ПРИГОВОР ОТ 16.12.2010 г.



                                                            ПРИГОВОР

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №1-47/10

г. Тырныауз 16 декабря 2010 года

 Эльбрусский районный суд КБР в составе:  председательствующего – Коршунова А.А.,

           с участием:

государственного обвинителя – зам. прокурора Эльбрусского района КБР Вовк А.В, помощника прокурора Эльбрусского района КБР Апажихова А.З.,

подсудимого –И.Х.,

защитника – адвоката Пшиготижева А.Х., предоставившего удостоверение № 207 и ордер №060,

при секретаре –Метелевой Е.В., Кармовой М.А.,

  рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

И.Х., (Дата) года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, образование высшее, временно не работающего, разведенного, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: КБР, ..., ..., ... д.(Номер),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 и ч.1 ст.228 УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

 ... И.Х. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

 Так, (Дата) года в 14 час.40 мин. в ходе проведения санкционированного обследования жилища по адресу: КБР, ..., ..., ..., где проживает ... И.Х., обнаружено и изъято измельченное высохшее вещество растительного происхождения, которое согласно заключения химической экспертизы является наркотическим средством «марихуаной» общим весом 27,8 грамм в высушенном виде, что является крупным размером, которое ... И.Х. незаконно приобрел при неустановленном следствием обстоятельствах и незаконно хранил у себя в домовладении, без цели сбыта до изъятия сотрудниками ОВД по Эльбрусскому району.

 В судебном заседании подсудимый ... И.Х. свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, изъятых в его домовладении (Дата) г. в пачке из под сигарет «Тройка», в количестве 27,8 гр. признал, в содеянном раскаялся и показал, что вечером предыдущего дня находился на свадьбе у своих знакомых, где естественно выпил, там же ему дали пачку сигарет, которую он положил себе в карман. Проснувшись утром, следующего дня, ему захотелось закурить, и достав эту пачку он обнаружил, что в ней находилась трава растительного происхождения, которую он употребил. Оставив данную пачку дома, он вышел на улицу, в село. Через некоторое время ему позвонили и попросили подойти к отделению милиции. Когда он зашел в помещение отделения милиции там находились сотрудники милиции Татимов и Локъяев, которые предъявили ордер на обыск, проехали к нему домой и обнаружили указанную пачку из под сигарет «Тройка» с наркотическим средством. 

    Признательные показания подсудимого по изъятию у него наркотических средств (Дата) г. в пачке из под сигарет «Тройка», общей массой 27, 8 гр. полностью согласуются с иными, исследованными судом доказательствами, а именно: показаниями свидетелей ... Л.М., ... А.С., ... Р.Х. на следствии, которые были оглашены в судебном заседании по соглашению сторон.

  В связи с противоречием в показаниях, данных в суде и во время предварительного следствия ... Л.М., по ходатайству стороны обвинения были оглашены её показания, данные в стадии предварительного следствия, из которых следует, что (Дата) г., вместе со своим зятем А находилась в ... у его родственников. Когда собрались возвращаться в ... и стояли на остановочном комплексе подъехали сотрудники милиции и попросили их поучаствовать в качестве понятых при обыске жилища гр. ... И.Х., который проживает по адресу: ..., ..., д. (Номер). Перед началом обыска ей зачитали права понятого, а ... И.Х. предложили добровольно выдать, если у него имеются запрещенные наркотические средства, психотропные вещества, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и другие предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что ... И.Х. заявил, что у него не имеется запрещенных в гражданском обороте предметов. В ходе проведения обыска у гр. ... И.Х. в спальной комнате с правой стороны находился диван, между подлокотником и сидением дивана была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «Тройка». После чего в её присутствии в здании ОВД по Эльбрусскому району у гр. ... И.Х. были произведены смывы с ладоней рук и носогубного треугольника. Указанные ватные тампоны были упакованы в полимерный пакет и опечатаны печатью для пакетов. Далее, ... Л.М. показала, что когда ... И.Х. в ходе составления протокола смыва с рук и носогубного треугольника доставал руки из карманов, с правого бокового кармана его брюк высыпались какие-то частицы растительного происхождения, после чего сотрудники милиции предложили ему содержимое карманов выложить на стол. Содержимое карманов изъяли, упаковали и опечатали. Кроме того, из протокола допроса ... Л.М. следует, что следователем в её присутствии была осмотрена и обработана черным порошком пачка из под сигарет «Тройка» изъятая в ходе обыска и на её поверхности обнаружен след руки, который был изъят на липкую ленту экспертом, упакован и опечатан в её присутствии.

