приговор от 17.08.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №1-80/10

г. Тырныауз 17 августа 2010 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе председательствующего Коршунова А.А.

с участием:

государственного обвинителя – зам.прокурора Эльбрусского района КБР Вовк А.В., помощника прокурора Эльбрусского района КБР Апажихова А.З.,

подсудимого – Курданова А.М.,

защитника – адвоката Ахматова Х.М., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

при секретаре - Метелёвой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курданова А.М. (Дата) года рождения, уроженца КБР, ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего троих детей, военнообязанного, не судимого, частного предпринимателя, зарегистрированного по адресу: КБР, Эльбрусский район, ..., ..., дом (Номер), кв. (Номер),обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Так, (Дата) г., около 13 часов, 00 минут, в кафе ... расположенном на ... Эльбрусского района, КБР, принадлежащего частному предпринимателю Курданову А.М., у продавщицы Гулиевой Л.И., сотрудниками УБ была произведена проверочная закупка, в ходе которой была приобретена одна бутылка коньяка с этикеткой «Коньяк Прасковейский 3 звезды», емкостью 0,5 л., по цене 450 рублей, после чего, в ходе осмотра помещения кафе, была обнаружена и изъята ещё одна бутылка коньяка с этикеткой «Прасковейский 3 звезды», емкостью 0,7 л.

В ходе следствия установлено, что в конце (Дата), находясь на оптово-розничном рынке Д в г. Нальчике, Курданов А.М., являясь частным предпринимателем умышленно, осознавая, что приобретаемая им алкогольная продукция может представлять угрозу для жизни и здоровья потребителя в силу дешевизны, отсутствия на неё каких-либо сопроводительных документов и некоторых необходимых реквизитов на бутылках, в частности даты розлива, у неустановленного в ходе следствия лица, приобрёл 10 бутылок коньяка с этикеткой «Прасковейский 3 звезды» емкостью 0,5 литра и 10 бутылок коньяка с этикеткой «Прасковейский 3 звезды», емкостью 0,7 литра. Указанную алкогольную продукцию, Курданов А.М., с целью сбыта у себя в кафе, незаконно привез на поляну Чегет, расположенную в посёлке Терскол, где незаконно хранил её с целью сбыта в кафе ..., до изъятия сотрудниками УБ (Дата) г., которым продавщица кафе Гулиева Л.И., по указанию Курданова А.М., реализовала одну бутылку коньяка с этикеткой «Прасковейский 3 звезды», ёмкостью 0,5 литра по цене 450 рублей, после чего, в ходе осмотра помещения кафе, сотрудниками милиции была обнаружена и изъята незаконно хранящаяся с целью реализации ещё 1 бутылка коньяка с этикеткой «Прасковейский 3 звезды», объёмом 0,7 литра.

В период (Дата) по (Дата) г., Курданов А.М. успел реализовать неустановленным лицам из числа посетителей кафе остальную часть алкогольной продукции, приобретённой при вышеуказанных обстоятельствах.

Согласно заключения эксперта (Номер)э, от (Дата) года, образец жидкости в одной стеклянной бутылке, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Коньяк Прасковейский 3 звезды», изъятый в кафе ... коньяком не является. Данная жидкость является самодельно изготовленной спиртосодержащей жидкостью, крепостью 37,8%, с добавлением красящих и ароматических веществ не соответствует требованиям ГОСТ Р 51618-2000 по крепости, органолептическим показателям, по качеству спирта, изготовлена с добавлением не пищевого спирта, непригодного для производства ликероводочной продукции (наличие токсичных микрокомпонентов – ацетона, 1 – гексанола) и не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей. Образец жидкости в одной стеклянной бутылке, емкостью 0,7 литра, с этикеткой «Коньяк Прасковейский 3 звезды», изъятый в кафе ... коньяком не является. Данная жидкость является самодельно изготовленной спиртосодержащей жидкостью, крепостью 36,0 % на основе коньячного спирта, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51618-2000 по крепости, органолептическим показателям, по качеству спирта и не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей.

Наказание по предъявленному Курданову А.М. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соглашается с предъявленным обвинением. В судебном заседании поддержал заявленное ходатайство.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, поддержавшим заявленное ходатайство его подзащитным, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.5 ст.316 УПК РФ суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, при этом могут быть исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение и перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершённое Курдановым преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, а также положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание Курданова, суд признаёт наличие у него двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Курданову, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

С учетом степени общественной опасности содеянного подсудимым, характеризующих его личность обстоятельств, влияющих на наказание, категории совершенного преступления, отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, наличие по делу смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, посредством назначения денежного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курданова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Курданову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: алкогольную продукцию в количестве 2 бутылок объёмом 0,5 литра и 0,7 литра с этикетками «Прасковейский 3 звезды» по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья

Эльбрусского районного суда КБР Коршунов А.А.