Приговор от 27.12.2010



ПРИГОВОР

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №1-78/10

г. Тырныауз 27 декабря 2010 года

Судья Эльбрусского районного суда КБР Коршунов А.А.

с участием:

государственного обвинителя – зам. прокурора Эльбрусского района КБР Вовк А.В., помощника прокурора Эльбрусского района КБР Апажихова А.З.,

подсудимого – Тохаева Х.Ю.,

защитника – адвоката Будаевой М.Б., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

при секретаре -  Метелёвой Е.В., Кармовой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тохаева Х.Ю. (Дата) г.р., уроженца КБАССР, ..., гражданина ... ..., ..., ..., дом (Номер), ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         (Дата) г., около 16 часов, в ходе проведения специализированного обыска в домовладении (Номер), ..., по ..., в сел. ..., ..., КБР, где проживает Тохаев Х.Ю., обнаружено и изъято измельченное, высохшее вещество растительного происхождения, которое согласно заключению химической экспертизы №1084 от 09.05.2010 года является наркотическим средством «марихуана», общим весом 159,1 грамм в высушенном виде, что является особо крупным размером. Обнаруженное в домовладении наркотическое средство «марихуана» Тохаев Х.Ю. незаконно приобрёл при неустановленных следствием обстоятельствах и незаконно хранил у себя в домовладении без цели сбыта, до изъятия сотрудниками ОВД по Эльбрусскому району.

           В судебном заседании подсудимый Тохаев Х.Ю. свою вину в незаконном приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств, полностью признал, в содеянном раскаялся, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Виновность Тохаева Х.Ю. подтверждается исследованными судом доказательствами, а именно оглашенными в судебном заседании по соглашению сторон показаниями свидетелей Л., С., Х. на предварительном следствии.

Свидетель Л. на предварительном следствие показал, что (Дата) г., он совместно с сотрудниками ОВД по ...у С. и К. выехал для проведения обыска по адресу: ..., ..., дом (Номер), ... для проведения обыска. Прибыв на место, они зашли в указанный адрес, представились хозяину дома Тохаеву Х.Ю., предъявили служебное удостоверение и постановление судьи на проведение обыска в данном домовладении. Тохаев Х.Ю. позвонил своим соседям С. и Х. и попросил их присутствовать во время обыска в качестве понятых. Перед началом обыска Тохаеву Х.Ю. было предложено добровольно выдать запрещенные наркотические средства, психотропные вещества, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и другие предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что последний заявил, что перечисленных предметов у него нет. В ходе санкционированного обыска, на кровати стоявшей под навесом, расположенным с левой стороны при входе в дом, был обнаружен бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета, со специфическим запахом конопли. Вышеуказанный бумажный сверток был упакован и опечатан. Затем, входе осмотра сарая, расположенного на территории домовладения, примерно в 10 метрах от дома, был обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета, со специфическим запахом конопли. Указанный полимерный пакет был упакован и опечатан. В ходе обыска никто из участников, включая Тохаева Х.Ю., данные пакеты не трогали, в руки не брали. Также у Тохаева Х.Ю. были произведены смывы с ладоней рук и носогубного треугольника, после чего ватные тампоны, со смывами рук и носогубного треугольника были упакованы в полимерный пакет и опечатаны печатью.

