приговор от 26.01.2011 г.



№1-12/11  

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 26 января 2011 года

Эльбрусский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - Коршунова А.А., с участием: государстве нного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района КБР Апажихова А.З., подсудимого – ... А.Г., защитника - адвоката Ахматова Х.М., представившего удостоверение № 291 и ордер №370,

при секретаре – Кармовой М.А., Метелёвой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении А.Г., (Дата) года рождения, уроженца ... гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, не женатого, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, 

                                                                                      УСТАНОВИЛ:

       (Дата) года, ... А.Г., будучи охранником автостоянки ОАО ..., расположенной на поляне ..., принял под охрану автомашину «Honda CRV» ..., принадлежащую ... М.В., и у него возник преступный умысел на угон автомашины, с целью поехать на ней в г. ...

     С целью осуществления своего преступного умысла, ... А.Г., примерно в 23 часа 30 минут (Дата) г., умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, осознавая преступный характер своих действий, и умышленно, желая их наступления, воспользовавшись наличием у него ключей от указанной автомашины, оставленных ... М.В., на экстренный случай – но не для передвижений на ней, открыл двери автомашины, после чего сев за руль, завел автомашину и  выехал на ней на ФАД «...». Незаконно завладев, таким образом а/м ... М.В., модели «Honda CRV» ..., стоимостью 1100000 рублей, ... А.Г. поехал на ней в г. .... По пути следования, на участке дороги в районе 71 км. + 200 м ФАД «...», А.Г. не справился с управлением, наехал на придорожный камень, лежащий на проезжей части, чем причинил технические повреждения данной автомашине, после чего вернулся своим ходом на автостоянку «Эльбрустурист», расположенную на поляне Азау, района Приэльбрусья, КБР.

      Своими умышленными действиями ... А.Г., совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ по квалифицирующим признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

     Наказание по предъявленному ему обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

    При ознакомлении с материалами дела подсудимый ... А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соглашается с предъявленным обвинением. В судебном заседании поддержал заявленное ходатайство.

    Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, поддержавшим заявленное ходатайство его подзащитным, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ... А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

     При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, раскаивается в содеянном.

     В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном.

    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

     С учетом степени общественной опасности содеянного ... А.Г., характеризующих его личность обстоятельств, влияющих на наказание, категории совершенного им преступления, признавая совокупность изложенных смягчающих обстоятельств исключительными, а также отсутствия по делу отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, посредством условного осуждения с применением правил ст.73 УК РФ.

      Суд считает, что исковое заявление ... М.В. подлежит рассмотрению в гражданском судопроизводстве, поскольку сумма ущерба, указанная в исковом заявлении материалами дела не подтверждена.евия признавал свою вину, высказывал свое сожаление о содеянном и активно способствовал органам пщения чужого имущества               

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                              

                                         

                                                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

         В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ... А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

        Контроль за поведением ... А.Г. возложить на УИИ по Эльбрусскому району КБР.

        Обязать ... А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, то есть УИИ по месту жительства.

        Обязательство о явке ... А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину «Хонда СR-V» ... оставить у ... М.В. по принадлежности.

        Признать за ... М.В. право на удовлетворение иска и передать вопрос о его размере, на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в Эльбрусский районный суд КБР.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Коршунов А.А.

Копия верна: судья Эльбрусского

 районного суда КБР Коршунов А.А.