приговор от 04.06.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нальчик 4 июня 2010 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

председательствующего – Гергокова Т.Т.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Эльбрусского района КБР - Вовк А.В.,

подсудимого - "К",

защитников – адвоката Будаевой М.Б., представившей удостоверение № 07/ 149 и ордер № 1856,

при секретарях – Джазаевой М.Т., Теммоевой З.Х., Казиеве М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

"К", (Дата) года рождения, уроженца г...., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, холостого, не военнообязанного, судимого (Дата) года Эльбрусским районным судом КБР по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии – поселении, с исчислением срока наказания с (Дата) года, проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый "К", (Дата) года, около 02 часов, заранее зная, что во дворе домовладения (Номер) по ... в гор. Тырныаузе находится мотоцикл «Ява – 350», принадлежащий "Т", решил его похитить и продать. С целью осуществления своего преступного умысла, "К" умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через забор, проник на территорию вышеуказанного домовладения и тайно похитил со двора мотоцикл «Ява - 350», гос. (Номер) стоимостью 35 тысяч рублей, причинив тем самым "Т" значительный материальный ущерб.

Он же, то есть "К", (Дата) года, около 01 часов 30 минут, увидел стоявшую во дворе дома (Номер) по ... автомашину ВАЗ-(Номер) регион, принадлежащую "С", и у него возник преступный умысел на угон автомашины, чтобы поехать на ней в г. Нальчик. С целью осуществления своего преступного умысла, "К" умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, открыл заднюю дверь автомашины, после чего сел за руль и, соединив провода замка зажигания, завел ее и выехал на трассу. Незаконно завладев таким образом а/м ВАЗ – (Номер) регион, стоимостью 48 тысяч рублей, принадлежащей "С" "К" поехал на ней в гор. Нальчик. По пути следования, на участке дороги 51 км.+930м федеральной дороги «Азау-Баксан», "К" не справился с управлением автомашины и допустил съезд с проезжей части и, наехав на придорожные камни, разбил автомашину, принадлежащую "С", причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму 20 тысяч рублей, после чего оставил ее на месте ДТП, где она и была обнаружена сотрудниками ОГИБДД ОВД по Эльбрусскому району.

В судебном заседании подсудимый "К", признав себя виновными в совершении инкриминируемых ему преступлений и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимый "К" раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделано им это осознанно и добровольно в присутствии и после консультации со своими защитниками Будаевой М.Б., поддержавшей заявленное ходатайство, а также заслушав государственного обвинителя Вовк А.В., огласив заявления потерпевших "Т" и "С", не возражавших против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении "К" без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за каждое преступление, в совершении которого обвиняется "К", не превышает 10-ти лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Действия подсудимого "К" по эпизоду кражи от (Дата) года, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого "К" по эпизоду неправомерного завладения автомобилем от (Дата) года, суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому "К", суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, в том числе обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому "К" по эпизоду кражи от (Дата) года, суд учитывает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому "К", судом не установлено.

В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что "К" по месту жительства, в период обучения ПУ (Номер) ... характеризуются положительно, ходатайство жителей дома (Номер) по ..., заявления потерпевших "Т" и "С" о назначении "К" наказания, не связанного с лишением свободы.

Учитывая изложенное выше смягчающее обстоятельство, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, учитывая цели и мотивы, способ, категорию совершенных им преступлений, а также поведение во время и после совершения преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления "К" с изоляцией его от общества. Кроме того, суд учитывает, что указанные выше преступления совершены "К" до вынесения приговора суда по первому делу, а преступление по эпизоду от (Дата) года - в период нахождения его в розыске по данному и предыдущему делам.

В связи с этим, суд считает возможным исправление "К" с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать "К" виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду кражи от (Дата) года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду неправомерного завладения автомобилем от (Дата) года по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить "К" наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания "К" исчислять с (Дата) года, т.е. с момента исчисления срока наказания по предыдущему приговору суда.

Меру пресечения "К" – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу – коробку от сотового телефона фирмы «Nokia» модели «(Номер)», хранящуюся при деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья

Эльбрусского районного суда КБР Т.Т. Гергоков