поддержавшим заявленное ходатайство его подзащитной, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исключает из объёма обвинения квалифицирующий признак «хищение», так как действия подсудимой были направлены на приобретение права на получение государственной социальной стипендии, а также квалифицирующий признак «путём злоупотребления доверием», в связи с тем, что преступление было совершено путём обмана.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует её действия по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, приобретение права на чужое имущество путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой: ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаивается, её положительные характеристики по месту работы и жительства, занятие общественно полезным трудом, к какой-либо ответственности не привлекалась и впервые оказалась на скамье подсудимых.

Смягчающими обстоятельствами суд признаёт полное признание подсудимой своей вины, её чистосердечное раскаяние в содеянном и то, что с самого начала предварительного следствия признавала свою вину, высказывала своё сожаление о содеянном и активно способствовала органам предварительного следствия в установлении истины по делу.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлены.

С учетом степени общественной опасности содеянного, роли в этом подсудимой, данных характеризующих ее личность, признавая совокупность изложенных смягчающих обстоятельств исключительными, категории совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, посредством условного осуждения с применением правил ст.73 УК РФ.

Суд также считает возможным не применять дополнительный вид наказания ограничение свободы.

Гражданский иск КБГУ им. Бербекова Х.М., в лице Каноковой Дианы Рамазановны в возмещении материального вреда в размере 14850 рублей суд считает необходимым удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года, со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы К. считать условным и установить испытательный срок в два года, в течение которого подсудимая своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать К. по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по Эльбрусскому району, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на отметку один раз в месяц в дни установленные указанным органом.

Меру пресечения К. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Гражданский иск КБГУ им. Бербекова Х.М., в лице Каноковой Дианы Рамазановны удовлетворить полностью, взыскав с К. в пользу КБГУ им. Бербекова Х.М., в лице Каноковой Дианы Рамазановны, 14850 рублей.

Вещественные доказательства: справку о доходах на имя К., выданной МУЗ «Участковая больница ...» и справку (номер) от (дата) г. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение десяти дней со дня провозглашения, с соблюдением правил ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья

Эльбрусского районного суда КБР Коршунов А.А.