ПРИГОВОР ОТ 01.02.2011 г.



                                                                ПРИГОВОР

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело (Номер)

 г. Тырныауз 01 февраля 2011 года

 Эльбрусский районный суд КБР в составе:  председательствующего – Коршунова А.А.,

    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника военного прокурора 316-й военной прокуратуры гарнизона Северо-Кавказского военного округа Эльдарова З.А., помощника военного прокурора 316-й военной прокуратуры гарнизона Северо-Кавказского военного округа Ахкубекова К.М., подсудимой – С.В.,

защитника – адвоката Будаевой М.Б., представившей удостоверение №07/149 и ордер №1870,

защитника – Самойленко Елены Степановны,

при секретаре – Метелевой Е.В., Кармовой М.А.,

   рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

С.В., (Дата) года рождения, уроженки ... КБАССР, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, замужней, имеющей двоих малолетних детей, не военнообязанной, ранее не судимой, проживающей по адресу: КБР, ..., ..., ... ... ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, 

                                                                 УСТАНОВИЛ:

   ... С.В. в период с 1999 по апрель 2009 года, работая в должности старшего помощника начальника 4-го отделения в военном комиссариате ..., совершила подделку удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

   Так, в июне (Дата) г. в ... района КБР в служебном помещении военного комиссариата ... С.В., на основании заявления гражданина ... М.Н. о выдаче военного билета, действуя умышленно, подделала предусмотренный «Наставлением по воинскому учету и аттестованию граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации», утвержденным приказом Министра обороны РФ от (Дата) г.  (Номер), военный билет серии (Номер) на ... М.Н., с собственноручно внесенными ею в указанный официальный документ заведомо ложными сведениями о его выдаче (Дата) г. и военным комиссаром ... З.Ж., то есть подделала удостоверение – официальный документ, который выдается государственным органом и содержит сведения о его владельце, а также удостоверяет личность последнего, как гражданина Российской Федерации, в целях его использования гражданином ... М.Н. в качестве документа, предоставляющего ему право представляться гражданином Российской Федерации.

    В этот же день на основании вышеуказанного подложного военного билета по просьбе ... С.В. помощником начальника 4-го отделения Эльбрусского РВК ... О.Б. была составлена учетная карточка (форма  (Номер)) на имя ... М.Н., в которую были внесены заведомо ложные сведения о том, что М.Н. с (Дата) г. состоит на воинском учете в военном комиссариате ... и проживает по адресу: КБР, ....

   В действительности, гражданин ... М.Н. в (Номер) г. установленным порядком в военный комиссариат ... для получения военного билета не обращался и военный билет в указанном военном комиссариате не получал, а в ... района КБР никогда не проживал.

   В судебном заседании подсудимая ... С.В. подтвердила фактическое совершение ею объективной стороны преступления, однако свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, не признала, пояснив, что заполняла военный билет на гражданина М.Н. по указанию бывшего военного комиссара ... Х.Ш. У неё никогда гербовой печати данного военного комиссариата не было. Один бланк был уничтожен по причине того, что ... Х.Ш. дал ей указание писать в нем данные военкомата по ..., а она в спешке написала «... военкомат», после чего ... Х.Ш. дал ей указание выписать новый бланк строгой отчетности, который она выписала на имя М.Н. под серией (Номер). Она понимала, что делает это незаконно, однако боялась быть уволенной с работы ... Х.Ш. Также ... С.В. показала, что её адвокат на очную ставку с Х.Ш., явился после того как следователем были заданы вопросы и она уже на часть из них ответила.       

    Вина ... С.В. подтверждается показаниями свидетелей ... О.Б. и ... Х.Ш., а также иными материалами дела.

    Свидетель ... О.Б. в суде показала, что в 2008 г. она заполнила учетную карточку на имя М.Н., карточку заполняла с военного билета выписанного на имя М.Н., но кто ей дал этот военный билет она точно не помнит.

    В связи с противоречием в показаниях, данных в суде и во время предварительного следствия свидетелем ... О.Б., по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, были оглашены её показания, данные в стадии предварительного следствия, из которых следует, что с января 2008 года она работает в Эльбрусском РВК в должности помощника начальника 4-го отделения. В ее обязанности входило: учет граждан по сельским администрациям района. Старшей (Номер) была ... С.В., которая вела учет по городским (г.Тырныауз) гражданам. Иногда С.В. поручала ей заполнять учетные карточки граждан .... (Дата) года по просьбе ... С.В., ... О.Б. заполнила учетную карточку к военному билету серии АК (Номер). С.В. передала ей уже заполненный военный билет серии (Номер) на имя ... М.Н., а также заявление ... М.Н. о выдаче военного билета. После этого она заполнила учетную карточку. Анкетные данные и другую необходимую информацию она переписала из военного билета и заявления ... М.Н. После того, как она заполнила, учетную карточку, военный билет и заявление М.Н., она вернула ... С.В. Самого М.Н. она никогда не видела, а заполнять и выдавать гражданам военные билеты в ее обязанности не входило. Этим занималась ... С.В.

