Приговор от 26.08.2010г.



Дело №1-73/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 26 августа 2010 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

председательствующего – Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Эльбрусского района КБР – Вовк А.В.,

подсудимого –Шогенова А.Х.,

защитника – адвоката Ахматова Х.М., предоставившего удостоверение № (Номер) и ордер № (Номер)

при секретаре –Джазаевой М.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шогенова А.Х., (Дата) года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не работающего, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, невоеннообязанного, не судимого, проживающего по адресу: КБР, ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шогенов А.Х. совершил умышленное преступление против здоровья населения при следующих обстоятельствах.

(Дата) года, в ... района КБР, сотрудниками ОВД по ..., был задержан Шогенов А.Х., который из салона своей автомашины «ВАЗ-(Номер)», г/н (Номер) реализовывал жителям ... алкогольную продукцию.

В ходе предварительного расследования было установлено, что (Дата) года, находясь на территории рынка Д в ..., Шогенов А.Х., умышленно, осознавая, что приобретаемая им с целью сбыта алкогольная продукция может представлять угрозу для жизни и здоровья потребителя в силу ее дешевизны и отсутствия на бутылках специальных марок акцизного сбора, у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрел 200 бутылок водки с этикетками «Водка Русская слава», «Водка Родная береза», «Водка 40/60 Дистар Lux», «Водка 40/60 Дистар Premium», «Перцовая настойка Русская слава», «Водка Риал люкс», «Водка Русская береза», «Водка Любимая береза», заплатив за них в общей сложности 5000 рублей. (Дата) года, указанную алкогольную продукцию, приобретенную на рынке Д в ..., Шогенов А.Х., незаконно, с целью сбыта, на принадлежащей ему автомашине «ВАЗ-(Номер)», г/н (Номер) привез в ... района КБР и начал реализовывать ее жителям указанного села. Так, (Дата) года, около 12 часов 20 минут, находясь около дома (Номер), расположенного по ... в ... района КБР, Шогенов А.Х., умышленно, осознавая, что реализуемая им алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя и желая этого, незаконно сбыл Х одну бутылку с этикеткой «Водка 40/60 Дистар Premium», одну бутылку с этикеткой «Водка Родная береза» и две бутылки с этикеткой «Перцовая настойка Русская слава», выручив за них деньги на общую сумму 125 рублей. В тот же день, около 12 часов 30 минут, Шогенов А.Х. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по ...у, где в ходе осмотра автомашины, была обнаружена и изъята незаконно хранящееся с целью сбыта у него в салоне автомашины «ВАЗ-(Номер)» г/н (Номер) алкогольная продукция – «Водка Русская слава», в количестве 20 бутылок, «Водка Родная береза», в количестве 32 бутылки, «Водка 40/60 Дистар Lux», в количестве 27 бутылок, «Водка 40/60 Дистар Premium», в количестве 19 бутылок, «Перцовая настойка Русская слава», в количестве 5 бутылок, «Водка Риал люкс», в количестве 20 бутылок, «Водка Русская береза», в количестве 20 бутылок, «Водка Любимая береза», в количестве 20 бутылок, всего 163 бутылки с различными этикетками. Согласно судебно-химической экспертизы № (Номер) от (Дата) года, жидкости в бутылках с этикетками «Водка Русская береза», «Водка Риал люкс», «Водка 40/60 Дистар Lux», «Водка 40/60 Дистар Premium », из числа изъятой из автомашины Шогенова А.Х. алкогольной продукции, водкой не являются и представляют собой спиртосодержащие жидкости, крепостью 38,2 %, 29,6 % и 26,1 % соответственно, что не соответствует требованиям ГОСТа по крепости и данным, указанным на этикетках. Данные жидкости не соответствуют ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости, ГОСТ Р 51786 - 2001 по качеству спирта (наличие токсичных микрокомпонентов: 2 бутона, ацетона, бензальдегида, 1- гексанола), не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Согласно судебно- химической экспертизы № (Номер) от (Дата)г., жидкости в двух бутылках с этикетками «Водка Родная береза », «Водка 40/60 Дистар Premium», из числа изъятых у гр. Х водкой не являются и представляют собой спиртосодержащие жидкости, крепостью 33,6% и 21,1 %, изготовленные самодельным способом. Данные жидкости не соответствуют ГОСТ Р 51355 - 99 по органолептическим показателям, крепости, ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие токсичных микрокомпонентов: этилового эфира, 2-бутона, бензальдегида, 1-гексанола), не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении Шогенова А.Х. в присутствии защитника с материалами уголовного дела, им заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства в соответствии с.п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шогенов А.Х. признав себя виновным в совершении данного преступления и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела (принятии судебного решения по делу) в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимый Шогенов А.Х. раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им как при ознакомлении с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании осознанно и добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником Ахматовым Х.М., поддержавшим заявленное ходатайство, заслушав мнение государственного обвинителя Вовк А.В., не возражавшего против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении Шогенова А.Х. без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шогенов А.Х., не превышает 10 лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Действия Шогенова А.Х. судом квалифицируются по ч.1 ст.238 УК РФ, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому Шогенову А.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством смягчающим наказание Шогенову А.Х. суд учитывает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шогенову А.Х., судом не установлено.

В качестве характеризующих обстоятельств суд учитывает, что Шогенов А.Х. УУМ ОВД по г. ... характеризуется положительно.

Учитывая указанные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, категорию совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, поведение во время и после совершения преступления, раскаяние в совершении данного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Шогенова А.Х. с назначением ему наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает указанные выше обстоятельства, наличие смягчающего обстоятельства, а также количество изъятой алкогольной продукции.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шогенова А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Меру пресечения Шогенову А.Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – 6 бутылок с этикетками «Водка Русская береза», «Водка Риал люкс», «Водка 40/60 Дистар Lux», «Водка 40/60 Дистар Premium», три бутылки водки с этикетками «Водка родная березка», «Водка 40/60 Дистар Premium», «настойка перцовая горькая Русская слава», хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Эльбрусского районного суда Т.Т. Гергоков