приговор от 15.02.2011 г.



№ 1-8/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 15 февраля 2011 года

 Эльбрусский районный суд в составе:

Председательствующего – Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственного обвинителя –  помощника прокурора Эльбрусского района КБР Апажихова А.З.,

подсудимого - Р.Р.,

защитника – адвоката Кудаева Б.М., представившего удостоверение №162 и ордер № 273,

при секретаре -  Метелевой Е.В.,

а также:

потерпевшего – ... И.А.,

законного представителя потерпевшего – ... А.Н.

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

       Р.Р., родившегося (Дата) г. в ..., гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, студента 3 курса ..., холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ...

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... Р.Р., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека при следующих обстоятельствах.

(Дата) года, примерно в (Дата), в ... Р.Р., управляя автомашиной ВАЗ-2107 ... регион и двигаясь по ... в ..., в направлении со стороны «...» в сторону «...», напротив дома (Номер), нарушив требования Правил дорожного движения, предусмотренные п. 1.3 в той части, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов и разметки; п. 1.5 в той части, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;  2.1.1 в той части, что водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение соответствующей категории на право управления транспортным средством;  п. 9.9 в той части, что запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в п.п. 12.1, 24.2 Правил); п. 10.1 в той части, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; 10.2 в той части, что в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч., не справился с управлением, и  допустил съезд автомашины с проезжей части с дальнейшим наездом на придорожное дерево, в результате чего пассажир автомашины -  несовершеннолетний ... И.А. получил телесные повреждения:  «ЗЧМТ. Ушиб головного мозга тяжелой степени. Субарахноидальное кровоизлияние. Переломы свода и основания черепа. Тупая травма грудной клетки с ушибом левого легкого. Травматический разрыв правой барабанной перепонки», которые квалифицируются как причинение тяжкого  вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Также в результате вышеуказанных действий ... Р.Р. пассажир автомашины - несовершеннолетний ... Т.Б. получил телесные повреждения: «Тупая травма головы: открытая черепно-мозговая травма, груди, живота: размозжение вещества головного мозга, субарахноидальные кровоизлияния, перлом костей свода и основания черепа, перлом костей лицевого черепа, множественные ссадины, ушибленная рана, кровоподтеки головы; Тупая травма груди: ушиб легких, множественные левосторонние переломы ребер, перелом правой ключицы; Тупая травма живота: множественные разрывы правой доли печени, селезенки корня брыжейки тонкой кишки; Ссадины правой надключичной области, левой нижней конечности; ушибленная рана и кровоподтек левой нижней конечности, которые расцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью.

В судебном заседании ... Р.Р. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал, от дачи показаний отказался.

Кроме признания вины подсудимым ... Р.Р., его вина в совершении преступления указанного в установочной части приговора подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ... И.А. в ходе судебного заседания о том, что у него с ... Р.Р. в тот день был спор, он попросил у потерпевшего вещи, а ... И.А. ему отказал, так как он ранее брал и не возвращал. Вечером, примерно в 23 час., когда потерпевший вышел на улицу, подсудимый в грубой форме настоял, чтобы он сел в машину. Кроме него в машине находились Т.Б. и ... А.Н. Подсудимый ... Р.Р. стал набирать скорость, ... И.А. и ... Т.Б. стали говорить ему, что уже темно и ничего не видно, чтобы снизил скорость, но он их не слушал. ... Т.Б. дал подсудимому подзатыльник и сказал, что он их убьет, но тот не обращал внимания.

- показаниями свидетеля ... М.М. в судебном заседании о том, что он работает врачом-хирургом в МУЗ «РБ» ..., и весной, точную дату не помнит, в больницу после ДТП были доставлены ... И.А. и ... Р.Р. ... И.А. был в тяжелом состоянии, его доставили в реанимационное отделение, туда же был доставлен ... Р.Р., так как в момент осмотра он был залит кровью и потерял сознание. Ранения у ... Р.Р. были осколочные. Через 1-2 дня ... И.А. был доставлен в больницу .... Со слов ... Р.Р. за рулем находился он. ... А.Н. был доставлен с незначительными ранениями, и после осмотра ушел сам.

- показаниями свидетеля ... А.Н. в судебном заседании о том, что он работает в должности инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Эльбрусскому району, и в тот день, точную дату не помнит, выехал на место ДТП с Гаджибековым. Они извлекли из автомобиля водителя – ... Р.Р. ... И.А. сидел сзади водителя, и его они не стали трогать до приезда «скорой помощи». Также там находился А.Н.. ... Т.Б. лежал возле машины и был мертв.