  Свидетель ... А.С. в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям ... Л.М.

  Свидетель ... Р.Х. в стадии предварительного следствия показал, что он работает в должности 0/У ОУР ОВД по Эльбрусскому району и им была получена оперативная информация о том, что по месту жительства у ... И.Х. могут храниться наркотические вещества. (Дата) г., он совместно со следователем СО при ОВД по Эльбрусскому району Татимовым Б.А., о/у ОУР ОВД по Эльбрусскому району Хубуевым А.Х., Гукепшевым М. и экспертом ЭКГ ЭКЦ ОВД по Эльбрусскому району Акаевым А.А., выехали в ... для проведения обыска в жилище ... И.Х.. По пути следования на остановочном комплексе указанного села по центральной дороге он подошёл к двум гражданам, представился, и предъявив служебное удостоверение, а затем и постановление судьи от (Дата) г. на проведение обыска жилища, попросил их проехать с ними для участия в проведении обыска жилища, где проживает ... И.Х., в качестве понятых. После этого СОГ вместе с понятыми, то есть ... Л.Т. и ... А.С., подъехали в отделение милиции в .... Затем следователь Татимов Б.А., позвонил ... И.Х. и сказал ему, чтобы он подошёл в отделение милиции. После чего СОГ вместе с ... И.Х. подъехали к месту жительства последнего, дому (Номер) по ..., .... Перед началом обыска следователем Татимовым Б.А. было предложено ... И.Х. добровольно выдать, запрещенные наркотические средства, психотропные вещества, оружие и боеприпасы, взрывчатые вещества и другие предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, если у него они хранятся, на что ... И.Х официально заявил, что у него в доме запрещенных в гражданском обороте предметов нет. Зайдя в дом, в сопровождении ... И.Х., в спальной комнате с правой стороны был установлен диван, между подлокотником и сидением которого им была обнаружена и изъята в присутствии понятых пачка из-под сигарет «Тройка», внутри которой находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом «конопли». Вышеуказанная пачка из под сигарет, сразу же была упакована экспертом и опечатана печатью для пакетов, где понятые расписались. Затем СОГ вместе с понятыми ... Л.Т., ... А.С. и ... И.Х. приехали в ОВД по Эльбрусскому району, где у И.Х. были произведены смывы с носогубного треугольника и ладоней рук, которые в присутствии понятых были упакованы в полимерный пакет и опечатаны печатью для пакетов. Также, ... Р.Х. показал, что при составлении протокола смыва с ладоней рук носогубного треугольника гр. ... И.Х. достал руки из карманов брюк и в этот момент из правого кармана высыпались какие-то частицы растительного происхождения, после чего им было предложено И.Х. выложить содержимое карманов на стол, которое было изъято, упаковано, опечатано в присутствии понятых.

    Вина ... И.Х. подтверждается и иными доказательствами по делу:

- протоколом обыска от (Дата) г., из которого следует, что в ходе обыска по месту жительства ... И.Х., по адресу: ..., ... обнаружено и изъято вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли л.д.59-63).

- протоколом смыва с ладоней рук и носогубного треугольника от (Дата) г., в ходе которого у ... И.Х. изъяты смывы с ладоней рук и носогубного треугольника л.д.67).

- заключением судебно-химической экспертизы (Номер) от (Дата) г., из которого следует, что вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу в пачке из под сигарет «Тройка», является наркотическим средством «марихуана», массой 27,8 гр.. На ватных тампонах со смывами с рук и носогубного треугольника ... И.Х. выявлены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола л.д.82-88).

 Рапортом ... Р.Х., от (Дата) г., из которого следует, что в ходе изъятия смывов с ладоней рук и носогубного треугольника, в кармане брюк ... И.Х. обнаружены и изъяты микрочастицы растительного происхождения, которые в соответствии с заключением эксперта (Номер) от (Дата) г. являются наркотическим средством «марихуана» весом 0,08 гр., что не является крупным размером л.д.68).

