ПРИГОВОР от 30.07.2010



Дело № 1- 31/10П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Нальчик 30 июля 2010 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

Председательствующего- Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственных обвинителей – заместителя прокурора Эльбрусского района КБР Вовк А.В. и помощника прокурора Эльбрусского района КБР Апажихова А.З.,

подсудимого - Куготова М.А.,

защитника – Будаевой М.Б., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

при секретаре - Джазаевой М.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Куготова М.А., родившегося (Дата) г. в ..., гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, судимого (Дата) года гарнизонным военным судом ... по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в дисциплинарной части, проживающего в ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Куготов М.А. (Дата) года, примерно в 13 часов 30 минут, находясь на балконе пятого этажа пансионата «...», расположенного на ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, заранее предполагая, что в комнате (Номер), расположенного в пансионате «...», могут находиться материальные ценности, залез на балкон 6 этажа, где через открытую дверь балкона проник в указанный номер и тайно похитил оттуда: ноутбук фирмы «ASUS» модель «G1S», стоимостью 35 000 рублей; зарядное устройство от ноутбука фирмы «ASUS», стоимостью 2 000 рублей; вспомогательное средство «мышь», стоимостью 1 000 рублей; наличные деньги в сумме 12 000 рублей купюрами достоинством 1 000 рублей 3 шт. и по 500 рублей 18 шт., электробритву фирмы «BRAUN», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие гражданину Б причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 53 000 рублей; фотоаппарат «Canon» модель «350 D», стоимостью 10 000 рублей; туристическую сумку на колесиках черного цвета с желтой ручкой и с желтыми колесиками, стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие гражданину Мих., причинив Мих значительный материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей; аудиосистему, состоящую из 4 колонок фирмы «GREATIVE» и сабвуфера фирмы «GREATIVE», стоимостью 20 000 рублей, принадлежащую гражданину Ар причинив тем самым Ар значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей; болоньевую куртку серого цвета, стоимостью 4 000 рублей и наличные деньги в сумме 13 000 рублей, принадлежащие гражданину П причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 17 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Куготов М.А. вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, однако отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Кроме признания подсудимым своей вины, вина Куготова М.А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями подсудимого Куготова М.А., данными им в ходе предварительного расследования, и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя ввиду отказа его от дачи показаний, о том, что (Дата) года, примерно в 13 часов, он вместе с Ш З, Мар и Ц приехали на поляну «...», где их встретила мать И которая работает в столовой пансионата «...» поваром. Пообедав в столовой данного пансионата, они гуляли на поляне «...» впятером, то есть он, З., М., Ш. и Ц., после чего на автомашине марки ВАЗ-21014 г/н Р 593 ВТ 07 регион под управлением Ш они поехали на поляну «...», и ближе к вечеру примерно в 16 часов, подъехали к ..., где они поужинали и пошли в (Номер), расположенный на пятом этаже пансионата «...». (Дата) года, около 9 часов, они спустились в столовую позавтракать. После завтрака на той же автомашине они поехали на поляну «...», и около 12-13 часов приехали в пансионат «...». Они зашли в номер, чтобы его освободить и собрать свои вещи, так как собирались уезжать. З. собрал свои вещи и вышел из комнаты первым, вслед за ним со своими вещами вышел Ц и Ш., после чего М сказав, что ему необходимо зайти в туалет, зашел в туалет, а он вышел на балкон покурить и ему в голову пришла мысль подняться с балкона 5 этажа, где он находился, на балкон 6 этажа пансионата «...», чтобы совершить кражу. Когда он залез на балкон 6 этажа, подошел к двери балкона и обнаружил, что дверь прикрыта, но не заперта. Через указанную дверь он зашел в комнату и обнаружил в комнате какие-то предметы и вещи, а именно ноутбук черного цвета с зарядным устройством и с вспомогательным устройством, то есть мышью, фотоаппарат, савбуфер, 4 колонки, мужскую куртку серого цвета, электобритву черного цвета и сложил в туристическую сумку на колесиках черного цвета, после чего вынес сумку из вышеуказанной комнаты на балкон и, накинув на себя данную сумку с вышеперечисленными предметами и вещами, так как данная сумка была небольшого размера и не очень тяжелая, спустился с балкона 6 этажа на балкон 5 этажа так же, как залез. Находился он в данном номере, расположенном на 6 этаже пансионата «...» примерно 5 минут. Когда он зашел в комнату (Номер) с указанной сумкой, М. находился еще в туалете. В комнате он вытащил куртку из вышеуказанной сумки и в боковом правом кармане куртки вытащил наличные деньги купюрами разных достоинств, затем он нашел в боковом кармане сумки наличные деньги. Вышеуказанные деньги он положил себе в правый боковой карман брюк, после чего услышав, что М. уже выходит из туалета, взял сумку и быстро вышел из комнаты (Номер). Затем, он спустился с 5 этажа и, дождавшись в холле 1 этажа пансионата «...» И. у которого в руках были нарды, вместе вышли из здания пансионата «...» и направились в сторону вышеуказанной автомашины, где их ждали их друзья. Сложив сумку в багажник, он сел в машину, М. также положил нарды в багажник и тоже сел в машину, после чего они все вместе поехали в сторону .... В ходе движения, он достал деньги из бокового правого кармана брюк и стал считать их, и насчитал сумму в размере 25 тысяч рублей различными достоинствами, но своим друзьям он сказал, что наличных денег у него всего 22 000 рублей. Когда они стали спрашивать у него, откуда деньги, он пояснил, что якобы нашел вместе с сумкой. В этот момент М сказал, что вероятнее всего он совершил кражу, после чего он признался в совершенной краже. Ш. остановился на обочине дороги, так как не хотел ехать с этой сумкой. Он вышел из машины, достал из багажника черную сумку с желтыми вставками и спрятал за деревьями на обочине дороги. Затем Ш настоял на том, чтобы они вернулись в пансионат «...», чтобы вернуть сумку и деньги хозяину. Они вернулись к ... и вышли из машины, он отошел за сигаретами, а его друзья вчетвером зашли в пансионат «...». Затем спустя примерно 5-10 минут, ему на сотовый телефон позвонил М. и сообщил, чтобы он вернулся в пансионат «...». Спустя примерно 10 минут, он зашел в пансионат «...» и сразу подошел к охранникам, которые находились в холле, после чего с одним из охранников он вышел на улицу. Данному охраннику он признался в том, что именно он совершил данную кражу и то, что готов вернуть все похищенное имущество. Сказав охраннику, что он сейчас привезет похищенную им сумку, он вышел с территории пансионата «...» и на дороге поймал такси. На такси поехал на то место, где он спрятал сумку с вещами и предметами, забрал их и на том же такси приехал в пансионат «...». Когда он вышел из такси с сумкой, к нему подошел вышеуказанный охранник, с кем он разговаривал ранее, он отдал ему, то есть охраннику, сумку и наличные деньги в сумме 25 000 рублей, и вышел на дорогу и на попутке поехал в .... Где в этот момент находились его друзья и чем они занимались, он не знает (л.д 161-164).

