ПРИГОВОР от 17.02.2011 г.



Дело  № 1- 15/2011П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Тырныауз 17 февраля 2011 года

            Эльбрусский районный суд КБР в составе:

             Председательствующего – судьи Гергокова Т.Т.,

            с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района КБР Апажихова А.З.,

            подсудимого -  С.А.,

            защитника подсудимого – адвоката Ахматова Х.М., представившего удостоверение № 291 и ордер № 355,

            при секретаре – Метелевой Е.В.,

а также:

          законного представителя подсудимого – ... М.Ж., 

          педагога – Ахметовой А.С.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

         С.А., родившегося (Дата) г. в ..., гражданина РФ, с неоконченным средним образованием, учащегося 7 класса РГОУ «ОШИ (Номер)» ..., не в/обязанного, холостого, не работающего, судимого (Дата) года ... по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к  1 году лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в1 год, проживающего в ...

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

         

у с т а н о в и л :

Подсудимый несовершеннолетний ... С.А., договорившись с малолетним ... Ю.К., (Дата) года, около 22 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к дому (Номер) по .... Подойдя к указанному дому, ... Ю.К., залез на балкон вышеуказанной квартиры и незаконно проник в квартиру, принадлежащую ... В.Н., а несовершеннолетний ... С.А. тем временем стоял на улице, под балконом и согласно заранее распределенным ролям, наблюдал, чтобы их никто не увидел. Уже находясь в квартире, ... Ю.К., прошел на кухню и, открыв нижнюю часть газовой печки, где находились наличные деньги в сумме 11 800 рублей, тайно похитил их оттуда. Похитив, таким образом, из квартиры ... В.Н. наличные деньги в сумме 11 800 рублей, ... Ю.К. также через балкон вышел из квартиры и передал деньги своему другу ... С.А. Похищенные из квартиры ... В.Н. наличные деньги, ... С.А. и ... Ю.К. потратили на свои нужды, а именно приобрели автомашину за 7 000 рублей, а оставшиеся деньги потратили на ГСМ и другие нужды, причинив тем самым потерпевшей ... В.Н. значительный материальный ущерб.

           В судебном заседании подсудимый ... С.А. вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал, однако от дачи показаний отказался.

Кроме признания вины подсудимым ... С.А. своей вины, вина его в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями потерпевшей ... В.Н., данными ей в ходе предварительного расследования, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что (Дата) года, примерно в 14 часов 30 минут, почтальон принесла ей пенсию в размере 13 500 рублей, которые она завернула в бумагу и спрятала в нижней части газовой печки на кухне. Затем, к ним домой пришел контролер по электроэнергии и она, взяв деньги из газовой печки, оплатила контролеру за потребленную электроэнергию, после чего у нее осталось 12 300 рублей, которые она пересчитала, завернула в бумагу и также спрятала в нижней части газовой печки. После этого, примерно в 23 часа, она со своим внуком легли спать в спальной комнате. На следующий день, примерно в 12 часов, она стала искать деньги, чтобы пойти в магазин, но не обнаружила их ни в печке, куда она их прятала, ни под подушкой, куда хотела перепрятать. После чего она сообщила о краже денег в милицию, позвонив по телефону л.д. 58-60).    