 - протоколом осмотра предметов от (Дата) г., из которого следует, что при обработке криминалистическим порошком поверхности пачки из под сигарет «Тройка», изъятой в ходе обыска, по месту жительства ... И.Х. обнаружен и изъят след руки, который изъят на дактопленку л.д.76-78).

 - заключением эксперта (Номер) от (Дата) г., из которого следует, что след пальца рук размером 23х24 мм., перекопированный на дактопленку с размерами сторон 48х35 мм., изъятый при осмотре пачки из под сигарет «Тройка», по адресу ..., ... – для идентификации личности пригоден и оставлен указательным пальцем правой руки ... И.Х. л.д.119-126).

 - справкой из ГУЗ «Наркологический диспансер» МЗ КБ от (Дата) г., из которой следует, что ... И.Х., на учете в ГУЗ «Наркологический диспансер» МЗ КБР, состоял на профилактическом наблюдении с диагнозом: эпизодическое злоупотребление препаратов группы опия л.д.143).

  Действия ... И.Х. судом квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в  крупном размере.

  Органами предварительного следствия ... И.Х. также обвинялся в том, что (Дата) года в 08 час.30 мин. в ходе проведения санкционированного обследования жилища по адресу КБР, ..., ..., ..., где проживает ... И.Х., на крыше сарая обнаружены и изъяты высохшие кусты дикорастущей конопли, которые согласно заключения экспертизы являются наркотическим средством «марихуаной» общим весом 287,7 грамм в высушенном виде, что является особо крупным размером, которое И.Х. незаконно приобрел при неустановленном следствием обстоятельствах и незаконно хранил у себя в домовладении без цели сбыта до изъятия сотрудниками ОВД по ...у; то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

 В судебном заседании подсудимый ... И.Х. вину по изъятию наркотического средства «марихуана» общим весом 287, 7 гр. не признал и в суде показал, что (Дата) г. примерно в 7 часов утра, к ним в дом с санкцией на обыск пришли сотрудники милиции, вместе с ними были понятые. Сотрудники милиции предложили выдать наркотические вещества, оружие, взрывчатые вещества. После того как он сказал, что указанных предметов в доме нет, они произвели обыск в доме, где ничего не нашли, после чего перешли к сараю, и возле выхода на крышу сарая лежали какие-то растительные вещества. Сотрудник милиции Локъяев поднялся на чердак и спустил с него какие-то кусты. После этого сотрудник милиции Кауфов зашел в дом и взял пакет, в который стал складывать кусты; и он также взял часть кустов и стал их ломать, чтобы помочь сотрудникам милиции. Кауфов предложил ему не трогать кусты и отойти в сторону. После окончания обыска в домовладении, его доставили в отдел милиции, где произвели смывы с ладоней рук и носогубного треугольника; при этом понятой М.М. сказал сотруднику милиции, что ... И.Х. трогал кусты. Также в ходе допроса он показал, что никакого отношения к данным кустам он не имеет, так как на крыше сарая они с братом хранят сено для скота, которое сами косят и как они попали туда, он не знает.

  Исследовав и проанализировав представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимого ... И.Х. в инкриминируемом ему деянии не доказана.                                         

   В обоснование утверждения о виновности подсудимого, по данному эпизоду обвинение ссылается на показания свидетелей: ... М.М., ... Х.И., ... Р.Х., ... А.М., ... А.Х., протокол очной ставки ... М.М. с ... А.М. от (Дата) г.

   Так, свидетель ... М.М. в суде показал, что несколько месяцев тому назад был понятым при производстве обыска у его соседа ... И.Х., сначала осмотрели дом, потом пошли в сарай, посмотрели около лестницы, потом полезли на чердак, где прямо на открытом месте лежали какие-то кусты, сотрудники милиции сказали, что это «конопля», скинули эти кусты вниз с крыши на землю, сфотографировали на телефон. ... И.Х. взял в руки один куст и пытался помочь их положить в пакет, однако, сотрудники сказали, чтобы он не трогал кусты. Потом начали делать смывы с рук ... И.Х., но он сказал им, что как можно делать смывы, если он уже трогал кусты, но ему никто ничего не ответил. Кусты были упакованы в его присутствии. ... И.Х. говорил, что не знает, что это за кусты.

