приговор от 26.06.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 21 июня 2010 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

председательствующего – Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района КБР Апажихова А.З.,

обвиняемого – "Т",

защитника – адвоката Ахматова Х.М., предоставившего удостоверение № 291 и ордер №269,

при секретаре – Джазаевой М.Т.,

а также:

потерпевшего – "Ш",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении "Т", родившегося (Дата) г. в ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый "Т" совершил преступления против порядка управления при следующих обстоятельствах.

Так, подсудимый "Т" (Дата) года, около 07 часов 10 минут, находясь в районе «...» ... на почве внезапно возникших неприязненных отношений, связанных с исполнением инспектором ОГИБДД ОВД по Эльбрусскому району "Ш" своих служебных обязанностей, умышленно, осознавая, что своими действиями оскорбляет представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, и желая этого, в присутствии инспекторов ОГИБДД ОВД по Эльбрусскому району "И", "С", "Г", а также гражданина "Б", выражался нецензурной бранью в адрес инспектора ОГИБДД ОВД по Эльбрусскому району "Ш", публично унижая тем самым честь и достоинство последнего.

Он же, то есть "Т", (Дата) года, около 07 часов 30 минут, находясь в районе «...» ..., умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий и зная, что своими действиями применяет насилие к представителю власти в связи с выполнением им своих должностных обязанностей, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, укусил инспектора ОГИБДД ОВД по Эльбрусскому району "Ш", находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, в кисть левой руки, причинив ему телесное повреждение в виде ссадины левой кисти, которая не влечет за собой расстройство здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый "Т" заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый "Т", признав себя виновным в совершении данных преступлений и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимый "Т" раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им это осознанно и добровольно в присутствии и после консультации со своим защитником Ахматовым Х.М., поддержавшим заявленное ходатайство, а также заслушав государственного обвинителя Апажихова А.З., потерпевшего "Ш", не возражавших против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении "Т" без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за каждое преступление, в совершении которого обвиняется "Т", не превышает 10-ти лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Действия "Т" в части оскорбления представителя власти, суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому "Т" суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, влияющие на его наказание.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому "Т", судом не установлено.

УУМ ОВД по Эльбрусскому району "Т" характеризуется положительно.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, учитывая цели и мотивы, способ, категорию совершенных им преступлений, суд считает, что исправление "Т" возможно с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать "Т" виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 319 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка ежемесячно в доход государства;

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить "Т" наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное "Т" наказание считать условным и установить ему испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого "Т" должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением "Т" возложить на УИИ по Эльбрусскому району КБР.

Обязать "Т" не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, то есть УИИ по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения "Т" – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья

Эльбрусского районного суда КБР Т.Т.Гергоков