приговор от 19.01.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 19 января 2010 года

Эльбрусского районный суд КБР в составе:

Председательствующего - Судьи Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора

Эльбрусского района КБР Вовк А.В.,

обвиняемого – "Х",

защитника – адвоката Ахматова Х.М., представившего удостоверение № 291 и ордер № 179,

при секретаре – Джазаевой М.Т.,

а также: потерпевшего "Н",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

"Х", (Дата) года рождения, уроженца с ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, военнообязанного, работающего водителем в ООО «Д», ранее не судимого, проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый "Х", (Дата) года, примерно в 00 часов 40 минут, находясь перед подъездом дома (Номер), по ул. ..., в результате возобновившейся драки между ним и "Н", возникшей ранее в 00 час. 00 минут того же дня, и имевшей место в квартире, принадлежащей "Х", расположенной по адресу: ... умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ударил "Н" имеющимся при себе ножом один раз в область живота, причинив тем самым последнему телесные повреждения: колото-резаную рану, проникающую в брюшную полость с повреждением большого сальника, которые по степени тяжести квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый "Х", признав себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал заявленное при ознакомлении его и защитника с материалами дела ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимый "Х" раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделано им это осознанно и добровольно в присутствии и после консультации со своим защитником Ахматовым Х.М., поддержавшим заявленное ходатайство, а также заслушав государственного обвинителя Вовк А.В., потерпевшего "Н", не возражавших против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении "Х" без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, в совершении которого признается виновным "Х", не превышает 10-ти лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Действия подсудимого "Х", суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому "Х", суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного "Х", преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому "Х", судом не установлено.

В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что "Х", по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, учитывая цели и мотивы, способ, категорию совершенного "Х", преступления, а также мнение потерпевшего просившего назначить подсудимому, наказание не связанное с лишением свободы, поскольку они примирились, претензий материального, морального характера не имеет, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого "Х", с назначением ему наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания "Х" с применением правил ст. 64 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым определить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать "Х" виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное "Х" наказание считать условным и установить ему испытательный срок в 3 года, в течение которого "Х" должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением осужденного "Х" возложить на УИИ по Эльбрусскому району, обязав "Х" не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, исполняющего наказание, куда являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения "Х" – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – кухонный нож, и две кофты, хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, а два марлевых тампона хранящиеся при деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья

Эльбрусского районного суда КБР Т.Т. Гергоков