приговор от 11.06.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нальчик 11 июня 2010 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

председательствующего – Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Эльбрусского района КБР Вовк А.В.,

подсудимого – И - Оглы,

защитника – адвоката Будаевой М.Б., предоставившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

при секретаре – Хахо К.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении И, (Дата) года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого (Дата) года Нальчикским городским судом КБР по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося (Дата) года по отбытии срока, проживающего по адресу: КБР, ..., ..., дом (Номер) кв. (Номер),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый И. (Дата) года, примерно в 13 часов выходя из дома (Номер) в ..., на лестничной площадке у входа в кв. (Номер) данного дома увидел одну пару лыж с креплениями и у него возник умысел на их кражу.

Для осуществления своего преступного умысла И вышел из подъезда, присмотрелся, и убедившись, что в подъезде никого нет, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества вернулся к кв. (Номер) дома (Номер) в ... и тайно похитил стоявшие возле указанной квартиры - одну пару лыж фирмы ... стоимостью 13000 рублей, и крепления фирмы...стоимостью 8000 рублей, принадлежащие Г, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 21000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый И заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый И признав себя виновным в совершении данного преступления и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимый И раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им осознанно и добровольно в присутствии и после консультации со своим защитником Будаевой М.Б., поддержавшей заявленное ходатайство, а также заслушав государственного обвинителя Вовк А.В., огласив имеющееся в материалах дела заявление потерпевшего Г, не возражавших против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении И без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется И не превышает 10-ти лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Действия И суд квалифицирует по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому И суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому И судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому И суд учитывает рецидив преступлений.

И И характеризуется отрицательно.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, учитывая цели и мотивы, способ, категорию совершенного преступления, наличия отягчающего обстоятельства, суд считает, что исправление И возможно только в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать И - Оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания И исчислять с (Дата) года, т.е. с момента заключения под стражу.

Меру пресечения И – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – лыжи фирмы ... и крепления фирмы... возвращенные потерпевшему Г, по вступлению приговора в законную силу - оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья

Эльбрусского районного суда КБР Т.Т.Гергоков