приговор от 17.02.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 17 февраля 2010 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

председательствующего – Кадырова А.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района КБР – Апажихова А.З.,

подсудимого Ц,

защитника – адвоката Ахматова Х.М., предоставившего удостоверение № 291 и ордер № 115,

при секретаре – Теммоевой З.Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ц, (Дата) года рождения, уроженца г.... гражданина Российской Федерации, со средним образованием, неработающего, холостого, невоеннообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ц незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере-марихуану массой 217,3 гр., при следующих обстоятельствах.

Так, Ц в середине августа (Дата) года, в дневное время, на участке местности, расположенном при въезде г.Тырныауз Эльбрусского района КБР, между мусульманским кладбищем и электроподстанцией, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел и незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану массой 217,3 гр., на балконе своей квартиры, расположенной по адресу: г ... до изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по КБР в ходе санкционированного обследования жилища примерно в период времени с 18 ч. 20 мин. до 19 час. 10 мин. (Дата) г.

При ознакомлении Ц в присутствии защитника с материалами уголовного дела, им заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ц, признав себя виновным в совершении данного преступления, и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела (принятии судебного решения по делу) в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признав заявленное ходатайство обоснованным, и учитывая, что подсудимый Ц раскаивается в содеянном, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им как при ознакомлении с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании осознанно и добровольно в присутствии и после консультации со своим защитником Ахматовым Х.М., поддержавшим заявленное ходатайство, а также заслушав государственного обвинителя Апажихова А.З., также не возражавшего против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении Ц без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ц, не превышает 10 лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Действия Ц судом квалифицируются по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам: «незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере».

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый признал вину.

Учитывая указанные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, категорию совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Ц возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ц виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ц – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Ц исчислять с (Дата) года.

Вещественные доказательства по уголовному делу- вещество растительного происхождения зеленого цвета массой 216,3 грамм, являющееся наркотическим средством марихуаной, эмалированная тарелка, содержащая активный компонент конопли тетрагидроканнабоила, ватный тампон со смывами с поверхности ладоней рук Ц на которых, выявлены следы наркотического вещества – тетрагидроканнабинола, полимерную бутылку с обрезанной верхней частью, полимерную бутылку с обрезанной нижней частью, хранящиеся в камере хранения УФСНК России по КБР, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Ц в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись А.В.Кадыров

Копия верна:

Судья Эльбрусского райсуда А.В.Кадыров