- показаниями подсудимого ... С.А., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя ввиду отказа его от дачи показаний, о том, что (Дата) года, он вместе со своим другом Ю.К. приехал в ... из ..., примерно в 12 часов дня и зашли к нему домой. После чего покушали, поиграли в карты, посидели несколько часов у него дома. Затем они вышли во двор дома (Номер) по ..., где ... Ю.К. проживает, после чего они погуляли около часа и  сидели на лавочке. В ходе разговора он спросил ... Ю.К., где можно достать деньги, чтобы купить автомашину. На что ... Ю.К. ответил ему, пусть стемнеет, там что-то придумают. Когда они сидели на лавочке во дворе, где проживает ... Ю.К., на балкон первого этажа (Номер) вышел С. увидев его, ... Ю.К. подошел к балкону и попросил у ... А.А. наличные деньги в сумме 500 рублей, при этом он пообещал покатать его на автомашине. После чего ... А.А. зашел обратно в квартиру, и спустя несколько минут он вышел на балкон и  передал ... Ю.К. деньги в сумме 500 рублей. После этого он обошел дом и зашел обратно во двор, и подошел к нему на скамейку, где он сидел, и они зашли к нему домой. Находясь у него дома ... Ю.К., сообщил ему, что когда он обошел с дом с обратной стороны, он залез на балкон квартиры А.А. Саши. В этот момент через окно он увидел, как ... В.Н. считает наличные деньги и, завернув их в бумажный сверток, спрятала в нижней части газовой печки. После этого у него появилась мысль украсть в квартире ... В.Н. вышеуказанные наличные деньги, и он предложил ... Ю.К. полезть через форточку в квартиру и совершить кражу наличных денег, и на эти деньги приобрести автомашину, на что ... Ю.К. согласился. Так (Дата) года примерно в 21 часов 30 минут, когда уже начало темнеть он со своим другом ... Ю.К. вышел во двор и обошли дом и подошли к балкону с тыльной стороны, где проживает ... В.Н. со своим опекуном ... А.А. После чего ... Ю.К. полез через балкон в окно и через открытую форточку открыл задвижки окна и проник в лоджию, затем он тоже полез через балкон, чтобы проникнуть через окно в детскую комнату, и в этот момент в комнату зашел ... А.А., увидев их и сразу сказал ему, чтобы он спустился обратно, потому что ... В.Н. может зайти в детскую комнату, и он сразу спрыгнул с окна и стоял внизу, чтобы их никто не заметил. В это время ... Ю.К. остался внутри и спустя 10 минут он также спрыгнул через окно обратно и  отдал ему деньги в сумме 7000 рублей купюрами по 500 рублей. После хищения денег, ... Ю.К. позвонил в такси «Вояж» ..., и они поехали в .... По приезду в ... ... Ю.К. достал из своего кармана деньги в сумме 400 рублей и расплатился за проезд, после чего он спросил ... Ю.К., откуда у него оказались деньги, которым он расплатился за проезд, на что ... Ю.К. ответил, что часть денег он оставил на расходы на их нужды в сумме 4400 рублей. Когда они поднимались по селу на такси по центральной дороге возле МОУ СОШ (Номер), ... Ю.К. заметил автомашину ВАЗ 2103 белого цвета, которую они заранее присмотрели и сказали таксисту, чтобы он высадил их на этом месте. После чего он с ... Ю.К. посчитали остаток наличных денег в сумме 11400 рублей, которые остались после того как расплатились с  таксистом за проезд, затем они решили на похищенные деньги купить автомашину, которую заранее присмотрели и договорились о цене с парнем по имени ... который проживает в конце ... в районе мечети. После чего они подошли к вышеуказанной автомашине, подумав, что хозяин автомашины ... находится внутри салона, но в салоне автомашины никого не было, и в этот момент к автомашине подошел Т.А., который проживает в ... по .... Затем они спросили, где находится хозяин автомашины ВАЗ-2106, на что ответил ... Т.А., зачем он нужен и для чего, на что он ответил, что он договорился с ... на приобретение данной автомашины. Затем со слов ... Т.А. им стало известно, что данная автомашина ВАЗ-2103 белого цвета, переделанная в автомашину ВАЗ-2106, также и ему принадлежит, и что ему известно, что они договорились ранее с .... После чего он отсчитал и передал ... Т.А. деньги в сумме 7 000 рублей. Затем он и ... Ю.К. завели автомашину и уехали. На указанной автомашине он и ... Ю.К. катались примерно несколько недель в ..., а после ... Ю.К. уехал домой в .... (Дата), примерно в 21 часов 30 минут он хотел пригнать автомашину ВАЗ 2103 белого цвета в ..., но по дороге автомашина поломалась в ..., где ее пришлось оставить у обочины дороги. На следующий день ему стало известно, что сотрудники милиции автомашину ВАЗ-2103 белого цвета пригнали в ... и поставили на стоянку в ОВД по ... л.д. 150 -152).

-   показаниями свидетеля ... Ю.К., данными им в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который в ходе предварительного расследования дал показания аналогичные показаниям ... С.А. л.д. 90- 94).  