    Свидетель ... Х.Ш. в судебном заседании показал, что должность военного комиссара ... занимал с (Дата) г. по июль (Дата) г. К нему поступило заявление М.Н. на выдачу дубликата военного билета в связи с его испорченностью. На тот момент он находился в очередном трудовом отпуске, поэтому, поставив резолюцию на заявление, он отдал его ... С.В., с тем, чтобы она разобралась и доложила ему. Потом ... С.В. занесла ему на подпись стопку документов, среди которых находились и военные билеты, в том числе и военный билет М.Н.. Так как он доверял ... С.В., он все подписал, не проверяя, отдал гербовую печать ... С.В. и сказал ей, чтобы она сама поставила печать на всех документах. При этом ... Х.Ш. показал, что у ... С.В. не было полномочий непосредственно самой выдавать военные билеты, и выписку военных билетов контролирует начальник 4-го отдела Нагоев.      

     Вина ... С.В. подтверждается и иными доказательствами по делу:

- заключением эксперта - почерковеда (Номер) от (Дата)г., из которого следует, что буквенно-цифровые записи в протоколе (Номер) об административном правонарушении гражданина на имя ... М.Н., в постановлении (Номер) по делу об административном правонарушении на имя ... М.Н., в ведомости на выдачу военных билетов за июнь 2008 года по Эльбрусскому военкомату выполнены ... С.В. Подписи от имени ... Х.Ш., расположенные в учетной карточке на имя ... М.Н. от (Дата) года, расположенная в графе «Заключение военного комиссара…», в постановлении (Номер) по делу об административном правонарушении на имя ... М.Н. в графе «военный комиссар ...», выполнены самим ... Х.Ш. Буквенно-цифровые записи в военном билете серии (Номер) на имя ... М.Н. выполнены ... С.В. (т.2л.д.68-72);

- заключением эксперта-почерковеда (Номер) от (Дата) г., из которого следует, Буквенно-цифровые записи в заявлении о выдаче военного билета на имя ... М.Н. выполнены не ... М.Н., а другим лицом. Подписи от имени ... З.Ж., расположенные в графах «Военный комиссар» на страницах 1, 2, 3, 4, 8, 19 в военном билете серии АК (Номер) на имя ... М.Н., выполнены не ... З.Ж., а другим лицом. Решить вопрос – кем – самим М.Н. или другим лицом выполнены подписи, расположенные в графах «Расписка в получении, дата» в ведомости на выдачу военных билетов за июнь 2008 г. по Эльбрусскому военкомату; - расположенная в графе «Расписка о получении» в акте (Номер) от (Дата) г.; расположенные в графах «Подпись» в протоколе (Номер) об административном правонарушении гражданина на имя ... М.Н. и в постановлении (Номер) по делу об административном правонарушении на имя ... М.Н. не представилось возможным (т.2л.д.129-133);