- показаниями потерпевшего П, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в виду его неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что (Дата) г., примерно в 8 часов, он со своими друзьями, а именно с Б, Мих и Ар приехали на маршрутном такси в ... и поселились в пансионат «...», расположенный на поляне «...». Он вместе со своими друзьями Мих, Б поселились в номер (Номер) а Ар поселился в (Номер). Так, (Дата) года, примерно в 8 часов 30 минут, на автобусе они все поехали на поляну «... покататься на сноуборде. Находились они на поляне «...» примерно до 16 часов. Затем, примерно в 16 часов, они все вместе вернулись обратно в пансионат «...», где вместе со своими друзьями зашли в (Номер), а Ар зашел в (Номер). Когда зашли в номер, то он увидел что вещи разбросаны по комнате. Он вместе с Б. остались возле входной двери в комнату (Номер), а Мих сразу побежал в комнату (Номер), куда поселился Ар, чтобы, как он понял, сообщить об увиденном. После этого Мих. с Ар К. пошли в указанный номер и когда они зашли в (Номер), он с Б. зашли за ними и обнаружили, что вещи были разбросаны по комнате. Когда (Дата) года, он со своими друзьями приехали в Приэльбрусье и поселились в пансионате «...», Ар. поселился в (Номер), а он с Мих и Б поселились в (Номер), свои вещи, а именно аудиосистему «GREATIVE», Ар оставил в номере 603. Сразу после этого, Мих с Ар пошли к администратору, чтобы сообщить о случившемся и попросить позвонить в ОВД по Эльбрусскому району. Затем они вернулись в комнату и, не дожидаясь приезда сотрудников милиции, начали более внимательно проверять наличие их вещей. В результате чего он обнаружил пропажу принадлежащих ему наличных денег в размере 13 000 рублей, купюрами 8 штук достоинством 1 000 рублей и одна купюра достоинством 5 000 рублей; болоньевую куртку серого цвета стоимостью 4 000 рублей. В результате кражи ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей, который является для него значительным. Похищенные веши и деньги были возвращены в тот же день л.д.134 – 136).