   -   показаниями свидетеля ... А.А., данными им в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что (Дата) года, примерно в 14 часов 30 минут, почтальон принесла его бабушке ... В.Н. пенсию, в размере 13 500 рублей, которые его бабушка завернула в бумагу и спрятала в нижней части газовой печки на кухне. Затем к ним домой пришел контролер по электроэнергии, и его бабушка вытащила деньги из печки, оплатила контролеру за потребленную энергию, после чего у нее осталось 12 300 рублей, которые она пересчитала, завернула в бумагу и опять спрятала в нижней части газовой печки. В тот же день, примерно в 15 часов он вышел на балкон со стороны двора и увидел на скамейке ... Ю.К. и ... С.А., которые разговаривали, после чего, увидев его, ... Ю.К. подошел к балкону и попросил его, чтобы он со сбережений ... В.Н. взял деньги в сумме 500 рублей, и пообещал его прокатать на автомашине. Затем он зашел в кухню и вытащил указанную сумму денег из нижней части газовой печки и отдал ... Ю.К., но при этом он своей бабушке ничего не говорил. После чего спустя несколько часов он с бабушкой поужинали и пошли смотреть телевизор. Находясь в зале, примерно в 22 часа он услышал шум со стороны детской комнаты и сразу вышел из зала и зашел в детскую комнату. Зайдя в детскую комнату, он увидел ... Ю.К. и спросил, что он у них в квартире делает, на что ... Ю.К. ответил, что через открытую форточку закинул в комнату пачку сигарет и хочет забрать. В это время возле окна с наружной стороны стоял ... С.А., которому он сказал, чтобы он спустился вниз, так как бабушка могла зайти и увидеть их. После чего ... Ю.К. сказал ему, чтобы он зашел обратно в зал к бабушке, и что он сам обратно через окно выйдет из детской комнаты на улицу. Затем он зашел обратно в зал к бабушке, и он с бабушкой смотрел телевизор некоторое время, примерно в 23 часа он и его бабушка легли спать в спальной комнате. На следующий день, примерно в 12 часов его бабушка стала искать деньги по всей квартире, где они могли быть, то есть в шкафах, на полках между книгами, под подушками и т.п., но нигде не обнаружила. После чего она сообщила о краже денег в милицию, позвонив по телефону л.д. 86-89).  

 - показаниями свидетеля ... Т.А., данными им в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что в   2008 году он со своим другом М., проживающим по адресу: ..., ..., который в настоящее время находится в ..., где обучается, купили автомашину «ВАЗ-2103»  белого цвета у жителя ... ... М.С. Данную автомашину при покупке они с М на себя не переоформили, так как ... М.С. сказал, что документы на автомашину находятся у прежнего хозяина. При этом последний обещал забрать у него документы и передать их им, но так и не передал. В период с момента приобретения до начала августа 2010 года они управляли указанной машиной по доверенности простой письменной формы. В конце июля 2010 года они решили продать указанную автомашину ВАЗ-2103, так как у них не было в ней необходимости. Так ... договорился о продаже а/м ВАЗ-2103 с парнем по имени Сергей, который проживает в .... В связи с этим он и ... стали искать документы, чтобы передать их вместе с машиной. Именно тогда им стало известно о том, что ... М.С. в настоящее время находится в местах лишения свободы и поэтому документы на машину они забрать не смогли. Затем, (Дата) года, примерно в 23 часа 30 минут, когда он на данной автомашине находился возле МОУ СОШ (Номер), в ..., к  нему подошли двое парней, которые представились как С.А. и  Ю.. Подойдя, они спросили его, где хозяин автомашины М., на что он им ответил, что он также является хозяином автомашины. После этого С.А. сообщил ему, что он ранее договаривался с М. купить эту автомашину за 7000 рублей. К.С. он позвонил своему другу М. и сказал ему, что подошел парень по имени С. и что он продает автомашину, так они с М. решили продать и договорились продать машину на указанную сумму. После чего С.А. отдал ему наличные деньги в сумме 7000 рублей. Затем С. и Ю. сели на данную автомашину, завели ее и уехали. Ему не было известно, что данную автомашину они приобрели на краденые деньги. Об этом ему стало известно от сотрудников милициил.д.131-132).        

