ПРИГОВОР от 20.01.2011 г.



                                                                     ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №1-11/11

г. Тырныауз 20 января 2011 г.

   Эльбрусский районный суд КБР в составе: председательствующего Коршунова А.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района КБР Апажихова А.З., подсудимого ... М.А., законного представителя несовершеннолетнего подсудимого – ... В.С., защитника- адвоката Ахматова Х.М., представившего удостоверение № 291 и ордер № 367, при секретаре Метелёвой Е.В., Кармовой М.А.,

   рассмотрев материалы уголовного дела в отношении М.А., (Дата) рождения, ..., гражданина Российской Федерации, студента второго курса колледжа информационных технологий и экономики, не военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: КБР, ... зарегистрирован по адресу: ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

    (Дата), несовершеннолетний ... М.А., (Дата) рождения, заранее зная, что хозяева квартиры (Номер), по проспекту ... в ..., Л.С. в отъезде, решил совершить кражу персонального компьютера, о чем рассказал своему брату, несовершеннолетнему ... Р.А., (Дата) года рождения и попросил его помочь, на что последний согласился. Так, несовершеннолетний ... М.А. вместе с несовершеннолетним ... Р.А., (Дата), около 22 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к дому (Номер) по пр-ту ..., после чего несовершеннолетний М.А., по перегородке над подъездной дверью, залез на второй этаж и через форточку окна, сорвав с неё маскитную сетку, открыл окно и незаконно проник внутрь квартиры, принадлежащей ... Л.С., а несовершеннолетний ... Р.А., тем временем ждал его в подъезде. Уже находясь в квартире, несовершеннолетний ... М.А. нашел ключи от квартиры и, открыв ими дверь, впустил в квартиру несовершеннолетнего ... Р.А., после чего они тайно похитили оттуда персональный компьютер, состоящий из системного блока, монитора, клавиатуры, мыши и двух колонок, общей стоимостью 4500 рублей, принадлежащий ... Л.С., чем причинил последней значительный ущерб.

    Своими умышленными действиями несовершеннолетний М.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

   В судебном заседании подсудимый несовершеннолетний ... М.А. вину свою признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

   Из оглашённых по ходатайству государственного обвинителя показаний ... М.А. данных в ходе предварительного следствия, следует, что его тетя Л.С. и её сын Н уехали на море и он решил залезть к ним в квартиру, чтобы совершить кражу компьютера, который сам отдал Н в обмен, на принадлежащий тому сотовый телефон фирмы «Нокия», модели «2700». Об этом он рассказал своему младшему брату А.Р. и попросил его помочь перенести компьютер, на что он согласился. С целью совершения кражи, (Дата) года, примерно в 22 часа, он вместе с А.Р. подошли к дому, где проживает Н со своей матерью. Возле дома, по перегородке над подъездной дверью, залез на второй этаж, и через форточку окна, проник вовнутрь квартиры. Тем временем Р ждал его в подъезде. Уже находясь в квартире, он прошел через зал в дальнюю комнату, где отсоединил все принадлежности компьютера друг от друга, вытащил и сложил их в зале. Затем, вышел в прихожую комнату, где на тумбочке в косметичке увидел ключи от квартиры. Открыв этими ключами входную дверь, он позвал Р и вместе с ним вынес из квартиры компьютер, состоящий из монитора, системного блока, клавиатуры, мыши и двух колонок. Выйдя из квартиры, при этом забрав компьютер, он запер квартиру, после чего с Р отнесли его домой и положили на лоджию. На следующий день похищенный компьютер он отдал своему другу М л.д.120-122).

    Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается показаниями потерпевшей и оглашенными в судебном заседании по соглашению сторон показаниями свидетелей на предварительном следствии.

    Потерпевшая ... Л.С. в суде показала, что в июле месяце 2010 года, её несовершеннолетний сын Н принес домой бывший в употреблении компьютер и сказал, что обменял его на свой сотовый телефон фирмы «Нокия», который она купила ему за 4000 рублей. Она потребовала, чтобы сын вернул компьютер хозяину и забрал свой телефон. Вечером того же дня, сын сказал ей, что мальчик у которого телефон уехал и приедет через четыре дня и что после его приезда вернет компьютер. (Дата) г. она вместе с сыном уехала на море. (Дата) г., вернувшись с моря обнаружила, что в квартире кто-то был и похитил компьютер. Сын Назар набрал номер телефона милиции, куда они сообщили о краже.

