Приговор от 17.12.2010



                                                          П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №1-63/10

17 декабря 2010 г. г. Тырныауз

  Эльбрусский районный суд КБР в составе: председательствующего Коршунова А.А., при секретаре Метелёвой Е.В., с участием: государственного обвинителя – прокурора Эльбрусского района КБР Канукова В.М., помощника прокурора Эльбрусского района КБР Апажихова А.З., помощника прокурора Эльбрусского района КБР Узеевой Д.Ю., подсудимого ... Р.М., защитников - Ахматова Х.М., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер), Кудаева Б.М., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Р.М., (Дата) года рождения, уроженца КБР, ..., ..., гражданина РФ, с образованием 2 класса, не женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, проживающего КБР, ..., ..., ..., дом (Номер), в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

  ... Р.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

  Так, ... Р.М., в конце ноября (Дата), на участке местности расположенном примерно в 100 метрах от его огорода, рядом с речкой ..., путём срыва верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрёл для личного потребления без цели сбыта, наркотическое средство – «марихуана», массой не менее 49 гр., образующий согласно Постановления Правительства РФ от (Дата) года (Номер) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» крупный размер. Данное наркотическое средство принёс к себе домой по адресу: ..., ... ..., где незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта, до 09 час., 10 мин. (Дата) г., то есть до момента обнаружения и изъятия в ходе обследования его жилища сотрудниками УФСКН РФ по КБР.

  Подсудимый ... Р.М. в суде показал, что в его домовладении был произведен санкционированный обыск. В ходе обыска изъяты наркотические средства, которые хранились в котельной. Предъявленное обвинение ему понятно, виновным себя признает в содеянном раскаивается, просит снисхождения при вынесении приговора.

  Признательные показания подсудимого ... Р.М. полностью согласуются с иными, исследованными судом доказательствами, а именно показаниями свидетелей: ... А-А.Д., ... М.Х., ... Т.Х., ... А.А. на следствии, которые были по соглашению сторон оглашены в судебном заседании.

  Свидетель ... А-А.Д. в стадии предварительного следствия показал, что (Дата) года, примерно в 9 часов утра, сотрудники Наркоконтроля пригласили его в качестве понятого при обследовании жилища его соседа Р.М., который проживает по адресу: ..., ..., .... Перед началом обследования, в присутствии его и другого понятого, сотрудники Наркоконтроля предъявили ... Р.М. постановление суда на обследование его жилища. Так как ... Р.М. не умеет читать и писать на русском языке, он прочитал ему содержание постановления суда,, после чего ... Р.М. в нем расписался, После чего, ... Р.М. предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту, т.е. наркотики, оружие и т.д. На, что ... Р.М. заявил, что таковых не имеет. Далее, в присутствии его, другого понятого и ... Р.М., в ходе обследования жилища сотрудники Наркоконтроля в котельной комнате с левой стороны от входа обнаружили прозрачный полимерный пакет с веществом коричневого цвета со специфическим запахом. Обнаруженный пакет с веществом сотрудники Наркоконтроля изъяли, упаковали и опечатали печатью для пакетов, где он, другой понятой и ... Р.М. расписались. При этом, ... Р.М. пояснил, что не выдал наркотики, потому что думал, что не найдут, а хранил наркотики для личного потребления. После этого сотрудники Наркоконтроля произвели ватными тампонами смывы с ладоней рук и носогубного треугольника ... Р.М.. Ватные тампоны также были изъяты, упакованы в полимерные пакеты и опечатаны печатью для пакетов, где он, другой понятой и ... Р.М расписались. Также он пояснил, что ... Р.М. понимает русский язык, разговаривает на нём, может написать свою фамилию и расписаться, на этом его способности в русском языке заканчиваются. Протокол обследования жилища, протокол смыва и объяснение ... Р.М., он зачитал в слух и в связи с тем, что ... Р.М. был согласен с содержанием, расписался в указанных документах л.д.58-61).

