приговор от 07.05.2010



Дело № 1- 10/10П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Нальчик 7 мая 2010 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

Председательствующего – судьи Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Эльбрусского района КБР Вовк А.В., помощника прокурора Эльбрусского района КБР Апажихова А.З.,

подсудимых: Шал и Шаз

защитника подсудимых – адвоката Будаевой М.Б., представившей удостоверение № 162 и ордер № 3911,

при секретаре – Джазаевой М.Т.,

а также:

потерпевшей - Жз, законного представителя подсудимых – Жр,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шал, родившегося (Дата) г. в г. ... ... КБАССР, гражданина РФ, с неоконченным средним образованием, не в/обязанного, холостого, не работающего, судимого (Дата) года Р судом КБР по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год, проживающего в КБР, ..., г. ... ул. ... ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Шал Шаз, родившегося (Дата) г. в г. ... ... КБАССР, гражданина РФ, с неоконченным средним образованием, не в/обязанного, холостого, не работающего, судимого (Дата) года Р судом КБР по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год, проживающего в КБР, ..., ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Шал. (Дата) года, примерно в 08 час. 30 мин., находясь в квартире Жз, проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., на холодильнике в кухне, увидел сотовый телефон фирмы «SAMSUNG» и сотовый телефон фирмы «Моторола», решил их похитить. Для осуществления своих преступных замыслов Шал попросил Жз сходить в магазин купить ему сигареты, на что она согласилась и вышла из квартиры. Воспользовавшись тем, что последняя вышла из квартиры, Шал. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон фирмы «SAMSUNG» модели « SGH X-520», стоимостью 2500 рублей, в котором находилась сим-карта сети «Мегафон», стоимостью 150 рублей, на счету которой было 100 рублей, а также сотовый телефон фирмы «MOTOROLLA» модели «V3i», стоимостью 5600 рублей, в которой находилась сим-карта сети «Мегафон», стоимостью 150 рублей, на счету которой было 32 рубля, принадлежащие Жз, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 8 532 рубля.

Он же Шал. с Шаз совершили кражу при следующих обстоятельствах.

Так, (Дата) года, примерно в 00 часов 30 минут, Шаз находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ... ..., и заранее зная, что К, временно проживающий в соседней квартире (Номер ), принадлежащей Х, находится в состоянии алкогольного опьянения, и увидев, что окно на балконе вышеуказанной квартиры приоткрыто, предложил своему брату Шал совершить оттуда кражу, на что последний согласился, вступив тем самым в предварительный преступный сговор между собой. Для осуществления своих преступных замыслов, ШАл со своего балкона перелез на соседний балкон квартиры (Номер ) дома (Номер ) по ... в ... и незаконно проник внутрь квартиры, где в тот момент спал К Находясь в указанной квартире, Шал взял со стола ключ от входной двери, открыл ее и впустил в квартиру Шаз Незаконно проникнув таким образом в вышеуказанную квартиру, Шал Шаз и Шал., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитили оттуда наличные деньги в сумме 5500 рублей и кроссовки фирмы «Puma», стоимостью 2000 рублей, принадлежащие гр. К, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Шал и Шаз вину свою в совершении инкриминируемых им преступлений признали, однако от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Кроме признания вины подсудимыми Шал.и Шаз своей вины, вина их в совершении инкриминируемых им преступлений, подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду кражи имущества у потерпевшей Жз вина подсудимого Шал. подтверждается:

- показаниями потерпевшей Жз о том, что точную дату не помнит, Шал пришел к ним домой в октябре 2009 года, попросил переночевать, так как его брата не было дома, и она разрешила остаться у них на ночь. На следующий день утром Шал попросил ее купить ему сигареты, и она пошла в магазин. Когда вернулась, Шал взял у нее сигареты и убежал. Она, заподозрив что-то, побежала за ним, но не догнала. Вернувшись в квартиру, обнаружила пропажу двух сотовых телефонов. В настоящее время телефоны возвращены, от гражданского иска отказывается, просить не лишать подсудимых свободы.

- показаниями подсудимого Шал данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в виду отказа его от дачи показаний, о том, что в ночь с 13 на (Дата) года ночевал в квартире своего дяди по адресу: ..., .... Когда находился на кухне, примерно в 8 часов заметил два сотовых телефона фирмы «SAMSUNG» и фирмы «Моторола» и решил их похитить, чтобы вернуть долг в сумме 370 рублей продавщице магазина «Магнит» по имени А за продукты питания, которые он брал в долг. Позавтракав, он попросил супругу дяди – Жз сходить в магазин и купить ему сигареты, на что она согласилась и пошла за сигаретами. Когда она вышла из квартиры, он взял указанные сотовые телефоны и спрятал их у себя в карманах брюк. Спустя примерно 30 минут Жз вернулась, и он, забрав сигареты, сразу же выбежал из квартиры, а Жз побежала за ним, но, не сумев догнать, вернулась в квартиру. Спустя некоторое время, возле магазина (Номер ) по ..., в ... он встретил парня по прозвищу М который, увидев у него сотовые телефоны, спросил, откуда они у него, на что он ответил, что украл их из квартиры своего дяди Ж От М узнал, что его разыскивают сотрудники милиции и решил вернуть потерпевшей один из телефонов, а именно телефон фирмы «SAMSUNG», и попросил М передать телефон Жз, что он и сделал - вернул телефон. В тот же день к нему на квартиру пришел его дядя Жр Р и забрал у него сотовый телефон фирмы «MOTOROLLA» и отдал его Жз. В содеянном раскаивается л.д. 41-43).

