приговор от 18.02.2011 г.



                                                                   ПРИГОВОР  

                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №1-7/2011

г. Тырныауз 18 февраля 2011 года

   Эльбрусский районный суд в составе: председательствующего - Коршунова А.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района КБР Апажихова А.З.,

подсудимого ... Р.Ф., защитника – адвоката Ахматова Х.М., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер), при секретаре  - Метелёвой Е.В., Кармовой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Р.Ф.,(Дата) года рождения, уроженца КБАССР, ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, не военнообязанного, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: КБР, ..., ..., ..., дом (Номер), кв. (Номер) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

   Так, (Дата) года, примерно в ... часа, ... Р.Ф. с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, проник на территорию домовладения (Номер), по ..., в с. ... и тайно похитил из сарая барана белой масти стоимостью ... рублей и барана черной масти стоимостью ... рублей, принадлежащих ... Х.Х., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб, на общую сумму ... рублей.

  Своими умышленными действиями ... Р.Ф. совершил умышленное преступление, предусмотренное п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

  Наказание по предъявленному ему обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

  При ознакомлении с материалами дела подсудимый ... Р.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соглашается с предъявленным обвинением. В судебном заседании поддержал заявленное ходатайство.

  Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, поддержавшим заявленное ходатайство его подзащитным, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

  Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как: кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

  При назначении наказания подсудимому ... Р.Ф. суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела.

  Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершённое ... Р.Ф. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, что он является инвалидом 2 группы с детства, а также положительную характеристику по месту жительства.

   Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной.

   Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренные ст.63 УК РФ, суд не находит.

   С учетом совершенного преступления, обстоятельств его совершения, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением правил ст. 73 УК РФ.

   Суд принимает во внимание признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, и не назначает ему дополнительного вида наказания ограничение свободы.

 Обсуждая вопрос о возмещении имущественного вреда ... Х.Х., суд считает, что производство по гражданскому иску подлежит прекращению, поскольку потерпевшая отказалась от искаевия признавал свою вину, высказывал свое сожаление о содеянном и активно способствовал органам пщения чужого имущества, ссылаясь на то, что материальный ущерб возмещен в полном объёме.

 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд                                               

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

  Признать Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

  В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого ... Р.Ф. должен доказать свое исправление.

  Обязать ... Р.Ф. не менять место постоянного жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за его поведением. 

   Меру пресечения ... Р.Ф., содержание под стражей - отменить, освободив его из под стражи, в зале суда.

  Производство по гражданскому иску ... Х.Х. о взыскании с ... Р.Ф. ... рублей прекратить.

   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

   В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: подпись.                                                   

 Копия верна: судья

 Эльбрусского районного суда КБР Коршунов А.А.