   Свидетель ... М.Х. в стадии предварительного следствия дала аналогичные показания л.д.62-64).

   Свидетель ... Т.Х. в стадии предварительного следствия показал, что он работает старшим оперуполномоченным по ОВД БМРО УФСКН РФ по КБР с (Дата) г. по настоящее время. (Дата) г., примерно в 9 часов утра, совместно со старшим оперуполномоченным ... А.А., на основании постановления ... суда, в присутствии приглашенных понятых провели обследование жилища ... Р.М. по адресу: ..., ... .... Перед начало обследования, в присутствии понятых, он предъявил ....М. постановление суда, но так как ... сказал им, что не умеет читать по русски, его сосед ... А-А.Д., которого они пригласили в качестве понятого, прочитал ему постановление суда вслух, после чего тот расписался в нем. Затем ... он предложил добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту, т.е. наркотики, оружие и т.д., на что он заявил, что таковых не имеет. Далее, в ходе обследования жилища, в присутствии понятых и ... Р.М., они обнаружили в котельной комнате с левой стороны от входа прозрачный полимерный пакет с веществом коричневого цвета со специфическим запахом. Обнаруженный пакет с веществом изъяли, упаковали и опечатали печатью для пакетов, где понятые и ... Р.М. расписались. При этом, ... Р.М. пояснил, что не выдал наркотики, потому что думал, что не найдут, а хранил наркотики для личного потребления. После чего, ... А.А. произвел ватными тампонами смывы с ладоней рук и носогубного треугольника ... Р.М. Ватные тампоны также были изъяты упакованы в 2 полимерных пакета и опечатаны печатью для пакетов, где понятые и ... расписались. При вышеперечисленных действиях были составлены протокол обследования жилища и протокол смыва с ладоней рук и носогубного треугольника л.д.65-67).

  Аналогичные показания в стадии предварительного следствия дал и свидетель ... А.А. л.д.68-70).

Показания подсудимого ... Р.М. и свидетелей также согласуются с иными, представленными обвинением суду доказательствами:

  - протоколом обследования жилища ... Р.М. от (Дата) г. в ходе которого было обнаружено и изъято: прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом л.д.9-10).

 - протоколом смыва с ладоней рук и носогубного треугольника ... Р.М. от (Дата) г., в ходе которого изъяты ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника ... Р.М. л.д.11).

 - протоколом осмотра предметов от (Дата) г., изъятых (Дата) г. в ходе обследования жилища гр. ... Р.М. л.д.19-20).

 - заключением судебно-химической экспертизы (Номер) от (Дата) г., согласно которой: вещество изъятое в жилище ... Р.М. является наркотическим средством «марихуана», массой 48,7 гр., на ватных тампонах со смывами с поверхностей ладоней рук и носогубного треугольника ... Р.М. выявлены следы наркотического вещества – тетрогидроканнабинола.

  Действия ... Р.М. судом квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого: ранее не судим, характеризуется положительно по месту жительства, вину признал, раскаивается в содеянном.

  В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

  Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

  С учетом степени общественной опасности содеянного ... Р.М., данных характеризующих его личность, влияющих на наказание, категории совершенного преступления, признавая совокупность изложенных смягчающих обстоятельств исключительными, отсутствия по делу отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, посредством условного его осуждения с применением правил ст.73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд                                             

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

     В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ... Р.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

     Контроль за поведением ... Р.М. возложить на УИИ по Эльбрусскому району КБР.

     Обязать ... Р.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, то есть УИИ по месту жительства, куда являться на регистрацию один раз в месяц, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией.

     Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ... Р.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства по уголовному делу: прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится сухое на ощупь вещество растительного происхождения бурого цвета, два ватных тампона со смывами рук с поверхностей ладоней рук ... Р.М., один ватный тампон со смывами с поверхности носогубного треугольника ... Р.М., наркотическое средство «марихуана» - общей массой 48,7 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Коршунов А.А.

          

Копия верна: судья Коршунов А.А.