- протоколом допроса ... Р.Р. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, оглашенным по ходатайству государственного обвинителя в связи с его отказом от дачи показаний, в ходе которого, последний вину свою в инкриминируемых ему преступлениях, признал полностью и показал, что (Дата) года, примерно в 23 часа, он на автомашине своего зятя – ... М.А., ВАЗ-2107 темно-вишневого цвета с г/н. (Номер), выехал со двора дома (Номер) по ... в ... покататься по городу. Выезжая со двора, он увидел стоящих во дворе ранее ему знакомых Т.Б. и А.Н., которым предложил покататься, на что они согласились. Посадив указанных парней в салон автомашины, он вместе с ними выехал в ... покататься. Они поехали в район с/к «Геолог», где, развернувшись, вернулись обратно во двор дома (Номер) по .... Во дворе указанного дома он встретил ранее ему знакомого парня, кого именно не помнит, и остановился, чтобы с ним поговорить. Когда он, поговорив со знакомым парнем, вернулся обратно в автомашину, в салоне автомашины кроме ... Т. и ... А. сидел ранее ему знакомый И.А.. Поздоровавшись с И.А. И., он спросил у него, не хочет ли он с ними покататься, на что он согласился. Тогда он, опять, управляя вышеуказанной автомашиной, вместе с перечисленными пассажирами выехал в ... покататься. А.Н. А. сидел на переднем пассажирском сиденье, Т.Б. Т. сидел на заднем сиденье за водительским сиденьем, а И.А. И. сидел на заднем сиденье за передним пассажирским сиденьем. Покатавшись немного по городу Тырныауз, они, развернувшись в районе с/к «Геолог», начали возвращаться обратно во двор дома (Номер) по .... Двигаясь по ..., в направлении со стороны «Азау» в сторону «Баксан», в районе остановочного пункта, расположенного рядом с магазином «...» по адресу: ..., он стал обгонять впередиидущую автомашину ВАЗ-2107 белого цвета справа. Когда он обогнал указанную автомашину, заметил, что проезжая часть по полосе его движения сужается, и ограничивается бордюрами палисадника перед магазином. Желая перестроиться левее, чтобы не наехать на бордюры палисадника, он начал поворачивать влево. Но ввиду того, что расстояние до бордюров было небольшим, он перестроиться полностью не успел, и передним правым колесом наехал на угол бордюрного ограждения палисадника. От наезда автомашину подбросило, отчего он ударился головой о рулевое колесо и потерял сознание. Как дальше развивались события, не помнит, так как находился без сознания. Пришел в себя только в больнице. Когда пришел в себя, спустя некоторое время ему стало известно, что в результате совершенного им ДТП Т.Б. скончался на месте происшествия, а И.А. в тяжелом состоянии доставлен в больницу л.д. (Номер)).

- протоколом допроса потерпевшей ... Л.С. на предварительном следствии, оглашенным с согласия сторон в связи с ее неявкой, в ходе которого последняя показала, что (Дата) года ее родной сын – Т.Б., (Дата) года рождения, примерно в 18 часов вышел из дома погулять. (Дата) года, примерно в (Дата), к ней домой пришел ранее не знакомый мужчина, представившийся сотрудником милиции, который сообщил ей о необходимости явиться в ОВД по Эльбрусскому району, и что причина связана с ее сыном Тенгизом. Ввиду того, что было уже поздно, и своих малолетних детей ей не с кем было оставить, она позвонила своему родному брату – ... Т.С., которого и попросила проехать в ОВД, и выяснить в чем дело. Только уже утром (Дата) года, ей от брата – ... Т.С. стало известно, что ее сын ... Т.Б. погиб в дорожно-транспортном происшествии, имевшем место примерно в 00 часов 30 минут в ..., напротив здания «...» по .... Впоследствии ей стало известно, что ДТП было совершено на автомашине ВАЗ-2107 под управлением Р.Р.. Причина совершения ДТП ей точно не известна л.д. (Номер)).

- показаниями свидетеля ... А.Н., о том, что год не помнит, когда  он стоял возле своего двора, подъехал на красной машине Р.Р., и сказал, поедем, покатаемся. Он, И.А. и третий парень, который погиб сели в машину и поехали покататься. Р.Р. превышал скорость и они все делали ему замечание, в результате чего он начал сбрасывать скорость, но уже наехал на бордюр и перевернулся. Потом их отвезли в больницу.

