ПРГОВОР ОТ 31.12.2010 г.



                                                             ПРИГОВОР

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №1-48/10

г. Тырныауз 31 декабря 2010 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе: председательствующего – Коршунова А.А.,

с участием:

государственного обвинителя –  зам. прокурора Эльбрусского района КБР Вовк А.В., помощника прокурора Эльбрусского района КБР Апажихова А.З.

подсудимого – З.М.,

защитника – адвоката Кульбаева К.Г., предоставившего удостоверение №264/07 и ордер №  19,

при секретаре -  Метелёвой Е.В.., Кармовой М.А.,

  рассмотрев материалы уголовного дела в отношении З.М., (Дата) года рождения, уроженца ..., ..., КБАССР, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, работающего инспектором ... холостого, ранее не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу: КБР, ..., ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 и ч.1 ст.292 УК РФ,

                                                                      УСТАНОВИЛ:

   ... З.М., являясь должностным лицом  - инспектором ..., совершил умышленное должностное преступление против интересов государственной службы, при следующих обстоятельствах.

   Так, (Дата) года, в ... района КБР, при неустановленных следствием обстоятельствах, касающихся точного времени и места совершения преступления, инспектор ... ... З.М., умышленно, вопреки интересам службы, осознавая противоправность своих действий, с целью создания видимости активной работы и искусственного улучшения личных показателей и показателей ... в целом, внес в официальный документ – постановление – квитанцию о наложении административного штрафа серии (Номер) от (Дата) года, заведомо ложные сведения о том, что (Дата) года, около 19 часов 40 минут, ... М.В., в ... района КБР, переходил проезжую часть дороги с нарушением Правил дорожного движения, то есть составил постановление – квитанцию о наложении административного штрафа, содержащее заведомо ложные сведения о совершении ... М.В. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ.

            Он же, то есть ... З.М., являясь должностным лицом  - инспектором ..., совершил умышленное должностное преступление против интересов государственной службы, при следующих обстоятельствах.

Так, (Дата) года, в ..., при неустановленных следствием обстоятельствах, касающихся точного времени и места совершения преступления, инспектор ... З.М., умышленно, вопреки интересам службы, осознавая противоправность своих действий, с целью создания видимости активной работы и искусственного улучшения личных показателей и показателей ... в целом, внес в официальный документ – постановление – квитанцию о наложении административного штрафа серии 07 ЭР (Номер) от (Дата) года, заведомо ложные сведения о том, что (Дата) года, около 10 часов 40 минут, ... Е.Ж., в районе дома (Номер), расположенного в ..., переходил проезжую часть дороги с нарушением Правил дорожного движения, то есть составил постановление – квитанцию о наложении административного штрафа, содержащее заведомо ложные сведения, о совершении ... Е.Ж. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ.

В судебном заседании подсудимый ... З.М. вину не признал и показал следующее. С потерпевшими ... М.В. и ... Е.Ж. ранее был не знаком, увидел их на очной ставке. Составлял ли он протокол об административном правонарушении от (Дата) года в отношении ... М.В., а от (Дата) года - в отношении ... Е.Ж., он не может сказать с уверенностью, по причине того, что за день перед ним проходят десятки людей, и потерпевших ... М.В. и ... Е.Ж. он не запомнил в лицо. Но так как постановление – квитанция существуют, значит, он выписывал их. Также ... З.М. показал, что при составлении материала о правонарушении данные нарушителя обычно заполняются из документа, удостоверяющего личность; при отсутствии документов запрашивается дежурная часть, где и уточняют эти данные. О том, были ли представлены документы нарушителями, на которых подсудимый составил постановление-квитанцию от (Дата) г. и от (Дата) г., или их данные были предоставлены дежурной частью, он не помнит. Кроме того, ... З.М. показал, что приказ, которым введена в действие оценка деятельности ОВД РФ, ему никто не доводил и он с ним не знаком.

Вина подсудимого ... З.М., являющегося должностным лицом, в служебном подлоге подтверждается исследованными судом доказательствами, а именно оглашенными в судебном заседании по соглашению сторон показаниями потерпевших ... М.В., ... Е.Ж., свидетелей ... Д.В., ... Х.Х., ... А.М..

Потерпевший ... М.В. на предварительном следствии показал, что (Дата) года он целый день находился дома и занимался домашними делами. На него инспекторами ... несколько раз составлялся протокол об административном правонарушении за нарушения правил дорожного движения на его автомашине «ВАЗ 21014», с г/н (Номер), но за переход проезжей части дороги вне положенном месте, ни протокол об административном правонарушении, ни постановление о наложении административного штрафа в отношении него не составлялись, и это он показывает с уверенностью. О том, что в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, он узнал от помощницы прокурора Эльбрусского района. При составлении постановления – квитанции от (Дата) года, его данные, скорее всего, были переписаны с ранее составленных на него протоколов. Таким образом, никакого административного правонарушения (Дата) года он не совершал и изложенные в постановлении сведения являются ложными. Как он ранее пояснил, в тот день ни днем, ни вечером, он из дома не выходил. С инспектором ... З.М., который составил в отношении него протокол об административном правонарушении, он не знаком, и раньше с ним нигде не встречался л.д.54-57).