- показаниями свидетеля Ж о том, что в тот день, точную дату не помнит, он рано лег спать. Со слов супруги узнал, что к ним пришел ночевать его племянник Шал. Утром, когда он еще спал, его жена отлучилась в магазин за сигаретами для Альберта, а когда вернулась, обнаружила, что исчезло два сотовых телефона, после чего обратилась в милицию.

- показаниями свидетеля Ш, данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, (Дата) года, примерно в 11 часов от сотрудников милиции узнал, что разыскивают Шал, которого он знает давно. В этот же день, примерно в 15 часов, он встретил Шал, возле магазина и сказал, что его разыскивают сотрудники милиции и, увидел в руках у него два сотовых телефона, один фирмы «SAMSUNG», а второй фирмы «MOTOROLLA». На его вопрос, откуда он их взял подсудимый ответил, что украл их из квартиры своего дяди Ж Подсудимый отдал ему один из телефонов фирмы «SAMSUNG» и попросил передать их Жз, так как он сам побоялся вернуть данный телефон своему дяде и назвал их адрес. На его просьбу; он согласился и в тот же день, пошел к Жз и вернул ей указанный телефон. Другой сотовый телефон фирмы «MOTOROLLA», Шал, ему не дал, и куда он его дел он не знает л.д. 167-168).

- протоколом осмотра места происшествия от (Дата) года, проведенного в квартире (Номер ) по ... в ..., в ходе проведения которого у Ж был изъят сотовый тел фирмы «SAMSUNG», и Ж пояснил, что данный сотовый телефон один из похищенных, который вернул ему Жрл.д.3-7).

- протоколом осмотра места происшествия от (Дата) года, в ходе проведения которого Жз выдала сотовый тел фирмы «MOTOROLLA» (

По эпизоду кражи имущества у потерпевшего К вина подсудимых Шал и Шаз подтверждается:

- показаниями потерпевшего К, данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что состоит на контрактной службе в отделении ПУ ФСБ по КБР, и вместе с ним служит Х, проживающий по адресу: ..., ..., ... ..., у которого иногда, раз в месяц, когда на службе дают выходные дни, он берет у Х ключи от его квартиры и ночует. Так, с (Дата) года по (Дата) года, у него были выходные дни, и он взял ключи от вышеуказанной квартиры у Х, и находился там. (Дата) года он целый день находился в вышеуказанной квартире своего друга, примерно в 23 часов (Дата) года, он вышел на улицу и, прогулявшись немного по городу Тырныауз, он зашел обратно в вышеуказанную квартиру примерно в 00 часов (Дата) года, и в этот момент на лестничной площадке он встретился братьями ШАз и Шал, которых он знает, так как с ними его знакомил Х. Затем, он зашел в вышеуказанную квартиру и, разговаривая по телефону, лежа на диване, заснул примерно в 01 часов ночи. Утром, (Дата) года, примерно в 08 часов он проснулся и обнаружил пропажу денег в сумме 500 рублей, лежавших на тумбочке из под телевизора, после чего взял свою куртку, лежавшее на кресле дивана, в кармане которого лежали наличные деньги в сумме 12 000 рублей, и посмотрел все ли на месте, пересчитав деньги он не досчитал 5 000 рублей. Затем он начал смотреть он обнаружил пропажу принадлежащих ему кроссовок фирмы «Puma». Когда стал осматривать квартиру, ключи были на месте, дверь была закрыта, затем он посмотрел на окна, окно в комнате, где он спал, было закрыто, а второе окно на кухне было прикрыто, но оконная ручка, которая была в закрытом положении, была в открытом положений. На подоконнике с наружной стороны окна, ведущей на кухню, он заметил какие-то следы, как будто кто-то лазил через окно. После этого он позвонил хозяину квартиры Х и объяснил ему ситуацию, тогда он сказал К, чтобы он постучался в соседнюю квартиру, где проживают несовершеннолетние братья Шаз и Шал и если там кто-то будет, чтобы он отдал ему телефон, К, постучался к соседям справа, и дверь открыл Шаз, которого он знает, так как его с ним знакомил Х, и он отдал телефон Шал Шаз, чтобы он поговорил с Х. Шаз разговаривал с Шал, примерно минут 5, после чего он забрал у Шал Шаз телефон и сказал ему, чтобы если это сделал он, чтобы он вернул деньги и кроссовки и пошел обратно в квартиру. Затем, (Дата) года примерно в 09 часов, ему позвонил Шаз и сказал, что он оставил кроссовки у соседа Ра из (Номер ) квартиры, того же дома, и что он может их забрать. Он ответил Шаз, чтобы он сам лично принес их к нему, на что Шаз сказал «хорошо», и положил телефон. Спустя некоторое время, примерно в 10 часов 30 минут (Дата) года, Шаз вернул ему кроссовки и 500 рублей л.д.67-69).

