Приговор от 12.05.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(дата) г. ...

Федеральный судья ..., КБР, Коршунов А.А., при секретаре

Метелёвой Е.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Эльбрусского района Апажихова А.З., подсудимого Э., защитника - Ахматова Х.М., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Э., (дата) года рождения, уроженца КБР, ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего КБР, ..., ..., судимого Эльбрусским районным судом КБР (дата) г. по ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Э., будучи, осужденным (дата) г. Эльбрусским районным судом по п. «б», ст.158 УК РФ к двум годам, шести месяцам лишения свободы, с испытательным сроком два года, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление.

Так, Э., в первых числах октября 2009 г., находясь на территории дачных участков, при выезде из города Тырныауза сорвал, то есть незаконно приобрёл кусты дикорастущей конопли «марихуаны» весом 86,9 гр., которые принёс к себе домой и хранил их до обнаружения сотрудниками милиции.

Наказание по предъявленному ему обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Э. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соглашается с предъявленным обвинением. В судебном заседании поддержал заявленное ходатайство.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, поддержавшим заявленное ходатайство его подзащитным, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого: по месту жительства и участковым уполномоченным милиции ОВД по Эльбрусскому району характеризуется посредственно, вину признал, раскаивается в содеянном.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому судом не установлены.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому судом не установлены.

С учетом степени общественной опасности содеянного Э. характеризующих его личность обстоятельств, влияющих на наказание, категории совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только, посредством осуждения его к лишению свободы.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому условного наказания без отбывания наказания с применением правил ст.73 УК РФ, либо наказания ниже низшего предела, поскольку указанное преступление совершено в период условного осуждения, по предыдущему приговору суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно определить Э. наказание в виде лишения свободы сроком на два года девять месяцев с отбыванием наказания - в колонии поселении.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении Э. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «марихуана» весом 86,4 гр., пустую папиросу белого цвета, три ватных тампона со смывами рук и носогубного треугольника Э. и один контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ОВД по Эльбрусскому району по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Коршунов А.А.

Копия верна: судья Коршунов А.А.