-  протоколом осмотра документов от (Дата) г., из которого следует, что учетная карточка на гражданина ... М.Н., заявление ... М.Н. от (Дата) г., протокол об административном правонарушении гражданина (Номер) и постановление (Номер) по делу об административном правонарушении от (Дата) г., ведомость на выдачу военных билетов за июнь 2008 г. по Эльбрусскому военкомату, осмотрены, и в ходе осмотра установлено: заявление ... М.Н. выполнено на листе бумаги формата А-5, изготовлено при помощи компьютера и принтера. В соответствующих строках бланка заявления имеются внесенные от руки красителем синего цвета записи о том, что оно составлено от имени М.Н., (Дата) года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу: ..., с просьбой о выдаче военного билета в связи с пришедшим в негодность. Также имеется подпись от имени заявителя и проставлена дата составления «(Дата) г.». В левом верхнем углу бланка заявления имеется резолюция, выполненная красителем черного цвета от руки следующего содержания: «НО-4. В установленном порядке. п/п-к. подпись. (Дата).». Внизу бланка заявления имеется запись от руки, выполненная красителем черного цвета следующего содержания: «В/билет выдан: (Дата) г. (Номер). Подпись». На оборотной стороне заявления в левом нижнем углу имеется оттиск мастичного штампа фиолетового цвета следующего содержания: «Вх. (Номер). (Дата) г.». Протокол (Номер) об административном правонарушении гражданина и постановление (Номер) по делу об административном правонарушении, которые представляют собой стандартный лист бумаги формата А-4, согласно которым данные документы составлены (Дата) г. в ВК ... КБР старшим помощником начальника 4-го отделения ... С.В. о том, что гражданин М.Н., (Дата) года рождения, со средним образованием, проживающий в ..., В.Аул, временно не работающий, женатый, и что ему объявлено предупреждение. В строке «подпись лица, составившего административное правонарушение» имеется подпись, выполненная от руки красителем синего цвета. В постановлении от (Дата) г. имеется подпись о получении копии. Ведомость на выдачу военных билетов за июнь месяц 2008 г. по Эльбрусскому военкомату выполнена при помощи компьютера и принтера, и заполненная от руки красителем черного цвета. В строке за (Номер) имеется запись о том, что М.Н., 1964 года рождения, рядовому, ВУС – (Номер) П выдан военный билет серии (Номер). Напротив данной записи имеется подпись от имени получившего лица и дата – (Дата) ... подписана от имени начальника 4 отделения майора З.Нагоева. Учетная карточка к военному билету серии (Номер) выполнена на стандартном типографском бланке, в котором в разделе «образование» красителем черного цвета прописью выполнена запись « 10 кл. СШ (Номер) ... в 1982 г.», в разделе «адрес места жительства» красителем черного цвета прописью выполнена запись ...». В разделе «заключение военного комиссара района об использовании в военное время» красителем черного цвета имеется запись «100915 П стрелок (Номер) (Дата) г.». В разделе «отметка об изучении» красителем черного цвета прописью выполнена запись «(Дата) г.», в разделе «отметки о приеме и снятии с воинского учета» в строке «принят на воинский учет» красителем черного цвета имеется запись «ВК ...она». Акт (Номер) от (Дата) г. об уничтожении в военном комиссариате ... военных билетов выполнен печатными буквами красителем черного цвета. В строке (Номер) имеется запись об уничтожении военного билета ... М.Н. серии (Номер) с пометкой «пришел в негодность». В строке (Номер) имеется запись об уничтожении военного билета ... М.Н. серии АК (Номер) с пометкой «испорчен при заполнении». В строке (Номер) имеется запись об уничтожении военного билета ... М.Б. серии АК (Номер) с пометкой «пришел в негодность». Акт подписан от имени председателя комиссии капитана ... Ч.А., членов комиссии ... Т.Х., ... З.Б., также в акте имеется отметка о том, что перечисленные в нем документы полностью уничтожены путем сожжения (Дата) г. Акт утвержден военным комиссаром ... подполковником Х..... К акту приложены титульные листы к военному билету серии (Номер) на имя ... М.Н. и военному билету серии (Номер) на имя ... М.Б. (л.л.12-14);

 - протоколом осмотра документов от (Дата) года, входе которого был произведен осмотр акта (Номер) от (Дата) года л.д.19-20);

 - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от (Дата) года, согласно которого в материалам уголовного дела были приобщены вещественные доказательства: учетная карточка на гражданина ... М.Н., заявление ... М.Н. от (Дата) года, протокол об административном правонарушении гражданина (Номер) и постановление (Номер) по делу об административном правонарушении от (Дата) года, ведомость на выдачу военных билетов за июнь 2008 года по Эльбрусскому военкомату л.д.15-17);

  - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от (Дата) года, согласно которого в материалам уголовного дела были приобщены вещественные доказательства: акт (Номер) от (Дата) года л.д.21-22);

  - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от (Дата) года, согласно которого к материалам уголовного дела были приобщены вещественные доказательства: акт (Номер) от (Дата) года л.д.26-27);

   - требованием ИЦ МВД КБР, требованием ГИАЦ МВД РФ сведения о судимости ... С.В. (Т-2,л.д.106-107);

   - военным билетом серии АК (Номер) на имя ... М.Н. (Т-3,л.д.75);

   -  протоколом выемки. Согласно которого изъяты «Журнал учета бланков строгой отчетности» и «Книга выдачи бланков строгой отчетности работникам 4-го отделении я Эльбрусского РВК (Т-3,л.д.247-248);

   - протоколом осмотра документов от (Дата) г. согласно которого осмотру подлежит Книга бланков строгой отчетности. На странице (Номер), под (Номер) обнаружена запись, выполненная от руки, согласно которой старшему помощнику начальника 4-отдела выдан бланк серии (Номер) (Т-4,л.д.1-8);

  - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от (Дата) г. согласно которого к уголовному делу, в качестве вещественных доказательств приобщены: журнал учета бланков строгой отчетности военного комиссариата ... (Т-4,л.д.9-11);

 - постановлением о частичном прекращении уголовного дела от (Дата) года согласно которого уголовное дело в части совершения преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.1 ст.292 и ч.1 ст.24 УПК РФ (Т-4,л.д.116-119);

 -  протоколом очной ставки между обвиняемой ... С.В. и свидетелем ... Х.Ш., из которого следует, что ... Х.Ш. подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания, изобличающие ... С.В. в совершенном преступлении (т.4л.д.134-138);

 - выпиской из приказа военного комиссара ... (Номер) от (Дата) года, из которого следует, что ... С.В. принята на работу в военный комиссариат ... на должность помощника начальника отделения  (т.4л.д.166);

 - выпиской из приказа военного комиссара ... (Номер) от (Дата) года, из которого следует, что ... С.В. назначена на должность старшего помощника начальника отделения (т.4л.д.167);

 - выпиской из приказа военного комиссара ... (Номер) от (Дата) г., из которого следует, что ... С.В. принята в военный комиссариат ... на должность помощника начальника 2-го отделения (т.4л.д.169);

 - характеристика на помощника начальника отделения гп ВС РФ ... С.В. (Т-4,л.д.170);

 - характеристика на ... В.С. представленная УУМ ОВД по Эльбрусскому району КБР ( Т-4,л.д.171).

      По ходатайству стороны защиты в судебном заседании были допрошены свидетели ... Л.В., ... Г.Я.

    Свидетель ... Л.В. в судебном заседании показала, что работает в РВК начальником секретной части, в ее обязанности входит хранение секретных документов. ... Л.В. пояснила, что гербовая печать всегда хранится у военного комиссара, только при его уходе в отпуск, передается по журналу лицу, исполняющему обязанности военного комиссара; каким-либо другим сотрудникам РВК печать не передается; а военный комиссар ... Х.Ш. хранил гербовую печать у себя постоянно и при уходе в отпуск никому ее не передавал.

    Свидетель ... Г.Я. пояснил, что работает в ВК КБР. По факту выдачи подложного военного билета на М.Н. по материалам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело в отношении ... Х.Ш. и ... С.В.

    По ходатайству стороны защиты в судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела:

- протокол допроса в качестве свидетеля ... А. Б-О., из которого следует, что ... А.Б-О. военный билет, выписанный на имя М.Н., ему передал Х.Ш. (Т-2,л.д.80-82);

- заявление ... С.В., согласно которого ... С.В. просила, чтобы её интересы на предварительном следствии представлял адвокат ... Д.Ю. (Т-2,л.д.96);

- протокол допроса в качестве свидетеля ... А.Б-О., из которого следует, что в ходе разговора по телефону с Х.Ш., ... А.Б-О. рассказал ему как давал показания по поводу передачи ему военного билета на имя М.Н., Х.Ш., на что Х.Ш. сказал, что он все перепутал и что по поводу военного билета они не встречались. ... А.Б-О. совсем запутался и после этого на очной ставке сказал, что не встречался с Х.Ш. по поводу военного билета на имя М.Н. (Т-3,л.д.210-212);

- письмо руководителя 316 военного следственного отдела Р.А. ... о направлении уголовного дела в отношении обвиняемого ... Х.Ш. в адрес военного прокурора 316 военной прокуратуры гарнизона (Т-3,л.д.117);

- письмо руководителя 316 военного следственного отдела Р.А. ... в адрес военного прокурора 316 военной прокуратуры гарнизона, в котором просит для устранения выявленных нарушений уголовное дело (Номер) направить в следственный отдел без принятия по нему решения в порядке ст.221 УПК РФ (Т-3,л.д.118);

- письмо военного прокурора 316 военной прокуратуры гарнизона руководителю 316 следственного отдела, согласно которого уголовное дело (Номер) направлено в следственный отдел (Т-3,л.д.119);

-  направление (Номер) к месту лечения для получения медицинской помощи на имя К.Р. (Дата) года рождения (Т-4,л.д.202).

    Ходатайство стороны защиты ... С.В. о признании недопустимыми доказательствами протокол очной ставки между ... С.В. и ... Х.Ш. в томе (Номер) уголовного дела судом удовлетворено не было по мотивам, изложенным в постановлении суда от (Дата) г. л.д.254).

