Приговор от 08.09.2010



ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №1-64/10

г. Тырныауз 08 сентября 2010 года

   Эльбрусский районный суд КБР в составе: председательствующего Коршунова А.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района КБР Апажихова А.З., подсудимого Татрокова А.Х., защитника- адвоката Будаевой М.Б., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер), при секретаре Метелёвой Е.В.,

   рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Татрокова А.Х., (Дата) года рождения, уроженца КБАССР, ..., гражданина д, проживающего по адресу: КБР, ..., ..., ..., дом (Номер), кв. (Номер), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

     (Дата) года, примерно в 23 часа 30 минут, Татроков А.Х., с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, заранее предполагая, что в квартире (Номер) М., расположенной в ..., в доме (Номер), по ..., могут находиться материальные ценности; незаконно, выбив входную дверь корпусом тела, проник в указанную квартиру и тайно похитил следующие материальные ценности: полушубок бело-серого цвета, из меха песца на замке с кожаной вставкой, стоимостью 20000 рублей, шубу укороченной длины, черно-коричневого цвета на внутренних клёпках, из меха песца размер 52-54, стоимостью 20000 рублей, телевизор с черным корпусом стоимостью 5000 рублей, персональный компьютер стоимостью 50000 рублей, золотую цепочку стоимостью 14000 рублей, пояс для похудения «Вибратон» стоимостью 3000 рублей, серебряное кольцо в виде дельфина стоимостью 3000 рублей, серебряное кольцо в виде фонтана стоимостью 2500 рублей, серебряный перстень с тремя камнями синего, голубого, фиолетового цветов стоимостью 3500 рублей. В результате преступных действий Татрокова А.Х. гражданке М. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 121000 рублей.

   Наказание по предъявленному подсудимому обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

   При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Татроков А.Х. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соглашается с предъявленным обвинением. В судебном заседании поддержал заявленное ходатайство.

  Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, поддержавшим заявленное ходатайство его подзащитным, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

   Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Татроков А.Х. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «а»  ч.3 ст.158 УК РФ: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершённое Татроковым А.Х. преступление относится к категории тяжких, а также положительную характеристику от соседей по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание Татрокову А.Х. суд учитывает наличие малолетних детей, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Татрокову А.Х, предусмотренные ст.63 УК РФ, суд не находит.

      С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств его совершения, повышенной общественной опасности данного деяния, исправление и перевоспитание подсудимого суд считает возможным только в условиях его изоляции от общества и не находит оснований применить к нему более мягкое наказание, чем реальное лишение свободы, либо наказания ниже низшего предела.

     Суд также учитывает материальное положение подсудимого Татрокова, наличие в его семье малолетних детей, отсутствие у подсудимого постоянного источника доходов и не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.

     Суд принимает во внимание признание вины подсудимым и не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

     Обсуждая вопрос о возмещении имущественного вреда М., суд считает, что производство по гражданскому иску подлежит прекращению, поскольку потерпевшая отказалась от искаевия признавал свою вину, высказывал свое сожаление о содеянном и активно способствовал органам пщения чужого имущества, ссылаясь на то, что материальный ущерб возмещен в полном объёме.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд                                           

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Татрокова Артура Хусеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

     Меру пресечения Татрокову А.Х. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

     Срок наказания Татрокову А.Х. исчислять с 08 сентября 2010 года.

      Вещественные доказательства по уголовному делу: шубу черно-коричневого цвета, телевизор с черным корпусом, пояс для похудения «Вибратон», серебряное кольцо в виде дельфина, серебряное кольцо в виде фонтана, серебряный перстень с тремя камнями синего, голубого, фиолетового цветов, персональный компьютер, две одинаковые колонки черного цвета оставить у М по принадлежности.

      Производство по гражданскому иску М. о взыскании с Татрокова А.Х. 121000 рублей прекратить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

  

 Председательствующий: подпись.                                                  

       Копия верна: судья

       Эльбрусского районного суда КБР Коршунов А.А.