- показаниями свидетеля Х, данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который в ходе предварительного расследования, дал показания аналогичные показаниям свидетеля К

- показаниями подсудимого Шаз., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя ввиду отказа его от дачи показаний, о том, что (Дата) года примерно в 00 час. они вместе с братом выходили из квартиры, расположенной по адресу: г, ...

- показаниями подсудимого Шал данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя ввиду отказа его от дачи показаний, который в ходе предварительного расследования, дал показания аналогичные показаниям Шаз. л.д.92-95).

- показаниями свидетеля А о том, что точную дату не помнит, к нему домой пришел Шаз, и попросил передать К черный полиэтиленовый пакет, в котором находились кроссовки. Каких-либо пояснений он не давал, о том, что они были краденые, он узнал со слов сотрудников милиции.

- протоколом осмотра места происшествия от (Дата) года, проведенного в квартире (Номер ) по ... в ..., в ходе проведения которого потерпевший показал куртку и пояснил, что во внутреннем кармане лежали деньги в сумме 12000 рублей, а на момент осмотра обнаружены деньги в суме 7000 рублей, а также К пояснил, что на тумбочке под телевизор лежали деньги в сумме 500 рублей, а также были изъяты кроссовки фирмы «Puma» л.д.49-52).

- протоколом обыска (выемки) от (Дата) года, в ходе проведения которого у Жр добровольно выдал сотовый телефон фирмы «Nokja» модель « 6233» л.д.113-116).

Действия подсудимого Шал по эпизоду кражи имущества у потерпевшей Жз, суд квалифицирует по п. «в», ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия каждого подсудимого Шал и Шал Шаз по эпизоду кражи имущества у потерпевшей К, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым из подсудимых преступления, личность виновных, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Обстоятельством, смягчающим наказание каждому подсудимому, суд учитывает – несовершеннолетие виновных, раскаяние подсудимых в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

В качестве характеризующих личность подсудимых обстоятельств суд учитывает, что по месту жительства Шал и Шаз. характеризуется положительно, а МОБ ОВД по ... отрицательно.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимых, учитывая цели и мотивы, способ, категорию совершенных каждым из них преступления, а также поведение во время и после совершения преступления, мнение потерпевшей, законного представителя подсудимых просивших назначить подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы, суд с учетом указанных выше обстоятельств, а также с учетом несовершеннолетнего возраста подсудимых, считает возможным в целях исправления и перевоспитания повторно принять решение об определении меры наказания подсудимым без отбывания наказания, посредством условного их осуждения, с применением правил ст. 73 УК РФ.

Производство по гражданскому иску потерпевших Жз и К о возмещении имущественного вреда соответственно в сумме 8532 рублей и 5000 рублей, суд считает необходимым прекратить, в связи с отказом их от гражданского иска.

Судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым определить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шал виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

По эпизоду кражи имущества у потерпевшей Жз по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения своды;

по эпизоду кражи имущества у потерпевшего К по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения своды.

В соответствии со ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Шал наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения своды.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, и окончательно определить Шал наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения своды.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шал. наказание считать условным и установить ему испытательный срок в 2 года, в течение которого Шал должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Шал в период испытательного срока доказать своим поведением свое исправление, находиться дома после 21 часа, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, т.е. УИИ по месту жительства, куда один раз в месяц в день, установленный УИИ, являться для регистрации.

Контроль за поведением Шал возложить на УИИ по Р КБР.

Признать Шаз виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения своды.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, и окончательно определить Шал Шаз. наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения своды.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ШАз. наказание считать условным и установить ему испытательный срок в 1 год 6 месяцев, в течение которого Шаз. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Шаз. в период испытательного срока доказать своим поведением свое исправление, находиться дома после 21 часа, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, т.е. УИИ по месту жительства, куда один раз в месяц в день, установленный УИИ, являться для регистрации.

Контроль за поведением Шаз. возложить на УИИ по Р КБР.

Меру пресечения Шал. и Шаз – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив их под стражи немедленно в зале суда.

Производство по гражданскому иску потерпевших Жз и К о возмещении имущественного вреда соответственно в сумме 8532 рублей, и 5000 рублей, прекратить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу – сотовый телефон фирмы «Nokja» модель « 6233», хранящийся в деле -возвратить ШАл., кроссовки фирмы «Puma», возвращенные постановлением от (Дата) года потерпевшему – оставить у К; сотовый телефон: фирмы «SAMSUNG» и «MOTOROLLA», хранящийся в деле –возвратить потерпевшей Жз

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья

Эльбрусского районного суда КБР Т.Т. Гергоков