приговор от 05.08.2010г.



Приговор вступил в законную силу 18.08.2010 г.

Дело №1-69/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 05августа 2010 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе председательствующего Коршунова А.А. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района КБР Апажихова А.З., потерпевшей Уметовой М.Б., подсудимого У.Х., защитника – адвоката Будаевой М.Б., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер), при секретаре Метелёвой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Уметова Х.Х., (Дата)года рождения, уроженца КБАССР, ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего троих детей, не военнообязанного, не работающего, осужденного (Дата) г., ... судом, по ст.162 ч.3 п. «в», ст.166 ч.2. «а», ст.166 ч.2 п. «б», ст.166 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «г», ст.222 ч.2 в силу ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Так, (Дата) г., в ... мин., Уметов Х.Х., следуя, на автомашине ГАЗ 3102 ... регион со стороны ..., в ... на ... Федеральной дороги, нарушив требования ПДД, а именно: п.1,4 в части, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; п. 9.1 в части, что количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1., 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самим водителем с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, при этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенной слева, не считая местных уширений проезжей части (переход на скоростные полосы, дополнительные полосы на подъём, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств); п.10.1 в той части, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей, установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства для выполнения Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, допустил наезд на лошадь, после чего потерял управление и выехал на встречную полосу, где допустил столкновение с автомашиной «Мерседес» под управлением гражданина Толгурова И.С. В результате ДТП пассажир автомашины ГАЗ 3102 ... регион Уметов Р.Х. получил телесные повреждения, которые в совокупности квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Своими действиями Уметов Х.Х. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ по квалифицирующим признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Наказание по предъявленному ему обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Уметов Х.Х. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соглашается с предъявленным обвинением. В судебном заседании поддержал заявленное ходатайство.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, поддержавшим заявленное ходатайство его подзащитным, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 УК РФ по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Суд исключает из объёма обвинения квалифицирующий признак нарушение лицом, управляющим автомобилем, эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, как излишне вмененный.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого: ранее судим, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, вину признал, раскаивается в содеянном.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом степени общественной опасности содеянного подсудимым и характеризующих его личность обстоятельств, влияющих на наказание, категории совершенного им преступления, отсутствия по делу отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления У.Х. без реального отбывания наказания, посредством условного его осуждения с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уметова Х.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок в 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Уметову Х.Х. наказание в виде одного года лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.

Контроль за поведением Уметова Х.Х. возложить на УИИ по Эльбрусскому району КБР.

Обязать Уметова Х.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, то есть УИИ по месту жительства, куда являться на регистрацию два раза в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении Уметову Х.Х. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашину «ГАЗ-3102» ..., оставить у Уметова Х.Х., по принадлежности, автомашину «Мерседес-Бенц», ... регион оставить у Толгурова И.С., по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Коршунов А.А.