приговор от 11.06.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 11 июня 2010 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

председательствующего – Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Эльбрусского района КБР Вовк А.В.,

обвиняемого – "У",

защитника – адвоката Будаевой М.Б., предоставившей удостоверение № 149 и ордер №1862,

при секретаре – Хахо К.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении "У", родившегося (Дата) г. в ..., гражданина РФ, со средним, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого (Дата) года Южно – Сахалинским гарнизонным Военным судом по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 6 месяцев, проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый "У", (Дата) года примерно в 9 час., в поле в районе старой буровой вышки на западной окраине г. Тырныауза Эльбрусского района КБР, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления. то есть без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану, весом не менее 227,5 граммов, и незаконно хранил в полимерных пакетах гостиной и кладовке квартиры по месту своего проживания по адресу: ... до 14 часов 30 минут (Дата) года до обнаружения и изъятия сотрудниками Баксанского МРО УФСКН России по КБР.

Он же, "У" в обеденное время (Дата) года в своей квартире, расположенной по адресу: ..., из верхушечных частей ранее приобретенной конопли с добавлением молока, путем нагревания незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – гашишное масло, массой 0,72 грамма, и незаконно хранил его на полу гостиной в квартире по указанному выше адресу до 14 часов 30 минут (Дата) года - до обнаружения и изъятия сотрудниками Баксанского МРО УФСКН России по КБР.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый "У" заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый "У", признав себя виновным в совершении данного преступления и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимый "У" раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им осознанно и добровольно в присутствии и после консультации со своим защитником Будаевой М.Б., поддержавшей заявленное ходатайство, а также заслушав государственного обвинителя Вовк А.В., не возражавшего против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении "У" без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за каждое преступление, в совершении которого обвиняется "У", не превышает 10-ти лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Действия "У" по эпизоду приобретения и хранения наркотических средств от (Дата) года, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Действия "У" по эпизоду изготовления и хранения наркотических средств от (Дата) года, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому "У" судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому "У", суд учитывает опасный рецидив.

УУМ ОУУМ ОВД по Эльбрусскому району "У" характеризуется отрицательно.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, учитывая цели и мотивы, способ, категорию совершенных им преступлений, наличия по делу отягчающего обстоятельства, а также, что указанные преступления совершены "У" в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, суд считает, что исправление "У" возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований, для назначения ему наказания с применением правил ст. 73 УК РФ, либо назначения наказания, ниже низшего предела.

В связи с отсутствием заработка, суд не назначает "У" дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать "У" виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишение свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить "У" наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно определить "У" наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения "У" – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания "У" исчислять с (Дата) года, т.е. с момента заключения под стражу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашишное масло, весом 0,72 грамм, пропитанный на ватный тампон; наркотическое средство – марихуана, массой 189,3 грамм и 36,1 грамм; полимерную бутылку с обрезанной нижней частью и кусочком фольги на горловине, на которых содержится наркотически активный компонент конопли тетрагидроканнабинол; пустую эмалированную тарелку» металлическую кастрюлю с налетом темного цвета, на внутренних стенках которой содержится наркотически активный компонент конопли тетрагидроканнабинол; ватные тампоны со смывами с ладоней рук "У" с наркотически активным компонентом конопли тетрагидроканнабинолом; ватные тампоны со смывами с носогубного треугольника "У", хранящиеся в камере хранения УФСКН России по КБР, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья

Эльбрусского районного суда КБР Т.Т.Гергоков