    Свидетель ... Х.И. в суде показал, что точно даты не помнит, но его пригласили к соседям И.Х. там шел обыск. Сначала осмотрели дом, кухню, потом пошли в сарай, но ничего не нашли. Затем сказали - надо подняться на крышу сарая, где обнаружили 3-4 куста, похожих на коноплю. Вернулись обратно на кухню, стали упаковывать эти стебли, в это время он вышел покурить. Кто конкретно упаковывал и как упаковывались стебли, не видел. Стали делать смывы с рук И.Х. и другой понятой Османов в этот момент сказал, что И.Х. дотрагивался до кустов. И.Х. говорил, что это не его.

  Свидетель ... Р.Х. в судебном заседании показал, что точной даты не помнит, но выехал с оперативной группой в ... предъявили ... И.Х. постановление суда о производстве у него обыска, пригласили понятых, ознакомили их с правами, начали обследование жилья. После обследования дома, перешли в сарай, на чердаке которого обнаружили срезанные кусты, похожие на коноплю. Он спустил их с чердака вниз, упаковал, изъял. ... И.Х. предлагалось добровольно выдать имеющиеся запрещенные предметы, но он отказался. По поводу обнаруженных кустов ... И.Х. говорил, что-то невнятное, путался.

  Свидетель ... М.Б. в судебном заседании показал, что подробности не помнит, так как обыск у И.Х. проводили давно. Он был прикомандирован к Эльбрусскому РОВД и его с другими сотрудниками направили на обследование жилища ... И.Х., где сотрудники РОВД обнаружили кусты дикорастущей конопли на чердаке сарая. При обыске он находился не долго, и минут через десять уехал. Брал ли в руки И.Х. кусты конопли, он не видел.

  Из протокола допроса свидетеля ... А.М., оглашенного в суде по ходатайству стороны обвинения следует, что он в настоящее время исполняет обязанности начальника уголовного розыска ОУР ОВД по Эльбрусскому району, (Дата) г., получив информацию о том, что у И.Х. могут храниться наркотические вещества, получил разрешение в Эльбрусском суде на производство обследования жилища и хозяйственных построек гр. И.Х., проживающего по адресу: ..., .... Затем, (Дата) г. он совместно с о/у ОУР ОВД по Эльбрусскому району ... Р.Х. и А.Х., сотрудниками ОМОН МВД по КБР и сотрудником УУР МВД по КБР М.Б., выехали в ... и подъехали к дому (Номер), по ... к дому примерно в 09 часов, он с целью пригласить понятых, постучался в домовладения (Номер) после чего представился, и предъявив служебное удостоверение, а затем и постановление судьи от (Дата) г. на проведение санкционированного обследования жилища, попросил пройти с ними в домовладение (Номер) для участия в проведении обследования указанного домовладения, где проживает ... И.Х., в качестве понятых. Затем он, ... Р.М., сотрудники ОМОН, понятые зашли в домовладение, предъявили И.Х служебное удостоверение и постановление судьи на санкционированное обследование и зашли в дом. Зайдя в дом, в сопровождении ... И.Х. и ... Ж.Х., они все прошли в спальную комнату, которую осмотрели и перешли на осмотр кухни, где также в присутствии понятых всё осмотрели. Затем все вышли из дома и направились осматривать сарай. Подойдя к сараю, он заметил, что у входа на чердак, с правой стороны, лежали кусты растительного происхождения, похожие на коноплю, после чего он сразу показал понятым увиденное. Сбоку сарая была установлена лестница, с помощью которой ... Р.Х. поднялся на чердак, где обнаружил растительное вещество со специфическим запахом конопли. Ввиду того, что стебли обнаруженного растительного вещества были длинные, их разделили на три части, чтобы легче было разломать и положить в пакет. В этот момент, когда он ломал стебли и упаковывал данное вещество в пакет, заметил как подошёл ... И.Х. и хотел взять в руки обнаруженное вещество растительного происхождения, но в этот момент ... А.М. отодвинул его, сказав, что ему нельзя их трогать, то есть ... И.Х., не трогал обнаруженное вещество растительного происхождения.

