приговор от 24.12.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нальчик 24 декабря 2010 года

 Эльбрусский районный суд в составе:

Председательствующего – Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района Апажихова А.З.,

несовершеннолетних обвиняемых  - А.Б., К.З.,

законных представителей несовершеннолетних обвиняемых – ... А..И.-А. и ... М.Г.,

защитника – адвоката Ахматова Х.М., предоставившего удостоверение № 291 и ордер № 369,

при секретаре – Джазаевой М.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

А.Б., (Дата) рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неоконченным средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: КБР, ..., ..., ... ..., судимого: (Дата) года Эльбрусским райсудом по п. «а», «б», «в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам без лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;

К.З., (Дата) года рождения, уроженца ..., учащегося 10 класса МОУ «СОШ (Номер)» ..., холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: КБР, ..., ..., ... ..., судимого (Дата) года Эльбрусским райсудом по п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год. 

        обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166  УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(Дата) года, около ... часов ... минут, несовершеннолетний ... А.Б., и несовершеннолетний ... К.З., проходя мимо дома (Номер) по ... в ..., увидели автомашину ВАЗ-21011, г/н (Номер) регион, принадлежащую ... М.М. Увидев указанную автомашину, ... А.Б., осознавая противоправность своих действий, предложил ... К.З. угнать вышеуказанную автомашину и покататься на ней по городу, на что последний согласился. Вступив тем самым в предварительный преступный сговор между собой, ... А.Б. и ... К.З., с целью неправомерного завладения автотранспортным средством без цели хищения, подошли к автомашине и откатили ее от места парковки. Затем, продолжая свои преступные действия, ... К.З., открыв незапертую переднюю водительскую дверь, сел за рулевое управление и  завел автомашину, соединив провода замка зажигания, а  ... А.Б. сел на переднее пассажирское сидение. Незаконно завладев таким образом автомашиной ВАЗ-21011, г\н (Номер) регион, стоимостью 30 тысяч рублей, принадлежащей ... М.М., без цели ее хищения, ... А.Б. и ... К.З. отъехали на ней от дома   (Номер) по ... в ... и стали ездить по городу, до тех пор, пока не были задержаны сотрудниками ОГИБДД ОВД по Эльбрусскому району в районе гаражей, расположенных напротив дома (Номер) по ... в гор. Тырныаузе.

В судебном заседании несовершеннолетние ... А.Б. и ... К.З. свою вину в совершении указанного преступления признали, от дачи показаний отказались, так же, как и их законные представители.

 Кроме признание вины подсудимыми ... А.Б. и ... К.З., их вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ... К.Ч. в судебном заседании, о том, что он работает инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Эльбрусскому району. (Дата) года он совместно с инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Эльбрусскому району Гамаевым О.В. и  милиционером ОВ ППСМ ОВД по Эльбрусскому району Кумыковым А.А. нес службу по надзору за дорожным движением. Примерно в 02 часа от оперативного дежурного ОВД по ...у они получили сообщение о том, что со двора дома (Номер) по ... в ... совершен угон а/м ВАЗ-21011 белого цвета с г/н (Номер) регион, принадлежащей ... М.М. Получив данное сообщение они выехали на патрулирование города в поисках указанной автомашины. В ходе поисков, они остановились напротив СК «...» в ... и в это время заметили автомашину, по внешним признакам похожую на угнанную, которая ехала со стороны ... в сторону ..., но указанная автомашина, не доехав до них, свернула на ... и стала ускорять ход, после чего они стали преследовать указанную автомашину. Заметив, что преследуемая ими автомашина ВАЗ-21011 белого цвета свернула, они поехали следом. Среди гаражей напротив дома (Номер) по ... в ..., они обнаружили а/м ВАЗ-21011 белого цвета с г/н (Номер) но в ней никого не было. Об обнаружении автомашины они сразу же сообщили в дежурную часть ОВД по ...у, а сами стали осматривать территорию гаражей и за одним из гаражей обнаружили двоих подростков, которые представились А.Б. и К.З.. К этому времени на место, где была обнаружена автомашина ВАЗ-21011, подъехала следственно-оперативная группа, после чего они доставили задержанных в ОВД по Эльбрусскому району;

- протоколом допроса ... А.Б. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, оглашенного по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, о том, что (Дата) года, примерно в 00 часов 30 минут, проходя мимо дома (Номер) по ... в ..., он и его друг К.З. увидели, стоявшую во дворе указанного дома автомашину ВАЗ-21011 белого цвета. Увидев эту машину, он сказал К.З., что до базы «ТРМСУ», куда они с ним шли, они могут доехать на указанной автомашине, а также покататься на ней и после поставить на место. Согласившись на его предложение, Казбек вместе с ним подошел к вышеуказанной автомашине и  Казбек без всякого усилия открыл дверцу со стороны водителя, так как она не была заперта, и  снял рычаг коробки передач со скорости, после чего они оттолкнули машину на несколько метров, от места, где она была припаркована. Затем Казбек сел за руль, а  он сел рядом, после чего К.З. К. при помощи проводов замка зажигания завел указанную автомашину и  они поехали на ней сначала в  сторону ФЗО, а потом в Приэльбрусье и обратно в .... Приехав в гор. Тырныауз, примерно в 02 часа 30 минут, когда они ехали в конец города, не доезжая до СК «...», они увидели патрульную автомашину «Газель» ДПС, которая стояла возле конечной остановки. Увидев указанную автомашину, чтобы избежать встречи с  сотрудниками ДПС, они сразу же свернули с ... на ..., а увидев, что их преследует патрульная автомашина ДПС, заехали в сторону гаражей, расположенных напротив дома (Номер) по ..., где оставили автомашину, а сами убежали и спрятались за одним из гаражей. Однако, спустя несколько минут, сотрудники милиции обнаружили сначала машину, которую они угнали, а затем и его с К.З., после чего доставили в ОВД по Эльбрусскому району (т.1,л.д.216-218);

