приговор от 11.06.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нальчик 11 июня 2010 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

председательствующего – Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Эльбрусского района КБР Вовк А.В.,

обвиняемых – "Д" и "Б",

защитника – адвоката Будаевой М.Б., предоставившей удостоверение № 149 и ордер №1792,

при секретаре – Хахо К.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

"Д", родившегося (Дата) г. в ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, невоеннообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и

"Б", родившегося (Дата) г. в ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, невоеннообязанного, не работающего, судимого (Дата) года Эльбрусским районным судом КБР по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый "Б", (Дата) года примерно в 02 час. 50 мин., умышленно, из корыстных побуждений, с целью умышленного уничтожения чужого имущества, разбил оконное стекло магазина «Р», расположенного ..., принадлежащего "А", и был пойман инспекторами ДПС по Эльбрусскому району при попытке вырвать решетку окна вышеуказанного магазина, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Он же, "Б" с "Д", (Дата) года примерно в 05 часов, вступив между собой в предварительный преступный сговор, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома решетки и разбитием оконного стекла, незаконно проникли в магазин «Ш», расположенный на первом этаже с торцевой части дома ..., принадлежащей "К", и пытались совершить кражу следующего имущества: двух пар детских сапог розового цвета, стоимостью одной пары 1000 рублей, общей стоимостью 2000 рублей, двух пар детских сапог черного цвета, стоимостью одной пары 1000 рублей, общей стоимостью 2000 рублей, одной пары подростковых сапог коричневого цвета, стоимостью 1200 рублей, полпары подростковых сапог, стоимостью одной пары 1000 рублей, мужских перчаток в количестве 1 штуки, стоимостью 100 рублей, и наличных денег в сумме 824 рубля, на общую сумму 7124 рубля, что для гражданки "К" является значительным ущербом, но не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые "Б" и "Д" заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые "Б" и "Д", признав себя виновными в совершении инкриминируемых им преступлений и согласившись с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимые "Б" и "Д" раскаиваются в содеянном, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, сделано это ими осознанно и добровольно в присутствии и после консультации со своим защитником Будаевой М.Б., поддержавшей заявленное ходатайство, а также заслушав государственного обвинителя Вовк А.В., огласив заявления потерпевших "К" и "А", не возражавших против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении "Б" и "Д" без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за каждое преступление, в совершении которых обвиняются "Б" и "Д", не превышает 10-ти лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Действия подсудимого "Б" по эпизоду от (Дата) года, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 167 УК РФ, как умышленные уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Действия каждого подсудимого "Б" и "Д" по эпизоду от (Дата) года, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимых "Б" и "Д" органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст.30 - п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение или хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд исключает из обвинения незаконное проникновение подсудимых в хранилище, поскольку подсудимые незаконно проникли в помещение магазина.

При назначении наказания подсудимому "Б" суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого "Б", суд учитывает наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому "Б", суд учитывает рецидив преступлений.

По месту жительства "Б" характеризуются положительно.

При назначении наказания подсудимому "Д" суд учитывает, что обстоятельством, смягчающим наказание, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание "Д", судом не установлено.

По месту жительства "Д" характеризуется положительно.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимых, учитывая цели и мотивы, способ, категорию совершенных ими преступлений, суд считает, что исправление "Б" возможно только в условиях изоляции от общества, а исправление "Д" с применением правил ст. 73 УК РФ.

Производство по гражданскому иску "К" и "А" о возмещении имущественного вреда соответственно в сумме 8774 рубля и 3000 рублей суд считает необходимым прекратить в связи с отказом их от гражданского иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать "Б" виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 167 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 - п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить "Б" наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно определить "Б" наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания "Б" исчислять с (Дата) года, т.е. со дня его ареста и отбывания наказания по предыдущему приговору суда.

Меру пресечения "Б" – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать "Д" виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное "Д" наказание считать условным и установить ему испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого "Д" должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением "Д" возложить на УИИ по Эльбрусскому району КБР.

Обязать "Д" не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, то есть УИИ по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, в дни, установленные УИИ.

Меру пресечения "Д" подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Производство по гражданскому иску "А" о возмещении имущественного вреда в сумме 3000 рублей прекратить.

Производство по гражданскому иску "К" о возмещении имущественного вреда в сумме 8774 рубля прекратить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – наличные деньги в сумме 824 рубля, мужские перчатки, хранящиеся при деле, возвратить "К"; металлическую трубу «Г» образной формы, камень и металлический предмет «Г» образной формы, хранящиеся при деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья

Эльбрусского районного суда КБР Т.Т.Гергоков