- заключением эксперта (Номер) от (Дата) года, из которого следует, что в рассматриваемой дорожной ситуации по представленным на экспертизу материалам уголовного дела и исходным данным предотвращение съезда с проезжей части и последующего наезда на дерево для водителя а/м. ВАЗ-2107 Р.Р. зависело не от наличия у него технической возможности, а от выполнения им, с технической точки зрения, требований п.п. 1.3, 1.5, 2.1.1., 9.9, 10.1,10.2 ПДД л.д. (Номер)).

- заключением эксперта (Номер)В от (Дата) года, согласно которого у ... И.А. имелись телесные повреждения: «ЗЧМТ. Ушиб головного мозга тяжелой степени. Субарахноидальное кровоизлияние. Переломы свода и основания черепа. Тупая травма грудной клетки с ушибом левого легкого. Травматический разрыв правой барабанной перепонки», которые квалифицируются как причинение тяжкого  вреда здоровью по признаку опасности для жизни л.д. (Номер)).

- заключением эксперта (Номер) от (Дата) года, согласно которого при обследовании трупа ... Т.Б. обнаружены телесные повреждения: «Тупая травма головы: открытая черепно - мозговая травма, груди, живота: размозжение вещества головного мозга, субарахноидальные кровоизлияния, перлом костей свода и основания черепа, перлом костей лицевого черепа, множественные ссадины, ушибленная рана, кровоподтеки головы; Тупая травма груди: ушиб легких, множественные левосторонние переломы ребер, перелом правой ключицы; Тупая травма живота: множественные разрывы правой доли печени, селезенки корня брыжейки тонкой кишки; Ссадины правой надключичной области, левой нижней конечности; ушибленная рана и кровоподтек левой нижней конечности», которые расцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью л.д. (Номер)).

- рапортом ст. инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Эльбрусскому району Хапаева А.Н. от (Дата) года, о том, что в указанный день примерно в (Дата), водитель автомашины ВАЗ-2107 с г/н. (Номер). – ... Р.Р. (Дата) года рождения, управляя указанной автомашиной, двигаясь в направлении со стороны «...» в сторону «...», напротив дома (Номер) по ... в ... допустил наезд на придорожное дерево с правой стороны по пути движения, в результате чего, на месте происшествия погиб ... Т.Б, (Дата) рождения, а водитель и пассажиры И.А. и А.Н. с телесными повреждениями доставлены в МУЗ «РБ» Эльбрусского района л.д. № 4).

- протоколом осмотра места происшествия от (Дата) года, в ходе которого осмотрено место совершения дорожно-транспортного происшествия, расположенное по ... в ..., напротив здания (Номер) л.д. (Номер)).

Действия Р.Р. суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и повлекшее по неосторожности смерть человека.

При этом суд исключает из объема обвинения ч.1 ст. 264 УК РФ как излишне вмененную, так как в тех случаях, когда в результате дорожно-транспортного происшествия пострадало два и более человек, действия лица, нарушившего правила дорожного движения при управлении транспортным средством, подлежат квалификации по той части статьи 264 УК РФ, которая предусматривает более строгую ответственность за наступившие по неосторожности тяжкие последствия, поскольку в соответствии с частью 2 статьи 17 УК РФ совокупностью преступлений признаются только те действия (бездействие), применительно к которым признаки преступлений предусмотрены двумя или более статьями Уголовного кодекса Российской Федерации (п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9 декабря 2008 г. N 25 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения").

Обстоятельством, смягчающим наказание ... Р.Р., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

В качестве характеризующих обстоятельств суд учитывает, что ... Р.Р. ранее не судим, по месту жительства и УУМ ОВД по Эльбрусскому району характеризуется положительно.

            С учетом степени общественной опасности содеянного ... Р.Р. и  характеризующих его личность обстоятельств, влияющих на его наказание, категории совершенного преступления, отсутствия по делу отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, мнения потерпевшей ... Л.С. просившей прекратить уголовное дело за примирением, суд приходит к выводу о возможности исправления ... Р.Р. с назначением наказания в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для назначения ... Р.Р. наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – автомашина ВАЗ-2107 г(Номер)., темно-вишневого цвета, возвращена законному владельцу – ... М.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда следовать за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ, с  лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.

Срок наказания ... Р.Р. исчислять со дня прибытия в колонию – поселение, засчитав в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета 1 день следования к месту отбывания наказания за 1 день лишения свободы.

Меру пресечения ... Р.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ... Р.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:   подпись

Копия верна:

Судья Эльбрусского райсуда Т.Т. Гергоков