приговор от 23.06.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 23 июня 2010 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

председательствующего – Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района КБР –Апажихова А.З.,

подсудимой – "К"

защитника – адвоката Ахматова Х.М., предоставившего удостоверение № 07/ 291 и ордер № 273,

при секретаре –Джазаевой М.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

"К", (Дата) года рождения, уроженки с. ..., гражданки Российской Федерации, со средним образованием, работающей индивидуальным предпринимателем, замужней, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанной, не судимой, проживающей по адресу: ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая "К" совершила умышленное преступление против здоровья населения при следующих обстоятельствах.

Так, (Дата) г. около 13 часов 00 минут сотрудниками ЦБПСПРИАЗ МВД по КБР с участием работника прокуратуры Эльбрусского района, в ходе проверки соблюдения законодательства при производстве и обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Эльбрусского района, в магазине «...», расположенном по ..., владельцем и продавщицей которого являлась ЧП "К", была изъята алкогольная продукция – две бутылки коньяка «Армения 10 Арарат», емкостью 0,7 и 0,3 литра, которые "К" умышленно, осознавая, что данная продукция по внешнему виду, в частности оформления и цвету содержимой жидкости является недоброкачественной продукцией и может не отвечать требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно хранила с целью сбыта у себя в магазине «Глобус», расположенному по вышеуказанному адресу.

Согласно заключения эксперта (Номер)э от (Дата) г., жидкости в двух бутылках, емкостью 0,3 и 0,7 литра с этикетками «Армения 10 Арарат», изъятые у предпринимателя "К" в магазине «...», расположенном по адресу: ... коньяком не являются, не соответствуют ГОСТ Р 51618 – 2000 по крепости, качеству спирта, органолептическим показателям ГОСТ Р 51786 – 2001 по качеству спирта, и микрокомпонентному составу, являются самодельно изготовленными спиртосодержащими жидкостями, крепостью 38,2 %, не соответствуют Государственным стандартам и не отвечают требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей.

При ознакомлении "К" в присутствии защитника с материалами уголовного дела, ею заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства в соответствии с.п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая "К", признав себя виновной в совершении данного преступления и согласившись с предъявленным обвинением, поддержала своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела (принятии судебного решения по делу) в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимая "К" раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного ей как при ознакомлении с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании осознанно и добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником Ахматовым Х.М., поддержавшим заявленное ходатайство, заслушав мнение государственного обвинителя Апажихова А.З., не возражавшего против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении "К" без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется "К", не превышает 10 лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Действия "К" судом квалифицируются по ч.1 ст.238 УК РФ, хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой "К" суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность виновной, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимой "К", судом не установлено.

В качестве характеризующих обстоятельств суд учитывает, что "К" УУМ ОВД по Эльбрусскому району КБР характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая указанные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, категорию совершенного ей преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, поведение во время и после совершения преступления, раскаяние в совершении данного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления "К" с назначением ей наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать "К" виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения "К" – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – две пустые бутылки коньяка в виде сабли с этикетками «Армения 10 Арарат», емкостью по 0,7 л. и 0,3 л., хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Эльбрусского районного суда Т.Т. Гергоков