- показаниями потерпевшего Б данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в виду его неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего П показав, что в тот день он обнаружил пропажу принадлежащего ему ноутбука фирмы «ASUS» модель «G1S» с зарядным устройством фирмы «ASUS», стоимость 37 000, вспомогательного средства «мышь», стоимостью 1 000 рублей, электробритвы «BRAUN», стоимостью 3 000 рублей и наличных денег 12 000 рублей купюрами достоинством 1 000 рублей 3 шт. и по 500 рублей 18 шт., а всего на общую сумму 53000 рублей, который является для него значительным. Похищенные веши и деньги были возвращены в тот же день л.д.126 – 128).

- показаниями потерпевшего Мих данными в ходе предварительного расследования и оглашенными ввиду его неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего П показав, что в тот день он обнаружил пропажу принадлежащего ему фотоаппарата фирмы «Canon» модель «350 D» черного цвета, стоимостью 10 000 рублей и туристической сумки на колесиках, черного цвета, с желтой ручкой и с желтыми колесиками, стоимостью 2 000 рублей. В результате кражи ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей, который является для него значительным. Похищенные веши и деньги были возвращены в тот же день л.д.118 – 120).

- показаниями потерпевшего Ар данными в ходе предварительного расследования и оглашенными ввиду его неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего П показав, что в тот день он обнаружил пропажу принадлежащей ему аудиосистемы, состоящей из 4 колонок и сабвуфера фирмы «GREATIVE», стоимостью 20 000 рублей. В результате кражи ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей, который является для него значительным. Похищенные веши и деньги были возвращены в тот же день л.д.109 – 111).

- показаниями свидетеля Ш о том, что (Дата) года он с друзьями З, М, Куготовым М. и Ц поехали в Приэльбрусье отдыхать. Примерно в 19 часов он с З поехали в ... к брату. Потом вернулись в пансионат «...», где просидели допоздна. Когда на следующий день собрались уезжать, в руках у Куготова М. он увидел большую сумку, хотя у него сумки не было, когда приехали. Эту сумку он положил в багажник автомашины. По дороге в сторону ... М. достал деньги и стал считать, хотя денег у них почти не оставалось. Куготов М.А. насчитал сумму в размере 22 тысячи рублей. Они спросили, откуда деньги, на что Куготов М ответил, что нашел вместе с сумкой в лифте. В этот момент Мар сказал, что, скорее всего, он украл эту сумку. Он заподозрил что-то неладное и остановился на обочине и сказал, что дальше с этой сумкой в багажнике не поедет. Затем М. вытащил сумку из багажника автомашины и оставил за деревом. Потом они поехали обратно, чтобы найти хозяина сумки и вернуть. Когда зашли в пансионат, уже все знали о совершенной краже. Куготов М с охранником вышли на улицу. А спустя некоторое время, когда они вышли на улицу, сотрудники милиции доставили их в РОВД.

- показаниями свидетеля Ц о том, что, точную дату не помнит, он с друзьями З, М, Ш, Куготовым М. поехали в ... отдыхать. Примерно в 19 часов Ш с З поехали в ... к его брату. Он сидел с другой стороны, денег у Куготова не видел, о деньгах он узнал от М, который сказал, что, кажется, Куготов украл деньги.

