Приговор от 29.07.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №1/70-10

г. Тырныауз 29 июля 2010 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе председательствующего Коршунова А.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района КБР Апажихова А.З.,

подсудимой – Журтубаевой А.Ж.,

защитника – адвоката Ахматова Х.М., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

при секретаре - Метелёвой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Журтубаевой А.Ж. (Дата) года рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки Российской Федерации, со средним образованием, состоящей в браке, не военнообязанной, не судимой, зарегистрированной по адресу: КБР, ...,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(Дата) г., около 13 часов, 40 минут, в кафе «...», расположенном ..., КБР сотрудниками ОРЧ УБЭП МВД по КБР была произведена проверочная закупка и изъята алкогольная продукция – двадцать четыре бутылки коньяка «Прасковейский Три звезды» объёмом 0,25 литров и три бутылки коньяка «Прасковейский Три звезды» объёмом 0,7 литров.

В ходе предварительного расследования установлено, что данную алкогольную продукцию приобрела Журтубаева А.Ж.

Так, (Дата) года, находясь на оптово-розничном рынке «...» в ..., Журтубаева А.Ж., умышленно, допуская, что приобретаемая ею с целью сбыта алкогольная продукция может представлять угрозу для жизни и здоровья потребителя в силу отсутствия на неё каких-либо сопроводительных документов, незаконно приобрела у неустановленного лица, 24 бутылки коньяка с этикеткой «Прасковейский Три звезды», ёмкостью по 0,25 литра и 3 бутылки того же коньяка, ёмкостью по 0,7 литра. Указанную алкогольную продукцию, Журтубаева А.Ж., с целью сбыта у себя в кафе, незаконно привезла на ..., расположенную в ..., где незаконно хранила её с целью сбыта в кафе «...», до изъятия сотрудниками УБЭП МВД по КБР (Дата) г., которым повар кафе Ж, по указанию Журтубаевой А.Ж., незаконно сбыла 2 бутылки коньяка с этикетками «Прасковейский Три звезды», ёмкостью 0,25 литра по цене 300 рублей за одну бутылку.

Согласно заключения эксперта (Номер) от (Дата) года, изъятые жидкости в кафе «...», в 24 стеклянных бутылках, ёмкостью по 0,25 литра, с этикетками «Коньяк Прасковейский Три звезды» коньяком не являются. Данные жидкости являются самодельно изготовленными спиртосодержащими жидкостями, крепостью 37,0%, с добавлением красящих и ароматических веществ. Представленные жидкости не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51618-2000 по крепости, органолептическим показателям, по качеству спирта, непригодного для производства ликероводочной продукции. Образцы жидкостей в трёх стеклянных бутылках, емкостью 0,7 литра, с этикетками «Коньяк Прасковейский Три звезды» коньяком не являются. Данные жидкости являются самодельно изготовленными спиртосодержащими жидкостями, крепостью 36,6%, с добавлением красящих и ароматических веществ. Представленные жидкости не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51618-2000 по крепости, органолептическим показателям, по качеству спирта, непригодного для производства ликероводочной продукции.

Вся представленная на исследование продукция не отвечает требованиям ГОСТ Р 51074-2003 «Информация для потребителя. Продукты пищевые. Общие требования». Жидкости в двадцати семи бутылках не соответствуют Государственным стандартам и не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Наказание по предъявленному ей обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами дела подсудимая Журтубаева А.Ж. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соглашается с предъявленным обвинением. В судебном заседании поддержала заявленное ходатайство.

Судом установлено, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, поддержавшим заявленное ходатайство его подзащитной, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.5 ст.316 УПК РФ суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, при этом могут быть исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимой и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует её действия по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение и перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершённое Журтубаевой преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, что совершено оно женщиной, а также положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание Журтубаевой, суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание Журтубаевой, предусмотренные ст.63 УК РФ, суд не находит.

С учетом степени общественной опасности содеянного подсудимой, характеризующих её личность обстоятельств, влияющих на наказание, категории совершенного преступления, отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, посредством назначения денежного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Журтубаеву А.Ж. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Журтубаевой А.Ж. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 24 бутылки с этикетками «Прасковейский Три звезды», объёмом 0,25 л. и 3 бутылки с этикетками «Прасковейский Три звезды» объёмом 0,7 л. по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья

Эльбрусского районного суда КБР Коршунов А.А.