18.06.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нальчик 18 июня 2010 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

председательствующего – Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Эльбрусского района КБР Вовк А.В.,

подсудимого – Байзулаева ВА,

защитника – адвоката Будаевой М.Б., предоставившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер)

при секретаре – Казиеве М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Байзулаева ВА, (Дата) года рождения, уроженца ... СОАССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, невоеннообязанного, судимого приговором Нальчикского городского суда КБР от (Дата) года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии поселении с исчислением срока наказания с 28.03.2010 года, проживающий по адресу: КБР, Эльбрусский район, ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Байзулаев В.А. (Дата) года около 14 часов, проходя мимо гаражей, расположенных в г. Тырныаузе по ..., напротив дома (Номер), обратил внимание на гараж (Номер), ворота которого были заперты на реечные замки, которые он мог открыть при помощи отвертки, после чего решил совершить оттуда кражу.

Для осуществления своих преступных замыслов, Байзулаев В.А., взяв у себя дома отвертку, около 23 часов, вернулся к указанному выше гаражу, принадлежащему О, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, имевшейся при себе отверткой, открыв два внутренних замка на входных воротах гаража, незаконно проник во внутрь указанного выше гаража и тайно похитил оттуда четыре автомобильных колеса с литыми пятипалыми дисками, стоимостью 2500 рублей каждое, принадлежащих Л, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Байзулаев В.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Байзулаев В.А., признав себя виновным в совершении данного преступления и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимый Байзулаев В.А. раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им осознанно и добровольно в присутствии и после консультации со своим защитником Будаевой М.Б., поддержавшей заявленное ходатайство, а также заслушав государственного обвинителя Вовк А.В., огласив заявление потерпевшего Л, не возражавших против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении Байзулаева В.А. без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Байзулаев В.А., не превышает 10-ти лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Действия Байзулаева В.А. суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Байзулаеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Байзулаеву В.А. суд учитывает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Байзулаеву В.А., судом не установлены.

Байзулаев В.А., по месту жительства характеризуются положительно.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, учитывая цели и мотивы, способ, категорию совершенного преступления, что после совершения данного преступления Байзулаевым В.А. были совершены два преступления средней тяжести, суд считает, что исправление Байзулаева В.А. возможно только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Производство по гражданскому иску Л к Байзулаеву В.А. о возмещении имущественного вреда в сумме 10000 рублей, суд считает необходимым прекратить в связи с отказом потерпевшего Л от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байзулаева ВА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Байзулаеву В.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Байзулаеву В.А. исчислять с 28.03.2010 года.

Меру пресечения Байзулаеву В.А. – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Производство по гражданскому иску Л к Байзулаеву В.А. о возмещении имущественного вреда в сумме 10000 рублей прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья

Эльбрусского районного суда КБР Т.Т.Гергоков