ПРИГОВОР ОТ 03.06.2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нальчик 3 июня 2011 года

            Эльбрусский районный суд КБР в составе:

Председательствующего - Гергокова Т.Т.,

с участием:

прокурора- помощника прокурора Эльбрусского района КБР Узеевой Д.Ю.,

государственного обвинителя  – М.М.,

защитника – адвоката Галициной И.Б., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

при секретаре – Джазаевой М.Т.,

      рассмотрев материалы уголовного дела в отношении М.М., родившегося (Дата) г. в ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: ...; проживающего по адресу: ...

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

             ... М.М. совершил умышленное преступление против общественной безопасности, при следующих обстоятельствах.

Так, (Дата) г., примерно в ... часов 00 минут, ... М.М., находясь в районе заброшенных гаражей, расположенных при выезде из ... в направлении «...», примерно на участке 55 км. Федеральной дороги «...», нашел самодельное взрывное устройство на основе тротиловой шашки и гранаты Ф -1. После чего, умышленно, осознавая, что своими действиями незаконно приобретает самодельное взрывное устройство, изготовленное на основе гранаты Ф -1 и взрывчатых веществ, взял и принес найденное СВУ к себе в домовладение, расположенное по адресу: ... и положил в гараж, расположенный во дворе указанного домовладения, где незаконно хранил до ее изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе обследования указанного домовладения в рамках контртеррористической операции, имевшего место (Дата) года.  

В судебном заседании подсудимый ... М.М., признав себя виновным в совершении данного преступления и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимый ... М.М. раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделано им это осознанно и добровольно в присутствии и после консультации со своим защитником Галициной И.Б., поддержавшей заявленное ходатайство, а также заслушав государственного обвинителя ... Д.Ю., не возражавшей против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении ... М.М. без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ... М.М., не превышает 4-х лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Действия ... М.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение и хранение взрывного устройства.

При этом суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «взрывчатых веществ», поскольку в соответствии с разъяснениями, данными в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от (Дата) года (Номер)»О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», под взрывчатыми веществами следует понимать химические соединения или механические смеси веществ, способные к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению, взрыву без доступа кислорода воздуха. К ним относятся тротил, аммониты, пластиты, эластиты, порох, твердое ракетное топливо и т.п., а под взрывными устройствами следует понимать промышленные или самодельные изделия, функционально объединяющие взрывчатое вещество и приспособление для инициирования взрыва (запал, взрыватель, детонатор и т.п.).

При назначении наказания подсудимому ... М.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, мнения участников процесса, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд учитывает наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что ... М.М. ОУУМ ОВД по ...у характеризуется отрицательно, страдает врожденным сердечным заболеванием, а также суд учитывает, что супруга подсудимого беременна вторым ребенком.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, учитывая цели и мотивы, способ, категорию совершенного им преступления, а также поведение во время и после совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления М.М. с изоляцией его от общества и не находит оснований для назначения ему наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.

При этом в виду отсутствия заработка, суд не назначает ... М.М. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания исправительной колонии поселении, куда направить ... М.М. под конвоем.

Срок наказания ... М.М. исчислять с (Дата) года, т.е. с момента его задержания.

Меру пресечения ... М.М. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу –  одну гранату Ф-1; множество фрагментов различных размеров, желто-коричневого цвета; семь фрагментов липкой ленты типа «скотч» зеленого цвета; шесть бумажных фрагментов с приклеенными к ним отрезками липкой ленты типа «скотч» зеленого цвета различных форм и размеров; восемь бумажных фрагментов с приклеенными к ним фрагментами липкой ленты типа «скотч» зеленого цвета; отрезок шнура в пластикатной оболочке желтого цвета; два марлевых тампона; куртку черного цвета; свитер серого цвета; джинсовые брюки синего цвета, находящийся в камере хранения ОВД Эльбрусского района, передать в ХОЗО МВД КБР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. 

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий подпись.                                                  

 Копия верна: судья

 Эльбрусского районного суда КБР Т.Т. Гергоков