приговор от 16.08.2010г.



Приговор вступил в законную силу 27.08.2010г.

№ 1-77/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 16 августа 2010 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

председательствующего – Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственных обвинителей – помощника прокурора Эльбрусского района КБР Апажихова А.З., заместителя прокурора Эльбрусского района КБР – Вовк А.В.,

подсудимой – Тиловой Ф.З.,

защитника – адвоката Ахматова Х.М., предоставившего удостоверение (Номер) 291 и ордер (Номер),

при секретаре –Джазаевой М.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тиловой Ф.З., (Дата) года рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки Российской Федерации, с неоконченным средним образованием, не работающей, не замужней, не военнообязанной, не судимой, проживающей по адресу: КБР, Эльбрусский район, ..., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Тилова Ф.З. совершила умышленное преступление против здоровья населения при следующих обстоятельствах.

Так, в начале мая 2010 года, Тилова Ф.З., находясь у себя в квартире, расположенном по адресу КБР, Эльбрусский район, ..., ... ..., обнаружила на балконе три бутылки с этикеткой «Водка Пшеничная» объемом 0,5 литров, обстоятельств приобретения которых она не помнит, после чего, умышлено, осознавая, что указанная алкогольная продукция является недоброкачественной в силу отсутствия на бутылках специальных акцизных марок и может представлять угрозу для жизни и здоровья потребителя, с целью сбыта и извлечения выгоды имущественного характера, принесла их в магазин Л расположенный по ... (Номер) в г. ... Эльбрусского района КБР, где она работала продавщицей.

После этого, (Дата) года, около 12 час. 40 мин. Тилова Ф.З. находясь в магазине Л принадлежащему частному предпринимателю АФ расположенному по ... (Номер) в ... Эльбрусского района КБР, умышлено, осознавая, что реализуемая ей алкогольная продукция является недоброкачественной в силу отсутствия на бутылках специальных акцизных марок и может представлять угрозу для жизни и здоровья потребителя, сбыла гр. Б одну бутылку водки с этикеткой «Водка Пшеничная» за 35 рублей, которая была изъята у последнего сотрудниками ЦБ

В тот же день, то есть (Дата) года, около ...., сотрудниками ЦБ, имея информацию о реализации недоброкачественной алкогольной продукции, в ходе обследования помещения магазина Л расположенного по ... (Номер) в ... Эльбрусского района КБР, изъяли оставшуюся часть алкогольной продукции, то есть две бутылки с этикеткой «Водка Пшеничная» объемом 0,5 литров, которые Тилова Ф.З. хранила в указанном магазине с целью сбыта.

Согласно заключению эксперта (Номер) от (Дата) года, образцы жидкостей в трех бутылках с этикетками «Водка Пшеничная» емкостью по 0,5 литров, представляют собой спиртосодержащие жидкости, крепостью 39,9 %, не соответствуют ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, качество спирта не соответствует требованиям ГОСТ Р 51786-2001 (наличие токсичного микрокомпонента- этилового эфира), маркировка бутылок выполнена с нарушением требований ГОСТ Р 52194-2003 и не соответствует требованиям «Правил маркировки алкогольной продукции производимой на территории Российской Федерации». Жидкости в бутылках не соответствуют Государственным стандартам и не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении Тиловой Ф.З. в присутствии защитника с материалами уголовного дела, ею заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства в соответствии с.п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Тилова Ф.З., признав себя виновной в совершении данного преступления и согласившись с предъявленным обвинением, поддержала своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела (принятии судебного решения по делу) в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимая Тилова Ф.З. раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного ею, как при ознакомлении с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании осознанно и добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником Ахматовым Х.М., поддержавшим заявленное ходатайство, заслушав мнение государственного обвинителя Вовк А.В., не возражавшего против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении Тиловой Ф.З. без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Тилова Ф.З., не превышает 10 лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Действия Тиловой Ф.З. судом квалифицируются по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Тиловой Ф.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимой Тиловой Ф.З., судом не установлено.

В качестве характеризующих обстоятельств суд учитывает, что Тилова Ф.З. УУМ ОВД по Эльбрусскому району КБР характеризуется положительно.

Учитывая указанные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, категорию совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, поведение во время и после совершения преступления, раскаяние в совершении данного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Тиловой Ф.З. с назначением ей наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тилову Ф.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Тиловой Ф.З. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – три бутылки с этикеткой «Водка Пшеничная» объемом 0,5 литров каждая, хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Эльбрусского районного суда Т.Т. Гергоков