- показаниями свидетеля Ц, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями между показаниями, данными им в ходе предварительного расследования и в суде, о том, что (Дата) года около 13 часов он вместе с З А., М Р., Ш А. и Куготовым М. приехали на поляну «...», где их встретила мать М, которая работает в столовой пансионата «...» поваром. (Дата) г., около 12-13 часов, приехали в пансионат «...». Они зашли в номер, чтобы его освободить и собрать свои вещи, так как собирались уезжать. Первым из номера вышел З и почти следом вышли он с Ш А., в номере оставались М и Куготов М. Он с Ш. сели в автомашину, на которой они все вместе приехали в Приэльбрусье, и через 5 минут, к ним подошел Зосле этого почти сразу же подошли Куготов М. с Могда они подошли к машине, в руках Куготова М, он увидел большую сумку, набитую чем-то, хотя изначально у него с собой никакой сумки не было, и положил ее в багажник автомашины. Он подумал, что это вещи матери И., которые он должен был забрать. После этого они на автомашине поехали в сторону .... В ходе движения подсудимый достал деньги, из кармана и стал считать их, хотя у них почти не оставалось денег. Он насчитал сумму в размере 22 тыс. рублей. Когда они стали спрашивать у него, откуда деньги, он пояснил, что нашел вместе с сумкой. Тогда М. сказал им, что Куготов М. скорее всего украл у кого-то деньги и сумку, которую он ранее положил в багажник автомашины. Ш остановился на обочине дороги, так как не хотел ехать с этой сумкой. Куготов М. вышел из машины, достал из багажника черную сумку и спрятал за деревьями на обочине дороги. Затем, Ш настоял на том, чтобы они вернулись в пансионат «...», чтобы вернуть сумку хозяину. Они вернулись обратно, и Куготов М.А. зашел в пансионат «...» и сразу подошел к охранникам, которые находились в холле. Они поговорили, после чего с одним из охранников Куготов М.А. вышел на улицу.

- показаниями свидетеля З о том, что он с друзьями Ц, М, Ш, Куготовым М. поехали в Приэльбрусье отдыхать. Потом, когда на следующий день поехали домой, Куготов М. достал деньги, стал считать и сказал, что нашел. М сказал, что, скорее всего, тот их украл. Решили вернуть, сумку оставили за деревьями на дороге, а сами поехали обратно в пансионат «...», чтобы найти хозяина и вернуть краденное. Когда приехали, Муса с охранником куда-то уехали.

- показаниями свидетеля М о том, что в конце января, точную дату не помнит, он с друзьями З, Ш, Куготовым М. и Ц приехали в Приэльбрусье отдохнуть. Остановились в (Номер) пансионата «...». Когда собрались уезжать, он отдал ключи от номера матери и стал выходить. В холле встретился с подсудимым и вместе пошли к автомашине. В руках у Куготова М. была сумка, и он подумал, что сумку передала его мать. По дороге в сторону Тырныауза М. достал деньги в сумме 22000 рублей и стал считать, сказав, что нашел в лифте. Затем Ш остановил машину и сказал, что дальше с сумкой в багажнике не поедет. Подсудимый вытащил сумку из багажника и спрятал. Затем они вернулись в пансионат «...», где Куготов М. с одним из охранников вышли на улицу.

- показаниями свидетеля Б о том, работает охранником в ...». Точное время и дату не помнит, ему стало известно, что из одного номера гостиницы «...» была совершена кража. Они с директором посмотрели камеру видеонаблюдения. Подсудимый после совершения кражи вернулся и возвратил похищенное начальнику охраны К, а он в свою очередь передал директору пансионата «...».

- показаниями свидетеля К, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными ввиду его неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что (Дата) года, примерно в 15 часов, от его подчиненных охранников он узнал о том, что из номера, расположенного на 6 этаже пансионата «...», неизвестное лицо совершило кражу имущества туристов, которые проживали в (Номер). После этого он вместе с Э и Б просмотрели записи камер видеонаблюдения. Так как на 5 этаже пансионата «...» проживали молодые люди, они решили их проверить. В результате проведенной по данному факту проверки один из вышеуказанных молодых парней, которого он не знает ни по фамилии, ни по имени, сознался ему в том, что именно он залез через балкон пятого этажа пансионата «...» на балкон 6 этажа и, проникнув в (Номер), похитил оттуда материальные ценности, и то, что он готов вернуть все похищенные предметы и вещи. Сказав ему, что он сейчас привезет похищенные материальные ценности, вышел с территории пансионата «...». Спустя примерно 15-25 минут, он приехал в пансионат «...». Когда он приехал, он подошел к нему и забрал у него сумку и наличные деньги в сумме 25 000 рублей, после чего сумку и наличные деньги отнес директору пансионата «...» и отдал ему л.д. 172-173).