Потерпевший ... Е.Ж. на предварительном следствии показал, что (Дата) года, около 8 часов утра, он вышел из своего дома, расположенного в ... по ... и на городском автобусе (Номер), доехал до автозаправочной станции, расположенной при въезде в ..., со стороны ..., где работал его знакомый Д.В. Дмитрий. В тот день он ехал на 3-й км. ... к своему дедушке, который проживает по ..., так как у того в гараже, его дядя, Т., перебирал двигатель на его автомашине «ВАЗ 21011». К своему другу Д.В. Дмитрию он зашел в связи с тем, что его дядя на тот момент еще находился у себя дома, и он решил дождаться его на АЗС, который расположен недалеко от дома его дедушки. На АЗС в тот день он находился до обеда, в связи с чем, на него никак не мог быть составлен протокол об административном правонарушении, якобы имевшем место напротив дома (Номер) по ... в ... около 10 часов утра. Кроме этого, указанное место расположено на пути его следования и так как на 3-й км ... можно добраться только на автомашине, он, выйдя из своего дома, сел на автобус, в связи с чем, никак не мог оказаться пешком в том месте, где он якобы совершил административное правонарушение. Относительно того, как у инспектора ... могли оказаться его анкетные данные, предположил, что его данные они выписали из компьютера, так как на него несколько раз составлялись протокола об административном правонарушении, то есть правил дорожного движения, когда он ездил на своей автомашине. Кроме этого, когда именно и по чьей просьбе он соглашался, чтобы на него составили постановление – квитанцию, он уже точно сказать не может, но ранее инспекторами ... неоднократно составлялись постановления о наложении административного штрафа за переход проезжей части дороги в неустановленном месте. Но при этом, этих нарушений в действительности не было, но по просьбе инспекторов ... несколько раз подписывал бланки постановлений – квитанций. Инспектора при этом поясняли, что за составленное в отношении него постановление штрафа не будет, а просто формально объявят предупреждение. На его вопросы, в связи с чем, тогда они их выписывают, инспектора отвечали, что это для них показатель и по окончании смены они должны сдавать определенное количество протоколов. Указанное постановление о наложении на него административного штрафа от (Дата) года он не подписывал и указанное в ней правонарушение в действительности не имело место л.д.142-144).

Свидетель ... Д.В. показал, что (Дата) года в 08 часов 00 минут он пришел на работу на (Номер), расположенный при въезде в .... Спустя примерно минут 20, на АЗС пришел его друг ... Е.Ж. Этот день он хорошо запомнил, так как тот приходит к нему на работу очень редко. Они разговаривали на разные темы и примерно после обеда того же дня, тот ушел от него, так как надо было пойти к своему дедушке, где находилась его автомашина «ВАЗ-21111», которую тот со своим дядей ремонтировал л.д.91-94).

Свидетель ... Х.Х. показала, что (Дата) года она целый день находилась дома и занималась делами по дому, и в этот день находился дома и ее сын М., который работает в ОАО «Канатные дороги». Это она показывает с уверенностью, так как ее сын большое количество времени проводит на работе, а с начала сентября 2009 года у него начался очередной трудовой отпуск и он большое количество времени проводил дома и помогал по домашним делам. О том, что в отношении ее сына было составлено постановление о наложении административного штрафа (Дата) года, она узнала от помощника прокурора при опросе и была сильно возмущена этим, так как ее сын практически не выходил из дома, так как хотел отдохнуть. Также она показала, что у ее сына есть автомашина и каким образом инспектора ... могли составить на него протокол о наложении административного штрафа за переход проезжей части в не положенном месте, ей не понятно, так как ее сын постоянно передвигается на своей автомашине л.д.126-129).

Не смотря на то что, подсудимый ... З.М. вину свою не признал, его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается и материалами уголовного дела:

       -протоколом очной ставки между ... З.М. и ... Е.Ж. от (Дата) г., в ходе которой последний полностью изобличил ... З.М. в совершении инкриминируемого ему деяния л.д.164-170).

       - протоколом очной ставки между ... З.М. и ... З.В. от (Дата) г., в ходе которого последний полностью изобличил ... З.М. в совершении инкриминируемого ему деяния л.д.171-174).