   Также по ходатайству стороны защиты с согласия стороны обвинения были оглашены и приобщены к материалам дела: - справка (Номер) от (Дата) г. на имя ... Л.А., согласно которой, она была зарегистрирована в качестве безработного с (Дата) г. по (Дата) г. л.д.264);

 - консультативный осмотр и выписной эпикриз 8496 Ленинградского областного государственного учреждения здравоохранения «Детская клиническая больница» л.д.265-266);

 - копия паспорта на имя ... Л.А. л.д.267);

 - копия свидетельства о заключении брака ... Р.С. с ... С.В., согласно которой, ... С.В. присвоена фамилия С.В. л.д.268);

 - копия свидетельства о рождении ... С.В., из которой следует, что ... Л.А. приходится матерью ... С.В. л.д.269);

 - копия трудовой книжки на имя ... Л.А. из которой следует, что она трудоустроилась (Дата) г. л.д.270-272).

   Кроме того, по ходатайству стороны обвинения в судебном заседании был допрошен ст.следователь 316 военного следственного отдела ... Р.С., который показал, что перед проведением очной ставки между ... Х.Ш. и ... С.В., он предоставил обоим время для консультации со своими адвокатами, после чего в их присутствии начал и окончил данное следственное действие.

  Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности ... С.В. в совершении данного преступления.

  Доводы подсудимой о том, что на стадии предварительного следствия при проведении очной ставки между ней и Х.Ш. её адвокат, принял участие в данном следственном действие уже в ходе допроса, чем были нарушены её права, суд рассматривает как способ защиты и уход от наказания, поскольку данные показания ... С.В. ничем не подтверждены, кроме того, как следует из показаний следователя ... Р.С., в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу от неё заявлений о нарушениях, каких-либо её прав не поступало.

   Суд не принимает ссылку подсудимой на то, что она совершила противоправные действия из боязни быть уволенной ... Х.Ш. за неисполнение его указания, так как в соответствии со ст.42 УК РФ лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях.

  Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных вышеприведенных доказательств, обстоятельств дела, согласно которым подсудимая, не являясь должностным лицом, совершила подделку военного билета, наличие которого предоставляет владельцу определенные права, при его использовании.

  Что касается документов, оглашенных по ходатайству стороны защиты, и по её мнению указывающих на виновность ... Х.Ш. в совершении преступления, в котором обвиняется подсудимая, суд не усматривает в них доказательств, опровергающих вину ... С.В. либо, подтверждающих виновность ... Х.Ш. Кроме того, в материалах дела имеется Постановление от (Дата) года о частичном прекращении уголовного преследования (Т.4л.д.116-119) в соответствии с которым уголовное преследование в части совершения преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.1 ст.292 и ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления.

  Суд также учитывает, что данное преступление совершено в июне 2008 года и в соответствии со ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло два года после совершения преступления небольшой тяжести.

  Действия ... С.В. судом квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ по признакам: подделка удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.

  При назначении наказания подсудимой ... С.В. суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о её личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи.

  Преступление, в совершении которого признана виновной подсудимая ... С.В., относится к категории небольшой тяжести.

  Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой ... С.В., судом не установлены.

  В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает наличие малолетних детей.

  В качестве характеризующих данных суд учитывает положительную характеристику по месту жительства и работы.

  Учитывая указанные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, наличие несовершеннолетних детей, категорию совершенного ею преступления, а так же отсутствия по делу отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы.

  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 305, 306,307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.

    На основании п. «а» ч.1 ч.8 ст.302 УПК РФ С.В. от наказания освободить.

    Обязательство о явке С.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: акт (Номер) от (Дата) г., учетная карточка на гр. ... М.Н., заявление ... М.Н. от (Дата) г., протокол об административном правонарушении гражданина (Номер) и постановление (Номер) по делу об административном правонарушении от (Дата) г. – хранить при деле.

    Ведомость на выдачу военных билетов за июнь 2008 г. по Эльбрусскому военкомату находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств 316 ВСО – вернуть в комиссариат ... по принадлежности.

   Том №2л.д.26-27, 28 военный билет серии (Номер) на имя ... М.Н. - хранить при уголовном деле.

   Том №3л.д. 75, журнал учета бланков строгой отчетности военного комиссариата ..., книга выдачи бланков строгой отчетности работникам 4 отделения военного комиссариата ... находятся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств 316 ВСО. – вернуть в комиссариат ... по принадлежности.

   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Эльбрусского районного суда А.А. Коршунов