 Свидетель ... А.Х. во время предварительного следствия дал аналогичные показания.

  Из протокола очной ставки между ... М.М. и ... А.М. от (Дата) г. следует, что ... М.М. подтвердил полностью свои показания, данные в ходе предварительного следствия и ... А.М. также подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия.

 Кроме того, в подтверждение доводов обвинения, государственным обвинителем делается ссылка на протокол осмотра места происшествия от (Дата) г., в ходе которого, обнаружено и изъято вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли, протокол смыва с ладоней рук и носогубного треугольника от (Дата) г., в ходе которого у ... И.Х. были изъяты смывы с ладоней рук и носогубного треугольника.

  В соответствии с ч.1 ст.60 УПК РФ, понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

  Из показаний свидетеля ... Х.И., участвовавшего в качестве понятого следует, что он отсутствовал, когда упаковывались и опечатывались наркотические вещества, то есть он не может удостоверить ход, содержание и результаты следственного действия по их изъятию.

  Свидетель же ... М.М. как в суде, так и на следствии пояснял, что подсудимый ... И.Х. во время изъятия наркотических веществ трогал их руками и он указывал об этом при получении смывов с рук ... И.Х. Таким образом, протокол акт обследования жилища от (Дата) года и протокол смыва с ладоней рук и носогубного треугольника от (Дата) г. получены с нарушением требований уголовно-процессуального закона.

  Оценивая показания подсудимого, свидетелей, а также представленные суду обвинительные материалы, суд признает, что при проведении обследования жилища ... И.Х. было допущено существенное нарушение его прав, выразившееся в нарушениях уголовно-процессуального закона во время изъятия наркотических средств.

  Признавая допущенные процессуальные нарушения существенными, руководствуясь ч.1 ст.75 УПК РФ, суд признает акт обследования жилища ... И.Х. от (Дата) года л.д.4-5) и протокол смыва с ладоней рук и носогубного треугольника от (Дата) г. л.д.6) недопустимыми доказательствами и по этим основаниям не принимает их для доказывания обстоятельств, подтверждающих виновность ... И.Х. в инкриминируемом ему деянии.

  Также суд не рассматривает как доказательство вины ... И.Х. протокол очной ставки от (Дата) г. между ... М.М. и ... А.М., поскольку он не устраняет противоречия в показаниях, которые были даны ими ранее.

  Учитывая изложенное, руководствуясь принципами презумпции невиновности и толкования всех сомнений в пользу подсудимого, на основании п.п.3,4 ст.14 УПК РФ, суд приходит к выводу, что участие подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления не доказано и он должен быть оправдан по эпизоду от (Дата) г., в части изъятия «марихуаны», весом 287,7 гр.

  При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

  Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому ... И.Х., судом не установлены.

 В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает его раскаяние в содеянном.

  В качестве характеризующих данных суд учитывает положительную характеристику по месту жительства.

  Учитывая указанные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, наличие несовершеннолетней дочери, категорию совершенного им преступления, а так же отсутствия по делу отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления ... И.Х. без реального отбывания наказания, посредством условного его осуждения, с применением правил ст. 73 УК РФ.

   На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 305, 306,307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

   И.Х. в предъявленном ему обвинении ч.1 ст.27 УПК РФ.

   После вступления приговора в законную силу уголовное дело (Номер) г. в части, обнаружения сотрудниками милиции (Дата) г. на крыше сарая, расположенного во дворе домовладения (Номер), по ..., в ... наркотического средства «марихуана», массой 287,7 гр., возвратить прокурору Эльбрусского района КБР для принятия мер к установлению лица, совершившего данное преступление.

  Признать И.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

  В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное И.Х. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

  Контроль за поведением И.Х. возложить на УИИ по Эльбрусскому району КБР.

  Обязать И.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, то есть УИИ по месту жительства.

  Меру пресечения И.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

  Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство «марихуана» изъятая протоколом обыска от (Дата) г., массой 27,8 гр. и ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника полученных согласно протокола от (Дата) г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Эльбрусскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Эльбрусского районного суда А.А. Коршунов