ПРИГОВОР ОТ 25.05.2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 25 мая 2011 года

 Эльбрусский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

Председательствующего -  Гергокова Т.Т.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Эльбрусского района КБР – Хозаевой Р.М.,

подсудимого –   Ю.Т.,

защитника – адвоката Кудаева Б.М., представившего удостоверение 07/162 и ордер № 301,

при секретаре – Джазаевой М.Т.,

          рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

          Ю.Т., гражданина РФ, (Дата) г. рождения, уроженца ... со средним образованием, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, судимого (Дата) года ... судом КБР по п.  «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, постановлением Эльбрусского райсуда от (Дата) г. испытательный срок продлен на 3 месяца, проживающего по адресу: ...,

 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          ... Ю.Т. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 

Так, ... Ю.Т. (Дата) года примерно в ... часов 00 минут находился возле дома (Номер) по ..., в гор. ..., и распивал спиртные напитки со своими знакомыми ... Т.Г., ... М.Б. и ... Х.В. В этот момент к ним подошел и поздоровался несовершеннолетний ... В.А., в руках которого был сотовый телефон, фирмы «...» модель «...», где играла музыка. Несовершеннолетний ... В.А. присел вместе с ними, посидел несколько минут, после чего собрался пойти домой переодеться. Тогда ... Ю.Т., умышлено, из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом, путем обмана, злоупотребления доверием, отвел в сторону несовершеннолетнего ... В.А. и попросил оставить его телефон ему, пока он сходит домой переоденется, и вернется. На это предложение ... В.А. сначала отказался, но ... Ю.Т. стал настаивать и заверил ... В.А., что с его телефоном ничего не случится, завладел указанным телефоном ... В.А., после чего скрылся с места происшествия, выключил телефон и выбросил сим-карту, причинив тем самым матери ... В.А. - ... Е.И. значительный материальный ущерб на сумму ... рубля.

        В судебном заседании подсудимый ... Ю.Т., признав себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимый ... Ю.Т. раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделано им это осознанно и добровольно в присутствии и после консультации со своим защитником Кудаевым Б.М., поддержавшим заявленное ходатайство, а также огласив заявления потерпевших ... В.А. и ... Е.И., заслушав государственного обвинителя Хозаеву Р.М., не возражавших против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении ... Ю.Т. без проведения судебного следствия.

При этом, суд исходит из того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ... Ю.Т., не превышает 10-ти лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Действия ... Ю.Т. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

 При назначении наказания подсудимому ... Ю.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание ... Ю.Т., суд учитывает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание ... Ю.Т., судом не установлено.

В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что ... Ю.Т. ОУУМ ОВД по ...у характеризуется положительно. Учитывая изложенные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, учитывая цели и мотивы, способ, категорию совершенного им преступления, а также поведение во время и после совершения преступления, мнение потерпевших, просивших назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, а также, что данное преступление совершено ... Ю.Т. в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, суд приходит к выводу о возможности исправления ... Ю.Т. с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Ю.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, и окончательно определить ... Ю.Т. наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.  

Меру пресечения ... Ю.Т. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда.  

Срок наказания ... Ю.Т. исчислять с (Дата) года.

Вещественные доказательства по делу:  сотовый телефон, фирмы «...» модели «...» и коробку из – под указанного телефона возвращенные потерпевшему, по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у ... В.А.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. 

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:  подпись.                                                  

 Копия верна: судья

 Эльбрусского районного суда КБР Т.Т. Гергоков