приговор от 11.01.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нальчик (Дата) года

Эльбрусского районный суд КБР в составе:

Председательствующего - Судьи Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора

Эльбрусского района КБР Журтова А.Ю.,

обвиняемого – "Б",

защитника – адвоката Ахматова Х.М., представившего удостоверение № 291 и ордер № 160,

при секретаре – Джазаевой М.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

"Б", (Дата) года рождения, уроженца с ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого приговором Мирового судьи судебного участка (Номер) ... от (Дата) года по статье 319 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф не уплачен, проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый "Б", (Дата) года, примерно в 20 часов 30 минут, находясь на кухне домовладения (Номер), расположенного по ул. ..., в результате возникшей драки между ним и "К", умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ударил один раз имеющимся при себе ножом в область живота "К", причинив тем самым последнему телесные повреждения: колото-резаную рану, проникающую в брюшную полость с повреждением желудка и поджелудочной железы, которые по степени тяжести квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый "Б", признав себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал заявленное при ознакомлении его и защитника с материалами дела ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимый "Б" раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделано им это осознанно и добровольно в присутствии и после консультации со своим защитником Ахматовым Х.М., поддержавшим заявленное ходатайство, а также заслушав государственного обвинителя Журтова А.Ю., огласив заявление потерпевшего "К" не возражавших против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении "К"без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, в совершении которого признается виновным "Б", не превышает 10-ти лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Действия подсудимого "Б", суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому "Б", суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного "Б", преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому "Б", судом не установлено.

В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что "Б", по месту жительства характеризуется положительно, а МОБ ОВД по Эльбрусскому району отрицательно, ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, учитывая цели и мотивы, способ, категорию совершенного "Б", преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого "Б", с назначением ему наказания с изоляцией от общества.

Суд не усматривает оснований для назначения "Б", условного наказания без отбывания наказания с применением правил ст. 64 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым определить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать "Б" виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения "Б" – заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания "Б" исчислять с (Дата) года, т.е с момента заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – нож, фрагмент настольного покрытия, стеклянную рюмку, футболку хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья

Эльбрусского районного суда КБР Т.Т. Гергоков