приговор от 16.08.2010г.



Вступил в законную силу 27.08.2010г.

№ 1-79/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 16 августа 2010 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

председательствующего – Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района КБР Апажихова А.З.,

подсудимого – Холамханова М.Х.,

защитника – адвоката Ахматова Х.М., предоставившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

при секретаре – Джазаевой М.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Холамханова М.Х., (Дата) года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, временно неработающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: КБР, Эльбрусский район, ... зарегистрированного по адресу: КБР, Эльбрусский район, ..., ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Холамханов М.Х. в конце (Дата) года незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В конце (Дата) года Холамханов М.Х., на участке местности, расположенном в поле в районе ... умышленно, путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство- «марихуана», которое принес к себе домой по адресу: г.Тырныауз ... где тогда же путем смешивания указанного наркотического средства «марихуана», с растворителем и последующей экстракции незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло массой не менее -0,50 грамм, образующий крупный размер, которое незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта по адресу: г.Тырныауз ... до 09 час.05 мин. (Дата) года, то есть до обнаружения и изъятия в ходе санкционированного обследования его жилища сотрудниками УФ

Он же, т.е. Холамханов М.Х. в (Дата) на участке местности, расположенном в поле в районе ... умышленно, путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство- «марихуана» массой не менее 31,74 грамм, образующий крупный размер, которое принес к себе домой по адресу: г.Тырныауз ..., и незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта по указанному адресу до 09 час.05 мин. (Дата) года, то есть до обнаружения и изъятия в ходе санкционированного обследования его жилища сотрудниками УФ

При ознакомлении Холамханова М.Х. в присутствии защитника с материалами уголовного дела, им заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в соответствии с.п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Холамханов М.Х., признав себя виновным в совершении данного преступления и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела (принятии судебного решения по делу) в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимый Холамханов М.Х. раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им как при ознакомлении с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании осознанно и добровольно в присутствии и после консультации со своим защитником Ахматовым Х.М., поддержавшим заявленное ходатайство, а также заслушав государственного обвинителя Апажихова А.З., не возражавшего против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении Холамханов М.Х. без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за каждое преступление, в совершении которых обвиняется Холамханов М.Х., не превышает 10 лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Действия Холамханова М.Х. по эпизоду изъятия гашишного масла судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Действия Холамханова М.Х. по эпизоду изъятия марихуаны судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Холамханову М.Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Холамханову М.Х суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно, признал вину, раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Холамханову М.Х., судом не установлено.

Учитывая указанные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, семейное положение, категорию совершенного им преступления, а так же отсутствия по делу отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Холамханова М.Х. без реального отбывания наказания, посредством условного его осуждения, с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Холамханова М.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду изъятия гашишного масла по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 год лишения свободы;

- по эпизоду изъятия марихуаны по ч.1 ст. 228 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Холамханову М.Х наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Холамханову М.Х наказание считать условным и установить ему испытательный срок два года.

Контроль за поведением Холамханова М.Х возложить на УИИ по Эльбрусскому району КБР.

Обязать Холамханова М.Х в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, то есть УИИ по месту жительства, куда два раза в месяц являться на регистрацию в дни установленные УИИ.

Меру пресечения Холамханову М.Х.– подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – эмалированную тарелку с налетом темного цвета на дне и на внутренних стенках которой находится полимерный отрезок, внутри которого находится ватный тампон темно-коричневого цвета; пачку из-под сигарет «Winston», внутри которого находится сухое на ощупь вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета со специфическим запахом конопли; две пустые папиросы «Беломорканал», полимерный отрезок, внутри которого находится вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета; ватный тампон со смывами с поверхности ладоней рук гр. Холамханова М.Х.; ватный тампон со смывами с поверхности носогубного треугольника гр. Холамханова М.Х., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФ уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Эльбрусского районного суда Т.Т. Гергоков