ПРИГОВОР от 24.02.2011 г.



№ 1-20/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 24 февраля 2011 года

 Эльбрусский районный суд КБР в составе:

  председательствующего – Гергокова Т.Т.,

           с участием:

государственного обвинителя –  помощника прокурора Эльбрусского района КБР Апажихова А.З.,

подсудимого – А.Б.,

защитника – адвоката Ахматова Х.М., предоставившего удостоверение №291 и ордер №418,

потерпевшего -А.И. и его законного представителя - Р.А.

при секретаре – Борчаевой С.З..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

А.Б., (Дата) года рождения, уроженца ..., КЧССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, временно неработающего, холостого, не военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: КБР, ..., ... ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

... А.Б. (Дата) года в ... совершил открытое хищение чужого имущества у несовершеннолетнего ... А.И.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

(Дата) года примерно в 20 часов 30 мин., ... А.Б., находясь в районе бывшей канатной станции (...), расположенной напротив дома (Номер) по ... в ..., осознавая преступный характер своих действий и умышленно желая их наступления, совершил открытое хищение сотового телефона модели «Нокиа 6670» имей: (Номер) стоимостью 5 000 рублей у несовершеннолетнего ... А.И., после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении ... А.Б. в присутствии защитника с материалами уголовного дела, им заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в соответствии с.п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ.

 В судебном заседании подсудимый ... А.Б., признав себя виновным в совершении данного преступления и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела (принятии судебного решения по делу) в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимый ... А.Б. раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им как при ознакомлении с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании осознанно и добровольно в присутствии и после консультации со своим защитником Ахматовым Х.М., поддержавшим заявленное ходатайство, выслушав мнение потерпевшего ... А.И. и его законного представителя - ... Р.А., а также заслушав государственного обвинителя Апажихова А.З., не возражавших против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении ... А.Б. без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ... А.Б., не превышает 10 лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Действия ... А.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому ... А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельства, смягчающие либо отягчающие наказание подсудимому ... А.Б., судом не установлены.

... А.Б. по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая указанные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, семейное положение, категорию совершенного им преступления, мнение потерпевшего ... А.И. и его законного представителя - ... Р.А., просивших назначить подсудимому минимальное наказание, не связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления ... А.Б. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ... А.Б. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 год, в течение которого ... А.Б. своим поведением должен доказать свое исправление.

        Обязать условно осужденного ... А.Б. в период испытательного срока доказать своим поведением свое исправление, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, т.е. УИИ по месту жительства, куда один раз в месяц в день, установленный УИИ, являться для регистрации.

         Контроль за поведением ... А.Б.. возложить на УИИ по Эльбрусскому району КБР.

Меру пресечения ... А.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.  

Вещественное доказательство по уголовному делу - сотовый телефон модели «Нокиа 6670» имей: (Номер), возвращенный законному представителю ... А.И. - ... Р.А., оставить у ... Р.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

Председательствующий:    подпись

Копия верна:

Судья Эльбрусского районного суда Т.Т. Гергоков