08.07.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 8 июля 2010 года

Судья Эльбрусского районного суда КБР Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района КБР Апажихова А.З.,

подсудимого- Кожукова РД,

защитника – адвоката Ахматова Х.М., предоставившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

при секретаре: Джазаевой М.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кожукова РД, (Дата) года рождения, уроженца г. Тырныауз ..., гражданина Российской Федерации, со средним – специальным образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: КБР, Эльбрусский район, ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кожуков Р.Д., состоящий на учете в военном комиссариате Эльбрусского района, в соответствии с указом Президента РФ № 399 от 31.03.2010 г. «О призыве в апреле – июле 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и Федеральным законом от 28.03.1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подлежащий призыву на военную службу весной 2010 года, был оповещен о необходимости явки в военный комиссариат Эльбрусского района к 09 часам (Дата) г. для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, и вынесения решения призывной комиссии для последующего прохождения военной службы, о чем лично под роспись (Дата) г. получил повестку. Однако Кожуков Р.Д. умышленно, с целью уклонения от прохождения военной службы, в указанный в повестке день, то есть (Дата) г., в военный комиссариат Эльбрусского района КБР, расположенный по адресу: КБР, Эльбрусский район, ..., ..., не явился без уважительных причин.

В порядке п.1 ч.2 ст. 315 УПК РФ Кожуковым Р.Д. было заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство Кожуков Р.Д. в суде поддержал, оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, осознает последствия применения особого порядка принятия судебного решения, защитник Ахматов Х.М. и государственный обвинитель Апажихов А.З. согласны с заявленным ходатайством, при этом наказание за преступление, в котором обвиняется Кожуков Р.Д. не превышает 2 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кожукова Р.Д. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 328 УК РФ по признакам: уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому Кожукову Р.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Кожуков Р.Д. не судим, УУМ ОВД по Эльбрусскому району характеризуется положительно.

С учетом степени общественной опасности содеянного Кожуковым Р.Д. и характеризующих его личность обстоятельств, влияющих на его наказание, категории совершенного преступления, отсутствия по делу отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Кожукова Р.Д. с назначением наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кожукова РД виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Кожукову Р.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу – отрывной корешок повестки на имя Кожукова Р.Д. о необходимости явки в военный комиссариат (Дата). к (Дата) хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья

Эльбрусского районного суда КБР Т.Т. Гергоков