    Свидетель ... Р.А. в стадии предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям ... М.А. данные им в качестве обвиняемого л.д.61-63).

    Свидетель ... Н.Р. в стадии предварительного следствия показал, что (Дата) г. он обменял свой сотовый телефон фирмы «Нокия» модели «2700», на компьютер, с двоюродным братом ... М.А., который принес домой. Сначала его мама не разрешила произвести обмен и сказала, чтобы он вернул компьютер хозяину и забрал свой сотовый телефон, но спустя несколько дней разрешила оставить компьютер. Затем, (Дата) г. он с матерью уехал на море, а когда они вернулись, обнаружили пропажу вышеуказанного компьютера л.д.43-45).

    Свидетель н/л ... Ю.К. в стадии предварительного следствия показал, что при встрече с М.А. во дворе дома, в ходе разговора о краже совершенной из квартиры Н, последний сказал, что похищенный у Назара компьютер принадлежал ему, и он сам его забрал л.д.79-81).

    Свидетель н/л М.Э, в стадии предварительного следствия показал, что (Дата) года, его сосед М.А., предложил ему взять во временное пользование компьютер, на что он согласился и с братьями М и Р перенесли компьютер к нему домой, где компьютер находился несколько дней, пока его не изъяли сотрудники милиции л.д.51-53).

    Законный представитель ... М.А. – ... В.С., показала, что сын спокойный, послушный мальчик, после окончания МОУ гимназии (Номер), поступил в колледж информационных технологий и экономики КБГУ. Сын её слушает и с его воспитанием она справляется, он ни в чем не нуждается, преступление совершил, наверное, обидевшись на то, что младший брат сломал сотовый телефон, на который М поменял свой компьютер и он, таким образом, решил его вернуть.

    Вина подсудимого подтверждается также следующими материалами дела.

   Протоколом осмотра места происшествия от (Дата), в ходе которого установлено место совершения преступления, где на момент осмотра квартиры (Номер) по ... персонального компьютера не обнаружено л.д.4-9).

    Протоколом личного досмотра н/л ... Р.А., в ходе которого он добровольно выдал связку ключей, на котором имелся ключ от квартиры ... Л.С. л.д.32).

    Суд, анализируя исследованные выше доказательства, в их совокупности, находит виновность ... М.А. полностью доказанной.

   Действия ... М.А. судом квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания подсудимому ... М.А. суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

   Преступление, в совершении которого подсудимый признан виновным, относится к категории тяжких преступлений.

   Суд принимает во внимание, что подсудимый несовершеннолетний и при назначении наказания учитывает требования ч. 6-1 ст. 88 УК РФ в соответствии с которой низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса, сокращается на половину.

   В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому судом учитывается его несовершеннолетний возраст, признание вины, раскаяние в содеянном.

   В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

   В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств, суд учитывает положительные характеристики из колледжа и по месту жительства.

   Совокупность вышеуказанных смягчающих наказание ... М.А. обстоятельств, принимая во внимание, что он ранее не судим, суд признает исключительными и полагает возможным назначить подсудимому наказание без реального его отбывания, посредством условного осуждения, с применением правил ст. 73 УК РФ.

  Суд также учитывает материальное положение подсудимого ... М.А., он не работает, материально его обеспечивают родители, у которых в семье трое несовершеннолетних детей и не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.

   Суд принимает во внимание признание вины подсудимым и не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд евия признавал свою вину, высказывал свое сожаление о содеянном и активно способствовал органам пщен                                         

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

    Признать М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а»  ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа, без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ... М.А. наказание считать условным и установить ему испытательный срок в шесть месяцев, в течение которых он должен своим поведением доказать свое исправление.

    Контроль за поведением ... М.А. возложить на УИИ №5 по Эльбрусскому району УФСИН России по КБР.

    Обязать ... М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Меру пресечения ... М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: персональный компьютер оставить у ... Л.С., связку ключей, хранящихся при уголовном деле передать ... Л.С. по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ... М.А. и его законный представитель вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

  Председательствующий: подпись.                                                  

       Копия верна: судья

       Эльбрусского районного суда КБР Коршунов А.А.