 -   показаниями свидетеля ... А.Р., данными ей в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что (Дата) года от сотрудников милиции ей стало известно о том, что накануне ночью из соседней квартиры (Номер) дома (Номер) по ... в гор. Тырныаузе, где проживает ВН со своим внуком А., были похищены наличные деньги. О том, какая сумма денег у нее была похищена, она сказать не может. Так, (Дата) года, примерно в 19 часов, с балкона своей квартиры, где она стояла вместе со своей сестрой М., они увидели Ю.К., по кличке Ю., проживающего в  их доме, который сидел во дворе дома на лавочке с ранее незнакомым ей подростком, примерно 14 летнего возраста. Сидя на лавочке, они о чем-то между собой разговаривали, но о чем именно, она сказать не смогла, так как не слышала их разговора. В связи с тем, что Ю. и тот подросток сидели на лавочке в период времени примерно с 19 часов до 21 часа, это показалось ей очень подозрительным, так как она никогда до этого не видела, чтобы Ю. столько времени сидел на одном месте, тем более во дворе своего дома. Более того, примерно в 19 часов 30 минут, когда она и Ма опять вышли на балкон, они увидели и услышали, как Ю. с улицы через балкон разговаривал с внуком ... В.Н. ..., которого звал на улицу, на что последний отказался, сказав, что бабушка еще не спит. Затем, Ю, отошел от балкона ... В.Н. и сел на лавочку, где на тот момент его ждал подросток, с которым ранее сидел Юсуп (л.д.67-69).  

-   показаниями свидетеля ... М.Р., данными ей в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, которая в ходе предварительного расследования дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ... А.Р. л.д. 70-72).  

-   протоколом осмотра места происшествия от (Дата) года в квартире (Номер) дома (Номер) по ... в ..., в ходе проведения которого ... В.Н. пояснила, что наличные деньги в сумме 12300 рублей она завернула в бумагу и спрятала в нижней части газовой печки. В момент осмотра вышеуказанных денег не обнаружено л.д. 4-8).

- протоколом осмотра места происшествия от (Дата) года и фототаблицей к нему, проведенного на участке проезжей части возле дома (Номер) по ... в ..., в ходе проведения которого была обнаружена и изъята автомашина ВАЗ-2103 белого цвета л.д.35 -44).

 - протоколом предъявление лица для опознания от (Дата) года, в ходе которого ... М.Р. опознала ... С.А., который (Дата) года, находился в период времени с 19 часов до 21 часа, стоял возле окна, где проживает гр-ка ... В.Н.л.д.124 – 127).                                                   

Действия подсудимого ... С.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

            Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд учитывает – несовершеннолетие виновного. 

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что по месту жительства ... С.А. характеризуется положительно, а по месту учебы, ПДН ОВД по Эльбрусскому району и КДН Эльбрусского района отрицательно.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, учитывая цели и мотивы, способ, категорию совершенного им преступления, а также поведение во время и после совершения преступления, мнение потерпевшей, законного представителя подсудимого, суд с учетом указанных выше обстоятельств, а также с учетом несовершеннолетнего возраста подсудимого, считает возможным в целях исправления и перевоспитания определить меру наказания подсудимому без отбывания наказания, посредством условного его осуждения, с применением правил ст. 73 УК РФ.

   Гражданский иск ... В.Н. о возмещении материального вреда в сумме 12300 рублей, суд считает необходимым удовлетворить частично в сумме 11800 рублей, поскольку 500 рублей из суммы 12300 рублей до совершения кражи забрал ... А.А. 

            Судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым определить.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.  «а»  ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения своды.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частично сложения назначенных наказаний окончательно определить ... С.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное ... С.А. наказание считать условным и установить ему испытательный срок в 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

        Обязать условно осужденного ... С.А. в период испытательного срока доказать своим поведением свое исправление, продолжить учебу в школе, находиться дома после 21 часа, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, т.е. УИИ по месту жительства, куда один раз в месяц в день, установленный УИИ, являться для регистрации.

         Контроль за поведением ... С.А. возложить на УИИ по Эльбрусскому району КБР.

Меру пресечения ... С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.  

Взыскать с С.А. в пользу ВН в возмещение материального вреда 11800 (одиннадцать тысяч восемьсот) рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу – автомашину «ВАЗ-2103» белого цвета, хранящуюся на стоянке ОВД по Эльбрусскому району обратить в счет возмещения вреда, причиненного потерпевшей ... В.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:  подпись.                                                  

 Копия верна: судья

 Эльбрусского районного суда КБР Т.Т. Гергоков