ПРИГОВОР ОТ 17.02.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 17 февраля 2010 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

председательствующего – Кадырова А.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района КБР – Апажихова А.З.,

подсудимого –"Г",

защитника – адвоката Ахматова Х.М., предоставившего удостоверение № 07/ 291 и ордер № 200,

при секретаре –Теммоевой З.Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

"Г", (Дата) года рождения, уроженца г.... гражданина Российской Федерации, со средним образованием, неработающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

"Г", состоя на учете в Эльбрусском РВК в соответствии с указом Президента РФ (Номер) от (Дата) г. «О призыве в октябре-декабре 2009 года граждан на воинскую службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и ФЗ (Номер) «О воинской обязанности и военной службе», подлежащий призыву на военную службу зимой 2009 года, лично под роспись (Дата) года был оповещен о необходимости явки в военный комиссариат Эльбрусского района, расположенный в г.Тырныаузе, на (Дата) г. к 09 часам. Однако, "Г", умышленно, с целью уклонения от прохождения военной службы, без уважительных причин и при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы, в указанный в повестке день (Дата) года в Эльбрусский райвоенкомат не явился.

При ознакомлении "Г" в присутствии защитника с материалами уголовного дела, им заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства в соответствии с.п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый "Г", признав себя виновным в совершении данного преступления и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела (принятии судебного решения по делу) в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимый "Г" раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им как при ознакомлении с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании осознанно и добровольно в присутствии и после консультации со своим защитником Ахматовым Х.М., поддержавшим заявленное ходатайство, а также заслушав государственного обвинителя Апажихова А.З., не возражавшего против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении "Г" без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется "Г" не превышает 10 лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Действия "Г" судом квалифицируются по ч.1 ст.328 УК РФ по признакам: «Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы».

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому "Г", судом не установлено.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что "Г" по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая указанные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, категорию совершенного им преступления, поведение во время и после совершения преступления, а так же отсутствия по делу отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения "Г" наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать "Г" виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения "Г"– подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу – корешок повестки хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись А.В.Кадыров

Копия верна:

Судья Эльбрусского райсуда А.В.Кадыров