Свидетель Х. на предварительном следствие показал, что (Дата) г., примерно в 15 часов 45 минут, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого и присутствовал во время санкционированного обыска жилища гр. Тохаева Х.Ю., расположенного по адресу: КБР, ..., ..., дом (Номер), .... В качестве второго понятого, вместе с ним был приглашен С. Перед началом обследования, в его присутствии и второго понятого, сотрудники милиции предъявили для ознакомления Тохаеву Х.Ю. постановление о даче разрешения на проведение обыска жилища. Так же, перед началом обыска Тохаеву Х.Ю. сотрудниками милиции было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, если таковые имеются, на что Тохаев Х.Ю. заявил, что таковых у него в домовладении нет. Санкционированный обыск, в его присутствии и в присутствии второго понятого, с участием Тохаева Х.Ю. сотрудники милиции начали проводить во дворе домовладения. Далее он показал, что в ходе обыска жилища, на кровати, стоявшей под навесом дома, с левой стороны при входе в дом, сотрудниками милиции был обнаружен бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета. Вышеуказанный бумажный сверток был сразу же упакован и опечатан печатью для пакетов, где он и второй понятой расписались. Никто из участников обыска, в том числе и хозяин дома Тохаев Х.Ю. указанный бумажный сверток не трогал и в руки не брал. Также в ходе обыска сарая, расположенного на территории домовладения, на расстоянии примерно 10 метрах от дома с правой стороны, где находился холодильник, сотрудники милиции обнаружили черный полимерный пакет черного цвета, содержимое которого было вещество растительного происхождения, зеленого цвета. Вышеуказанный полимерный пакет черного цвета был упакован и опечатан печатью для пакетов, где он и второй понятой расписались. Никто из участников обыска, полимерный черный пакет руками не трогал. Также в его присутствии, после окончания обыска у Тохаева Х.Ю. были произведены смывы с носогубного треугольника и ладоней обеих рук, ватные тампоны в его присутствии были упакованы в полимерный пакет и опечатаны печатью для пакетов л.д.47-49).

Аналогичные показания в стадии предварительного следствия дал и свидетель С. л.д.52-54).

        Показания свидетелей также согласуются с иными, представленными обвинением суду доказательствами:

  - протоколом обыска от (Дата) г. из которого следует, что в ходе обыска по месту жительства Тохаева Х.Ю. по адресу: ..., ..., (Номер), ..., под навесом на кровати и в сарае было обнаружено вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли л.д.19-22).

 - протоколом смыва с ладоней рук и носогубного треугольника от (Дата) г., в ходе которого изъяты ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Тохаева Х.Ю. л.д.23).

 - протоколом осмотра предметов от 06.05..2010 г., в ходе которого были осмотрены вещества изъятые в ходе санкционированного обыска в домовладении у гр.Тохаева Х.Ю. л.д.30-31).

 - заключением судебно-химической экспертизы (Номер) от (Дата) г., из которого следует, что вещества растительного происхождения, представленные на экспертизу являются наркотическим средством марихуаной, массой 4,2 г. и 154,9 г., на ватных тампонах со смывами с поверхностей ладоней рук и носогубного треугольника Тохаева Х.Ю. выявлены следы наркотического вещества – тетрогидроканнабинола.

 - заключение экспертизы (Номер) от (Дата) г., из которого следует, что след пальца рук размером 30х52 мм., изъятый с полимерного пакета, в котором находилось наркотическое средство марихуана массой 154,9 гр. пригоден и оставлен большим пальцем правой руки Тохаева Х.Ю.

     Действия Тохаева Х.Ю. судом квалифицированны по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

     При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого: ранее не судим, характеризуется положительно по месту жительства, осуществляет уход за нетрудоспособной матерью.

      В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие малолетних детей.

     Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

     С учетом степени общественной опасности содеянного Тохаевым Х.Ю., данных характеризующих его личность, влияющих на наказание, категории совершенного преступления, признания им своей вины; наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, посредством условного его осуждения с применением правил ст.73 УК РФ.

      Суд учитывает, что подсудимый не работает, осуществляет уход за нетрудоспособной матерью и не применяет к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.   

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд                                               

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Тохаева Х.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

      В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Тохаеву Х.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

      Контроль за поведением Тохаева Х.Ю. возложить на УИИ по Эльбрусскому району КБР.

      Обязать Тохаева Х.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, то есть УИИ по месту жительства, куда являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

       Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Тохаеву Х.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

      Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «марихуана» массой 4,2 гр. и 154,9 гр., ватные тампоны со смывами в количестве 4 шт., хранящиеся в камере хранения ОВД по Эльбрусскому району КБР по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий: подпись.                                                  

 Копия верна: судья

 Эльбрусского районного суда КБР Коршунов А.А.