Приговор от 01.07.2010



ПРИГОВОР

Дело № 1-67/2010 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 01 июля 2010 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

председательствующего – Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района КБР –Апажихова А.З.,

подсудимого – Ш,

защитника – адвоката Ахматова Х.М., предоставившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

при секретаре –Джазаевой М.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ш, (Дата) года рождения, уроженца ..., ..., ..., Казахской ССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего одного малолетнего и двух несовершеннолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: КБР, Эльбрусский район, ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ш совершил умышленное преступление против здоровья населения при следующих обстоятельствах.

Так, (Дата) г. около 17 часов 00 минут в магазине ... расположенном во дворе дома (Номер) по ... ... Эльбрусского района КБР, где продавщицей работала Е, сотрудниками ГБЭП ... была произведена проверочная закупка и изъята алкогольная продукция – две бутылки водки с этикеткой «Водка Старорусская», объемом 0,5 л.

В ходе предварительного расследования установлено, что магазин ... расположенный во дворе дома (Номер) по ... Эльбрусского района КБР, принадлежит Ш, хотя по документам магазин оформлен на сестру Ш- индивидуального предпринимателя Б

Так, в начале апреля 2010 года, находясь на оптово-розничном рынке ..., Ш умышленно, осознавая, что приобретаемая им с целью сбыта алкогольная продукция может представлять угрозу для жизни и здоровья потребителя в силу ее дешевизны и отсутствия на бутылках специальных марок акцизного сбора, у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрел две бутылки водки с этикеткой «Водка Старорусская» по цене 20 рублей за одну бутылку. Указанную алкогольную продукцию, Ш, с целью сбыта у себя в магазине, незаконно привез в ... на принадлежащей ему автомашине (Номер) и незаконно хранил ее с целью сбыта в магазине ... расположенном во дворе дома (Номер) по ... Эльбрусского района КБР до их изъятия сотрудниками ... (Дата) года, которым продавщица магазина Е, по указанию Ш незаконно сбыла их по цене 40 рублей за 1 бутылку.

Согласно заключения эксперта (Номер)Э от (Дата) г. изъятые в магазине ... жидкости в двух стеклянных бутылках с этикеткой «Водка Старорусская» водкой не являются. Исследованные жидкости представляют собой спиртосодержащие жидкости, крепостью 38,1% изготовленные самодельным способом. Данные жидкости не соответствуют требованиям ГОСТ Р51355-99 по органолептическим показателям, требованиям ГОСТ Р 51786 – 2001 по качеству спирта. Маркировка бутылок выполнена с нарушением требований ГОСТ 52194-2003 и не соответствует «Требованиям правил маркировки алкогольной продукции производимой на территории РФ». Жидкости не соответствуют государственным стандартам и не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении Ш в присутствии защитника с материалами уголовного дела, им заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства в соответствии с.п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ш, признав себя виновным в совершении данного преступления и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела (принятии судебного решения по делу) в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимый Ш раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им как при ознакомлении с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании осознанно и добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником Ахматовым Х.М., поддержавшим заявленное ходатайство, заслушав мнение государственного обвинителя Апажихова А.З., не возражавшего против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении Ш без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ш, не превышает 10 лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Действия Ш судом квалифицируются по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение, перевозка и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности.

При назначении наказания подсудимому Ш суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд учитывает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ш, судом не установлено.

В качестве характеризующих обстоятельств суд учитывает, что Ш УУМ ... и по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего и двух несовершеннолетних детей.

Учитывая указанные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, категорию совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, поведение во время и после совершения преступления, раскаяние в совершении данного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Ш с назначением ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ш виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

Меру пресечения Ш – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – две бутылки с этикеткой «Старорусская водка» объемом 0,5 л., каждая, хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежную купюра достоинством 100 рублей, хранящуюся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу вернуть оперуполномоченному ГБЭП ... А

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Эльбрусского районного суда Т.Т. Гергоков