        - постановление – квитанция подтверждающая факт внесение инспектором ... З.М.. в официальный документ заведомо ложных сведений о совершении ... М.В. административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ л.д.151);

        -постановление – квитанция подтверждающая факт внесение инспектором ... З. М.. в официальный документ заведомо ложных сведений о совершении ... Е.Ж. административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ л.д.158);

    

      - заключением почерковедческой судебной экспертизы (Номер) от (Дата) г., согласно которому подписи расположенные в постановлении-квитанции 07 ЭР (Номер) о наложении административного штрафа от (Дата) года в графах: «Лицо, привлеченное к администра­тивной ответственности», «Дата выдачи копии постановления - квитанции», «Порядок и сроки обжалования постановления по делу, предусмотренные ст.ст.30.1, 30.2, КоАП РФ мне разъяс­нены », «Положение ст. 32.2 КоАП РФ предусматривающее уплату штрафа не позднее 30 дней со дня вступления в законную силу мне разъяснены» от имени ... М.В. выполнены не ... М.В. л.д. 300-302);

- заключением почерковедческой судебной экспертизы (Номер) от (Дата)г., согласно которого рукописные тексты, расположенные в постановлении-квитанции о наложении административного штрафа (Номер), в постановлении-квитанции о наложении административного штрафа (Номер) выполнены ... З.М.;

- подписи, расположенные в графах «Должностное лицо, назначившее административное взыскание» в постановлении – квитанции о наложении административного штрафа 07 ЭР (Номер), в постановлении-квитанции о наложении административного штрафа 07 ЭР (Номер) – выполнены ... З.М. л.д.71-76);

- заключением почерковедческой судебной экспертизы (Номер) от (Дата) г., согласно которой подписи расположенные в графах: «лицо привлеченное к административной ответственности»; «порядок и сроки обжалования постановления по делу, предусмотренные ст.ст. 30.1, 30.2 КоАП РФ мне разъяснены»;  «положение ч.1 ст.20.25 КоАП РФ»: в бланке «Постановление-квитанция 07 ЭР (Номер) о наложении административного штрафа» на имя ... Е.Ж. от (Дата) г. вероятно выполнены не самим ... Е.Ж., чьи образцы подписи представлены на экспертизу, а другим лицом л.д.116-123).

Доводы подсудимого о том, что выявление им нарушений правил дорожного движения пешеходами в учет служебной деятельности не идет и что его не ознакомили с приказом, которым введена оценка деятельности ОВД РФ и он не знал, что работа сотрудника ... оценивается по количеству составленных протоколов, постановлений-квитанций и иных материалов, опровергаются оглашенными в судебном заседании, по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимого и его защитника, показаниями Казакова А.М. из которых следует, что с 2008 г занимает должность руководителя ОГИБДД ОВД по Эльбрусскому району, в соответствии с приказом МВД России от (Дата) г. (Номер) «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России», который вступил в силу с (Дата) г. согласно которым при оценке деятельности инспекторов ... начали учитывать количество административных правонарушений допущенных пешеходами знакомы все сотрудники подразделения, так как все поступающие приказы доводятся до личного состава. Кроме того, после назначения на должность, каждый инспектор проходит учебу в учебном центре МВД КБР, где они изучают нормативно-правовые акты, приказы и распоряжения регламентирующие их деятельность.

Показания подсудимого З.М. о том, что он составил постановления – квитанции без установления личности правонарушителя суд оценивает критически и считает способом защиты подсудимого, так как согласно п.96 «Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» сотрудник при наложении административного штрафа путем составления постановления-квитанции, учитывает личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных вышеприведенных доказательств обстоятельства дела, согласно которым подсудимый, являясь должностным лицом, внес в официальные документы заведомо ложные сведения.

     Действия ... З.М. по эпизоду от (Дата) г. суд квалифицирует по ч. 1  ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

    Действия ... З.М. по эпизоду от (Дата) г. суд квалифицирует по ч. 1 ст.292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

    При назначении наказания подсудимому ... З.М. суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, авторитет и значимость занимаемой им должности в структуре органов внутренних дел, конкретные обстоятельства дела, данные его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Преступления, в совершении которых ... З.М.признан, виновным относятся к категории небольшой тяжести.

    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого З.М. судом не установлено.

    Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

     В качестве характеризующих данных суд учитывает положительные характеристики с места жительства и работы.

     Учитывая изложенные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, учитывая цели и мотивы, способ, категорию совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления ... З.М. без реального отбывания наказания, посредством условного его осуждения с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

Признать З.М. по эпизоду от (Дата) г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

Признать З.М. по эпизоду от (Дата) г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь месяцев.

      С применением ч. 2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить ... З.М. наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

      В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание ... З.М. считать условным и установить ему испытательный срок на шесть месяцев, в течение которых он должен своим поведением доказать свое исправление.

      

   Контроль за поведением осужденного ... З.М. возложить на орган исполняющий наказание по месту жительства осужденного.

   Обязать ... З.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.

   Меру пресечения ... З.М.  – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

  Вещественные доказательства по делу: постановления – квитанции (Номер) от (Дата) года и (Номер) от (Дата) г., хранящиеся в материалах дела, по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья

Эльбрусского районного суда КБР Коршунов А.А.