- протоколом допроса ... К.З. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, оглашенного по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, который на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям ... А.Б. (том 1,л.д. 89-91);

- протоколом допроса ... М.М. на предварительном следствии в качестве потерпевшего, оглашенным по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой потерпевшего, о том, что у него в собственности имеется а/м ВАЗ-21011, гос. номер (Номер) регион, которая оформлена на младшего брата А.М. и, что управляет он ею на основании генеральной доверенности. Свою автомашину на ночь, он обычно оставляет во дворе своего дома, так как у него нет гаража. Так, (Дата) года, он подъехал к своему дому примерно в 24 часа и, поставив машину перед домом, напротив окон своей квартиры, зашел в квартиру. Оставляя машину во дворе дома, он запер все двери, кроме передней левой, то есть со стороны водителя, так как замок на этой двери поломан и не запирается. Зайдя домой, он покушал и сидел в комнате, смотря телевизор. Примерно в 01 час, он услышал, звук мотора машины, которая отъехала на большой скорости с пробуксовкой. Услышав этот звук, он попросил свою жену выглянуть на улицу и присмотреть за машиной, на что она сказала, что машины на месте, где он ее обычно ставил, нет. Услышав об этом, он сразу же встал и вышел на улицу и убедился, что на месте, где он оставлял машину, ее действительно нет. Тогда он сказал жене, чтобы та позвонила в милицию и сообщила о случившемся, а сам пошел искать свою машину. В поисках своей машины, он стал осматривать дворы близ расположенных домов, территорию рынка, военкомата, но нигде свою машину не нашел. Затем, спустя примерно 30-40 минут, ему позвонила жена и сказала, что ей звонили из милиции и сообщили о том, что его машину сотрудники милиции обнаружили в районе гаражей в конце города. Узнав об этом, он пошел в указанное место, где среди гаражей, расположенных напротив дома (Номер) по ... в гор. Тырныаузе, увидел свою автомашину ВАЗ-21011 белого цвета, гос. номер г/н (Номер) регион, и сразу же опознал ее. Затем он осмотрел свою машину, где все было в порядке, то есть из нее ничего не пропало, ни в салоне, ни снаружи не было никаких технических и механических повреждений. Свою машину он оценивает в 30 тысяч рублей, но учитывая, что из машины ничего не пропало и она не имеет никаких повреждений, каких-либо претензий материального и иного характера он ни к кому не имеет. В настоящее время ему известно о том, что угон принадлежащей ему автомашины совершили А.Б. и К.З., которым он не разрешал и не мог разрешить взять и пользоваться своей автомашиной, так как ранее с этими ребятами знаком не был, просто знал на лицо, так как не раз встречал в городе (том 1,л.д. 195-197);

   -  протоколом допроса ... Р.М. на предварительном следствии в качестве свидетеля, оглашенным по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой, который показал, что в начале июля 2010 года, от сотрудников милиции ему стало известно о том, что его племянник А.Б. вместе со своим другом К.З. ночью (Дата) года совершили угон автомашины ВАЗ-21011, принадлежащей ... М. В ходе состоявшегося с племянником разговора ему стало известно о том, что ночью (Дата) года, проходя мимо дома (Номер) по ... в ..., расположенного недалеко от магазина «Кавказ», вместе с К.З., они увидели стоявшую во дворе дома автомашину «Жигули», и Альберт предложил последнему взять ее и покататься на ней, на что тот, то есть Казбек, согласился, и они угнали эту машину, после чего катались на ней по городу до тех пор, пока их не стали преследовать сотрудники ОГИБДД, которые задержали их и  доставили в ОВД по ...у (том 1,л.д. 41-42);

- протоколом осмотра места происшествия от (Дата) года, из которого следует, что в районе гаражей, расположенных напротив дома ... обнаружена автомашина ВАЗ-21011 белого цвета, гос. номер (Номер) регион (том 1,л.д. 4-13).

Действия ... А.Б. и  ... К.З. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ... А.Б., суд учитывает несовершеннолетие подсудимого, признание им своей вины.

Обстоятельства, отягчающие наказание ... А.Б., судом не установлены.

В качестве характеризующих обстоятельств суд учитывает, что ... А.Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а инспектором ПДН ОВД по ...у – отрицательно.

С учетом указанных выше обстоятельств, принимая во внимание, категорию совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для назначения ... А.Б. наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ... К.З., суд учитывает несовершеннолетие подсудимого, признание им своей вины.

Обстоятельства, отягчающие наказание ... К.З., судом не установлены.

В качестве характеризующих обстоятельств суд учитывает, что ... К.З. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а инспектором ПДН ОВД по Эльбрусскому району – отрицательно.

С учетом указанных выше обстоятельств, принимая во внимание, категорию совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для назначения ... К.З. наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство возвращено по принадлежности потерпевшему ... М.М.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166  УК РФ, и назначить наказание в виде одного лишения свободы.

В соответствии с правилами ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Признать К.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166  УК РФ, и назначить наказание в виде одного лишения свободы.

В соответствии с правилами ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Меру пресечения в виде содержания под стражей А.Б. и  К.З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания А.Б. исчислять с (Дата) года, засчитав в срок наказания период нахождения его под стражей по предыдущему приговору суда с (Дата) года по (Дата) года.

Срок наказания К.З. исчислять с (Дата) года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными ... А.Б. и  ... К.З., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:   подпись

Копия верна:

Судья Эльбрусского райсуда Т.Т. Гергоков