- показаниями свидетеля М, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными ввиду ее неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что (Дата) года ее сын со своими друзьями приехали в пансионат «...», где она их встретила. Она накормила их обедом в столовой данного пансионата, и они все впятером пошли гулять. Затем примерно в 16 часов ее сын со своими друзьями, которых она ранее не знала, зашли в столовую, где они поужинали и пошли в (Номер), расположенный на пятом этаже пансионата «...», который она им приготовила. На следующий день, то есть (Дата) года, примерно в 13-14 часов, в столовую зашел ее сын и вернул ей ключи от входной двери в (Номер). Сказав ей, что они в комнате прибрались, и дверь он закрыл на ключ, и то, что они все вместе едут домой, ее сын, то есть М. вышел из столовой. Когда ее сын ушел, она вспомнила, что забыла отдать им свою сумку, но звонить и возвращать их назад она не стала. Спустя некоторое время от персонала пансионата «...», она узнала, что в пансионате «...» на 6 этаже из (Номер) кто-то совершил кражу. Спустя некоторое время она удивилась, увидев в холле пансионата «...» своего сына-М и троих его друзей, а пятого уже с ними не было. Она подошла к ним и сообщила, что на 6 этаже из номера 603 была совершенна кража, но они ей при этом ничего не пояснили, после чего она пошла в столовую л.д. 152-153).

- протоколом осмотра места происшествия от (Дата) года, начатого в 18 час. 30 мин. в комнате (Номер) гостиницы «...», в ходе проведения которого потерпевший Михайлов Н.А. пояснил, что из комнаты пропали аудиосистема «Креатив», фотоаппарат «Сanon», ноутбук фирмы «ASUS», наличные деньги в сумме 25 000 рублей, мужская куртка и туристическая сумка, которые на момент осмотра не обнаружены, а также на момент осмотра дверь на балкон была открыта л.д. 10-22).

- протоколом осмотра места происшествия от (Дата) года, начатого в 21 час. 05 мин. в комнате (Номер) гостиницы «...», в ходе проведения которого в середине комнаты на полу обнаружена спортивная сумка (туристическая), внутри которой обнаружены: ноутбук фирмы «ASUS», зарядное устройство от фирмы «ASUS», вспомогательное средство «мышь», наличные деньги в сумме 25 000 рублей, электрическая бритва фирмы «BRAUN», фотоаппарат фирмы «Canon», аудиосистема, состоящая из 4 колонок фирмы «GREATIVE» и сабвуфера, куртка серо - зеленого цвета л.д. 23-35).

Действия подсудимого Куготова М.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд учитывает опасный рецидив.

По месту жительства, и в период обучения в ... им. К», УУМ ОВД по ... району Куготов М.А. характеризуется положительно. Состоит на «Д» учете в медчасти ФБУ ИЗ – 7/1 УФСИН РФ по КБР с диагнозом: эписиндром (судорожный синдром).

Учитывая изложенные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, учитывая цели и мотивы, способ, категорию совершенного им преступления, а также поведение во время и после совершения преступления, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельства, наличие указанного выше заболевания, ходатайства жителей с. Каменномостское, просивших назначить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы, а также что похищенные вещи и деньги после совершения преступления были возвращены самим подсудимым, отсутствие ущерба, мнение лиц, участвующих в деле, суд считает возможным в целях исправления определить меру наказания подсудимому Куготов М.А. без отбывания наказания, посредством условного его осуждения, с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куготова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Куготову М.А. наказание считать условным и установить ему испытательный срок в 4 года, в течение которого Куготов М.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Куготова М.А. в период испытательного срока доказать своим поведением свое исправление, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, т.е. УИИ по месту жительства, куда два раза в месяц в день, установленный УИИ, являться для регистрации.

Контроль за поведением Куготова М.А. возложить на УИИ по Зольскому району КБР.

Меру пресечения Куготову М.А. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из - под стражи в зале.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья

Эльбрусского районного суда КБР Т.Т. Гергоков