Приговор от 05.07.2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №1-61/10

05 июля 2010 г. г. Тырныауз

Эльбрусский районный суд КБР в составе: председательствующего Коршунова А.А., при секретаре Метелёвой Е.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Эльбрусского района Апажихова А.З., подсудимого Лушникова А.П., защитника – Будаевой М.Б., представившей удостоверение №07/149 и ордер №1874, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лушникова Анатолия Петровича, (Дата) года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего КБР, ... не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лушников А.П., проживая по адресу: ..., организовал и содержал своё жилище в качестве притона, предоставляя его наркозависимым лицам для изготовления и потребления наркотических средств.

Так, (Дата) года, задокументирован факт изготовления и потребления наркотического средства - экстракт маковой соломы "Н", который в последствие при выходе из жилища Лушникова А.П., был задержан и освидетельствован сотрудниками наркоконтроля на предмет потребления наркотических средств.

(Дата) года, задокументирован факт изготовления и потребления наркотического средства - экстракт маковой соломы "Л", который в последствие при выходе из жилища Лушникова А.П., был задержан и освидетельствован сотрудниками наркоконтроля на предмет потребления наркотических средств.

(Дата) года, задокументирован факт изготовления и потребления наркотического средства - экстракт маковой соломы "Б", который в последствие при выходе из жилища Лушникова А.П., был задержан и освидетельствован сотрудниками наркоконтроля на предмет потребления наркотических средств.

(Дата) года, в период времени с 12 час. 50 мин. до 13 час. 55 мин., в ходе санкционированного обследования жилища Лушникова А.П. по адресу: ... было обнаружено и изъято наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой 0,1 гр. и предметы, с помощью которых "Б" незаконно изготовил с разрешения Лушникова А.П., указанный наркотик.

Наказание по предъявленному ему обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Лушников А.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соглашается с предъявленным обвинением. В судебном заседании поддержал заявленное ходатайство.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, поддержавшим заявленное ходатайство его подзащитным, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.5 ст.316 УПК РФ суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, при этом могут быть исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого: ранее не судим, вину признал, раскаивается в содеянном, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому судом не установлены.

С учетом степени общественной опасности содеянного Лушниковым А.П., характеризующих его личность обстоятельств, влияющих на наказание, категории совершенного им преступления, признавая совокупность изложенных смягчающих обстоятельств исключительными, отсутствие по делу отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, посредством условного его осуждения с применением правил ст.73 УК РФ.

Суд учёл, что подсудимый болен сахарным диабетом, имеет инвалидность и не применяет дополнительный вид наказания ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лушникова Анатолия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание назначенное Лушникову А.П. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Лушникова А.П. выполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в месяц для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по Эльбрусскому району КБР.

Меру пресечения Лушникову А.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерную бутылку ёмкостью 1,5 л., укупоренную полимерной крышкой типа «винт», с двухслойной жидкостью светло-коричневого цвета, к горловине которой прикреплён полимерный отрезок, внутри которого находится ватный тампон тёмно-коричневого цвета; стеклянную разбитую бутылку с этикеткой «Уксус 9%», бумажную упаковку с надписью «Сода пищевая», с порошкообразным веществом белого цвета, эмалированную чашку белого цвета с налётом и двумя ватными тампонами, пропитанными веществом тёмного цвета, два пустых одноразовых шприца емкостью 10(2) мл. и ёмкостью 20 мл. (+2), с иглами и защитными колпачками, вскрытую упаковку ваты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Один бумажный конверт со следом пальца руки максимальными размерами 19х14мм., откопированный на отрезок ленты «скотч» наибольшими размерами сторон 37х34 мм., изъятый в ходе дактилоскопического исследования с поверхности полимерного шприца ёмкостью 20 мл., оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Коршунов А.А.

Копия верна: судья Коршунов А.А.